Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Как получить небывалый урожай малины

У вас есть сад или огород? Тогда обмениваемся опытом и полезными советами по выращиванию урожая и уходом за садом и огородом.
Ответить

Автор темы
mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано

19 ноя 2019, 10:06

Думаю данная тема будет полезна для садоводов-огородников, но и тем кто любит полакомиться такой замечательной ягодкой - малинкой. На мой взгляд растение не такое уж и прихотливое в уходе, больше похоже на сорняк, думаю справится даже начинающий огородник, главное, запомнить три золотых правила. Первое и самое главное. Малину нужно обязательно выращивать только на шпалере, иначе никак. Если хотите иметь действительно хороший урожай, то садите малину ровными рядами, при установке столбов и проволоки.
Второе. Малина не может вырождаться, биологически это невозможно.
Третье и самое распространенное. Ряды малины должны быть узкими до 30 см шириной, а внутри ряда между кустами должно быть свободное место. Это кстати облегчит потом сбор урожая, т.к. малина растение колючее, имейте в виду, просто так к ней потом не подступится. Так что не нужно малину выращивать в виде широкой полосы. Малина такова, что всегда вокруг основного растения вырастает очень много поросли. Поросль - это тоже малина, но каждый год она вырастает сама. Для основного урожая эта поросль у малины конечно же сорняк, и как с любым сорняком, с ней надо обязательно бороться.

nataxa093
Форумчанин
Форумчанин

20 ноя 2019, 12:43

mellow писал(а):

Так все правильно но вот с этим пунктом я совсем не согласна. Возможно если ее удобрять специальными удобрениями то и будет много лет хорошо плодоносить на одном участке а есои нет то лет через 5 желательно пересаживать на новый

Автор темы
mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

22 ноя 2019, 22:11

nataxa093 писал(а):
20 ноя 2019, 12:43
Так все правильно но вот с этим пунктом я совсем не согласна. Возможно если ее удобрять специальными удобрениями то и будет много лет хорошо плодоносить на одном участке а если нет то лет через 5 желательно пересаживать на новый
А почему не согласна с пунктом, что малина не может вырождаться? Это действительно так, говорю из личного опыта. И ни какие удобрения не требуются, и главное обильно поливать, малина это любит. Ну и само собой - рыхлить и полоть. И пересадка ей совсем не требуется. Если пересадить на другое место, а еще через пять на третью грядку, то все... 100% на участке одна малина будет. Лучше ей расти на одном месте пожизненно))) Вот тут уже нужны подкормки обязательно.

Bux9K8CELI13
Форумчанин
Форумчанин

23 ноя 2019, 08:35

mellow писал(а):
Еще как возможно.
mellow писал(а):
Поросль - это тоже малина, но каждый год она вырастает сама.
Совсем неудивительно))), ведь малина - двулетнее растение, соответственно поросль - это Ваша малина на следующий год

Автор темы
mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

24 ноя 2019, 21:15

Bux9K8CELI13 писал(а):
23 ноя 2019, 08:35

Еще как возможно.

Почему вы считаете, что это не возможно? Разубедите меня в обратном))) Из лично опыта скажу, что малину сложно вывести, да мне кажется что не возможно. Дикая малина, так та вообще растет только в ширь и не вырождается))) Так что вынуждена с Вами не согласится))

bomali

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

24 ноя 2019, 22:36

Главное не забывать малину прореживать и давать возможность молодым побегам расти. На мой взгляд ягода совсем не прихотливая, но если не удалять лишнее, то можно лишиться участка, все ей зарастет.

luda

Авторский знак
Умничка
Умничка

Сегодня, 11:25

Я всегда удивлялась и продолжаю над старанием некоторых огородников.У них все растет как на дрожжах.Ведь действительно много зависит и от самого сорта малины,но так же и от ухода за ней непосредственно!На сколько я знаю,то ее нужно подрезать осенью или весной,плюс нужно хорошо ее проливать,потому что она любит воду,тогда будет хорошо плодоносить!Но видимо есть еще какие то секреты,но не все делятся)))

Автор темы
mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Сегодня, 11:43

luda писал(а):
Сегодня, 11:25
Я всегда удивлялась и продолжаю над старанием некоторых огородников.У них все растет как на дрожжах.Ведь действительно много зависит и от самого сорта малины,но так же и от ухода за ней непосредственно!На сколько я знаю,то ее нужно подрезать осенью или весной,плюс нужно хорошо ее проливать,потому что она любит воду,тогда будет хорошо плодоносить!Но видимо есть еще какие то секреты,но не все делятся)))
Да нет особо ни каких секретов)) Вы перечислили все основное, так что смело можете пробовать выращивать малину, особого труда Вам не составит. Только после подрезки (я обычно это весной делаю) нужно подвязать.

doktor
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Сегодня, 13:29

bomali писал(а):
24 ноя 2019, 22:36
Главное не забывать малину прореживать и давать возможность молодым побегам расти. На мой взгляд ягода совсем не прихотливая, но если не удалять лишнее, то можно лишиться участка, все ей зарастет.
Ничего не зарастет)На участке или огороде,надо работать каждый день,а малину просто надо поливать и удобрять навозом,так вроде мои предки делали и всегда было много малины и еще листочки сушили на зиму всегда)

bomali

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

Сегодня, 14:06

doktor писал(а):
Сегодня, 13:29
Ничего не зарастет)На участке или огороде,надо работать каждый день,а малину просто надо поливать и удобрять навозом,так вроде мои предки делали и всегда было много малины и еще листочки сушили на зиму всегда)
У меня у родителей была малина, пока ее обрезали ничего не зарастало, а как только перестали обрезать, она пошла так, что за пару лет на этом участке кроме малины уже ничего не было.Урожай все время был хороший. Лучше ей давать расти кустами, при возможности их можно подвязать.

Ответить

Вернуться в «Сад и огород»