Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

У вас есть сад или огород? Тогда обмениваемся опытом и полезными советами по выращиванию урожая и уходом за садом и огородом.
Ответить

Автор темы
marmate107
Форумчанин
Форумчанин
Всего на руках: Заблокировано
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

28 июл 2019, 15:44

добрый день всем !

Решил поделиться опытом выращивания черенков ( чебуков ) винограда. Я не профи и поэтому прошу не придираться. Просто прошлой осенью я уезжал в длительную командировку и не смог заготовить черенки на зиму. Весной решил провести эксперимент - срезал 30 шт черенков по 5 почек , поставил в воду по первую почку , а через три недели высадил в грунт.
И что вы думаете, не принялись только 2 ( !!! ) из всего количества. По внешним признакам , развиваются нормально . Так что , вперед к экспериментам!
Всем желаю удачи и хороших урожаев! :kenti:

sichsich
Форумчанин
Форумчанин
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

29 июл 2019, 09:03

marmate107 писал(а):
28 июл 2019, 15:44
добрый день всем !
Решил поделиться опытом выращивания черенков ( чебуков ) винограда. Я не профи и поэтому прошу не придираться.
Опасная затея срезать весной...или обрезку...Как заплачет соком...то ничем не остановишь...Читал только прижигать можно...
Так что неумелая обрезка может ослабить виноград...а то и сгубить :udivlon:

Bux9K8CELI13
Форумчанин
Форумчанин

ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

29 июл 2019, 10:41

sichsich писал(а):
29 июл 2019, 09:03
Опасная затея срезать весной...или обрезку...Как заплачет соком...то ничем не остановишь...Читал только прижигать можно...
Так что неумелая обрезка может ослабить виноград...а то и сгубить :udivlon:
Полностью согласен. Когда только начинал заниматься виноградом, сам попал в такой косяк - из-за весеннего "плача" погибло более половины кустов.

Автор темы
marmate107
Форумчанин
Форумчанин
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

30 июл 2019, 11:25

Приветствую всех !
Наверное раз на раз не приходится. Обрезаю уже пятый год подряд именно весной - когда очень хорошо видно где сухая лоза. Пока полет нормальный, я обрезаю до движения соков , и срезы ничем не обрабатываю. В этом году надеюсь будет очень хороший урожай .
Так что , всем удачи и хороших урожаев !!! :kenti:

luda

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

04 авг 2019, 18:39

Я знаю, что выращивать виноград не просто,это капризная ягода, поэтому у нас он не растет и в силу природного климата,не подходит для роста. Поэтому жаль,что у меня он не растет))

GNOM130
Форумчанин
Форумчанин
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

15 сен 2019, 18:44

Здравствуйте. Я очень люблю виноград, живу в городе но рядом у меня дача на которой растет виноград ИЗАБЕЛЛА.Один раз мне на работе дали попробовать виноград большого размера зеленый.Он был очень сладкий и я задался целью вырастить его. Однако виноград это очень прихотливое растение которое требует особого ухода и климата. К сожалению росток у меня заболел и погиб я очень расстроился.

Natalia
Форумчанин
Форумчанин
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

17 сен 2019, 01:27

Я не специалист и не любитель по выращиванию винограда. Мой дед и прадед когда-то живя на юге занимались этим делом - растили виноград.У них всегда было много хорошего винограда. Дед и прадед на выращивание винограда тратили уйму сил и времени. Били как говорится свои "секреты". но шли годы не стало прадеда и деда , били потерян весь опыт в это виноградном деле .

Татьяна13
Форумчанин
Форумчанин
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА

27 сен 2019, 21:24

Живу на юге , поэтому винограда у меня целая беседка , да в огороде кусты на шпалерах . Может быть , потому что юг -- проблем ни каких с ним у меня нет.Осенью собрать , обрезать (обожаю обрезать виноград ,после обрезки так становится светло во дворе ).Весной подвязать что отросло , да пару раз за лето побрызгать от грибка и всякой летучей гадости .Всё! :bravo: На беседке у меня растёт Изабелла ,из неё прекрасное вино получается ,так вот после отжимки и других манипуляций по приготовлению вина остаются семена винограда и я просто выбрасываю их под деревья (хорошая подкормка).А весной семена прорастают и через пару лет их можно пересадить .Причем приживаются 100% . Как то так. :ulibka:

Ответить

Вернуться в «Сад и огород»