Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Как вырастить лимонное дерево?

Лимонное дерево. Как вырастить и ухаживать за ним. Вопросы, ответы, советы.

У вас есть сад или огород? Тогда обмениваемся опытом и полезными советами по выращиванию урожая и уходом за садом и огородом.
Ответить

Автор темы
lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано

24 июл 2018, 18:13

Уже много раз сажала лимонную косточку в надежде вырастить маленькое лимонное дерево. Но результат всегда один и тот же. Вырастает побег сантиметров 5 - 8 с двумя листочками, затем по непонятной причине листики начинают сохнуть и растение гибнет. Может у кого есть положительный опыт? Поделитесь, пожалуйста.

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Банк: Заблокировано

24 июл 2018, 19:52

Не могу сказать, что я опытный садовод по выращиванию лимонных деревьев. Но опыт такой был.
Я тоже посадил и ни одну, а сразу несколько косточек в цветочный горшок. Когда подросли на два-три листочка, пересадил самый, на мой взгляд, крепкий лимончик в отдельный горшок побольше (литра на два-три). И всё. Поливал, когда не забывал... А он рос себе лет пятнадцать... Может быть и сейчас растёт (мы при переезде оставили его соседям :kenti: , а они тоже со временем уехали - связь с лимонным деревом утеряна).
Сразу оговорюсь - не плодоносил, потому что нужно прививать. А так, радовал нас и вымахал больше метра... Я уже потом узнал (но подробности к сожалению не помню), что его нужно было на раннем этапе после, кажется, пятого листочка, в полнолуние :tanez: , обрезать. И он бы не пошёл в рост...
К концу полярной ночи сбрасывал почти все листья, но потом на солнышке опять оживал. К концу полярного лета становился (иногда) как зелёный шарик на палочке. :ulibka:

Луна
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

04 дек 2018, 02:07

У нас дома было такое дерево, но может это не лимон а лайм, Я сама не занимаюсь, а вот папа большой любитель. Он выращивал это деревцо. И плоды были- маленькие зеленые лимончики. И пахли намного сильнее чем с магазина обычный лимон.

starea4ok

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

04 дек 2018, 10:38

:kenti: благодарствую всех за просвещение , ибо появилась темка для экспериментов с домашним цитросовым садоводством. Осталось погуглить ещё про состав грунта , освещение и прочие особенности...
У кого есть опыт по теме - пишите по-больше , делитесь ! :ulibka:

С "Огоньком" у меня норм получилось , а теперь хочется живых лимончиков !!! :dumaet:

Admin4ik
Администратор
Администратор
Банк: Заблокировано

04 дек 2018, 21:34

А может, всё же мандаринчики? Домашние мандаринчики... ммм, такая вкусняшка. Безусловно, сорта комнатных мандаринов бывают разные, но их не так уж и много. Не доводилось пробовать невкусные, с кислинкой бывали, но кисленькие мандаринки более насыщенны ароматом. А сорта клементины и муркотты, очень сладкие. Сейчас куст привитого комнатного мандарина, можно купить в магазинах. Это намного проще чем выращивать из косточки, а затем прививать.
А вот и сами мандаринчики.
Изображение
Изображение
Изображение

Луна
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

05 дек 2018, 01:44

starea4ok писал(а):
04 дек 2018, 10:38
Осталось погуглить ещё про состав грунта , освещение и прочие особенности...
У кого есть опыт по теме - пишите по-больше , делитесь !
Эх, вот б у папы спросить, но не могу он сейчас в другой стране, а по телефону это долговато. Но если у тебя получиться то это будет здорово. Запах этих лимончиков просто неповторимый. Они маленькие и зелененькие, крупные понятно не вырастят, но и этих хватает. Так что если получиться то поделись технологией

starea4ok

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

05 дек 2018, 10:17

Admin4ik писал(а):
04 дек 2018, 21:34
А может, всё же мандаринчики? Домашние мандаринчики... ммм, такая вкусняшка. :ulibka:

тэкс... Короче , всё ,что попадётся за зиму из цитрусовых - будем просто пытаться вырастить . Что-нибудь да и проростёт... И будет кусочек рая на подоконнике.... :kenti:
Изображение

Луна
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

05 дек 2018, 18:48

Скорее всего мандарины не будут вкусными- красиво- не спорю но не на вкус. Хоть это и зимний плод, но дерево должно впитать тепло лета. Лимон он более устойчив, и ему сладость не нужна . Апельсины, мандарины, гранат все это южные плоды. Тепличное тепло не заменит тепла от солнца на свежем воздухе. Но идея хорошая. А я б гранат попробовала, очень мне нравиться как он цветет. Красивые красные цветы. Но плодов скорее всего не будет, не юг однако.

natalianna
Форумчанин
Форумчанин

13 дек 2018, 15:14

У меня в детстве было лимонное дерево, которое выросло из косточки, большое, больше метра в высоту. Пробовала ещё сажать и другие косточки, они прорастали, но потом я уехала и забросила это дело. Но в принципе, да, надо попробовать снова, они красивые получаются, а если привить, то и плоды будут.

Ответить

Вернуться в «Сад и огород»