Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Выращивание клубники в открытом грунте, теплице или на балконе.

Чем удобрять клубнику, когда пересаживать и как ухаживать за ней. О лучших сортах.

У вас есть сад или огород? Тогда обмениваемся опытом и полезными советами по выращиванию урожая и уходом за садом и огородом.
Ответить

Автор темы
Admin4ik
Администратор
Администратор
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

01 апр 2019, 19:59

Кто пробовал свеженькую, только собранную с грядки клубнику, тот поймёт, что такую ароматную ягоду в магазине не купишь. Что бы самому вырастить клубнику не обязательно быть опытным садоводом и иметь участок. Выведено много сортов клубники для выращивания в специальных контейнерах и даже в цветочных горшочках, но об этом позже. Сейчас хочу рассказать о своём небольшом опыте по выращиванию клубники в грунте, то есть на простом участке. Изображение
Вот и подошёл очередной сезон весенних работ на участках и самое время для ухода за клубникой. Первым делом, проверяем клубничные грядки, ведь после зимних морозов не все саженцы в идеальной форме). Основную работу по срезу усов и листьев, пересадке, мы проводим осенью, но всё же остаются подсохшие листья и усы, которые нужно аккуратненько срезать. Если обнаруживаем замёрзшие или хиленькие кустики, то заменяем их новыми саженцами. С второй половины апреля по середину мая, лучшее время для посадки в наших краях, но всё зависит от погоды и региона. Это время когда земля полна влаги и ещё не успела подсохнуть, что очень благоприятно влияет на посадку. Но повторюсь, что всё зависит от региона, поэтому хотелось бы услышать мнения форумчан.
Что касается сортов клубники, то выращивали: 'Зефир', 'Сюрприз Олимпиады', 'Karioko', 'Rapsody', 'Simfony', 'Polka', 'Darselect', 'Elsanta', 'Pegasus', 'Соната' и 'Кокинская ранняя'. Самый любимый сорт клубники 'Зефир'. Это сравнительно ранняя и очень урожайная с бесподобно вкусными и крупными ягодами, о чём собственно и говорит само название сорта. Всё же выращиваем разные сорта и кушаем свежую клубнику всё лето.

doktor
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

02 апр 2019, 15:03

У нас в Сибири все происходит чуть позже))Но клубника получается довольно неплохая,если ухаживать за ней регулярно)Но это столько времени и труда уходит,поэтому по мне,так проще купить,ну если сильно хочется,к друзьям на дачу и там покушать натуральный продукт))

zita
Форумчанин
Форумчанин

04 апр 2019, 19:30

У нас уже продают клубнику, но я в такое время не покупаю. Знаю, что только вид красивый, а ни вкуса, не пользы Сплошная химия. У меня своя уже цветет.Подожду.

mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1

12 апр 2019, 21:44

А я выращиваю клубнику сама и ни когда не покупаю, потому как свой продукт самый лучший. :super: Выращивать ее не так уж и хлопотно, конечно уход требуется - прополка, поливка, рыхление и кстати в уходе клубника совсем и не капризная ягода, как не которые считают. Я вот, например, выделила для себя несколько способ выращивания этой ягодки:

ПОСАДКА КЛУБНИКИ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИМИ КУСТАМИ.
Розетки клубники сажаются по одной на расстоянии 45-60 см. Чтобы растения не переплетались, усы регулярно удаляются, тем самым позволяя кустам интенсивно развиваться и обильно плодоносить.
Недостатки способа: трудоемкий, необходимо частое рыхление почвы, борьба с сорняками, мульчирование и обрывание усов.
Достоинства способа: ягоды получаются крупными за счет небольшого количества кустов, каждое растение проветривается, что снижает вероятность гнилостных болезней, экономится посадочный материал.

КОВРОВАЯ ПОСАДКА КЛУБНИКИ.
Это самый простой и дешевый способ посадки. Суть его в том, что усы у клубничных кустов не обрываются, тем самым ягоде позволяется самостоятельно разрастаться по всей отведенной площади. При таком уплотненном способе размещения кустов возникает свой особый микроклимат в поверхностном слое, а так же сам по себе образуется слой растительной мульчи. Благодаря этому сдерживается рост сорняков, а почва сохраняет влажность.
Достоинства способа: удобен для тех, кто не часто бывает на даче, ягодам реже требуется полив, рыхление и удобрение благодаря естественному мульчированию.
Недостатки способа: со временем ягоды могут мельчать.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ В РЯДЫ.
В этом случае кусты сажаются на расстоянии 15-20 см. в один ряд, а в междурядьях оставляется полоса шириной в 40 см., чтобы можно было свободно подходить к посадкам. Как и при выращивании клубники отдельными кустами, необходимо рыхлить почву, удалять усы и сорняки.
Недостатки способа: те же, что и у первого.
Достоинства способа: посаженная в рядки клубника прекрасно растет и плодоносит 5-6 лет на одном месте.

mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

18 апр 2019, 21:08

Узнала еще один способ посадки клубники в открытом грунте (я выращиваю клубнику в открытом грунте). Этот способ буду пробовать в первые.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ ГНЕЗДАМИ.
При таком способе посадки одно растение сажается в центр будущего гнезда и еще шесть — вокруг него. В итоге получается шестиугольник с расстоянием между растениями в гнезде 5-8 см. Расстояние между гнездами в одном ряду должно быть 25-30 см, а между рядами 35-40 см.
Недостатки способа: требуется много посадочного материала.
Достоинства способа: высаживается в пять больше растений, чем при традиционных способах посадки, что обеспечивает большой урожай.

zita
Форумчанин
Форумчанин

15 май 2019, 00:57

У меня несколько сортов клубники. Есть один сорт, который радует ягодами с мая до ноября. Вот середина мая, а у меня уже есть клубника. Она не очень крупная, но сладкая. Я была посадила , как многие советуют, на специальную черную пленку. Чуть не погубила клубнику. Для холодных районов может этот метод и хорош, но у нас летом очень жарко, доходит до 45 крадусов в тени, а клубника, конечно же на солнечном месте. Корни начали просто запариваться. Пришлось пленку убрать. Теперь я использую для мульчирования кустов древесные опилки. Очень удобно. Вся земля около клубники покрыта опилками, это не дает расти сорнякам и удерживает влагу около кустов. А когда дождливая погода, опилки берегут ягоды от гниения. Для удобства ухода, высадила клубнику вдоль забора в одну линию. Подкармливаю только птичьим пометом, химию не применяю. Учитывая то, что у нас очень жарко, используем капельный полив. И уход за клубникой получается не такой уже и трудоемкий. Между клубникой постоянно сажу чеснок для отпугивания всяких насекомых. Единственное муравьев это не отпугивает, периодически появляются, тут уже приходится использовать специальную пудру, по-другому от них не избавиться. Если сразу высадить так, чтобы удобно было ухаживать, мульчировать почву, чтоб не дать развиваться сорнякам, ну и , конечно же капельный полив и совсем не надо вкладывать много труда, чтобы целый сезон иметь вкусные ягоды. Остается только время от времени обрезать усы. Буду рада, если мой метод кому-то понравится.

starea4ok

Авторский знак
Умничка
Умничка

15 май 2019, 20:05

mellow писал(а):
18 апр 2019, 21:08
Узнала еще один способ посадки клубники в открытом грунте (я выращиваю клубнику в открытом грунте). Этот способ буду пробовать в первые.
Благодарствую за инновацию... всенепременно запробуем на дачке...
Клубнику почему-то любят все... Даже ёжики ...

Изображение

kosmet

Авторский знак
Умничка
Умничка

09 янв 2020, 15:57

Увидела картинку с ежиком и клубникой и прямо захотелось свежих ягодок. Но не из магазина, пользы от них никакой. А вот может кто из форумчан разводит клубнику зимой на балконе или в теплице, поделитесь опытом. Все думаю, как бы это научиться зимой клубнику выращивать. Но вот что-то не решаюсь.

Ответить

Вернуться в «Сад и огород»