Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Животноводство и птицеводство

У вас есть сад или огород? Тогда обмениваемся опытом и полезными советами по выращиванию урожая и уходом за садом и огородом.

Bux9K8CELI13
Форумчанин
Форумчанин
Всего на руках: Заблокировано

23 июл 2019, 22:44

Я уже пять лет развожу кроликов - поголовье переменное - от 30 до 70 личного состава)). Трудоемко, даже при хорошем содержании отход - около 25%, но очень интересно. Да и по вкусовым качества, крольчатина - на высоте))

kosmet

Авторский знак
Умничка
Умничка
Награды: 1

23 июл 2019, 23:32

Vinni писал(а):
11 ноя 2018, 17:47
Хищников??? :udivlon:
И какие хищники водятся в ваших краях? Лисы, волки и медведи? :ulibka: Или котов соседских опасаетесь?
А вот и не смешно, мы живем на краю деревни, каждый вечер слушаем отвратительный вой шакалов, трудно представить, какое количество этих животных бродит в ночное время. Уже 2 раза мы находили на поле метров 300 от двора останки косуль, которых загрызли эти шакалы. У нас даже собака не на привязи, свободно бегает по двору. Если будет привязан, могут и под окно подойти и песни петь. Один раз ночью слышала звук , похожий на плач ребенка, недалеко от нас , в поле. Разбудила мужа, хотела отправить проверить. Но все стихло. На следующее утро муж пошел гулять с собакой и примерно там, откуда доносился плач ребенка, нашли остатки косули. Это эти гады ее загрызли. Вообще тут очень много всякой живности. Несколько раз видела ласку, а она, как известно опасна для домашних птиц. Так что в клетке надежнее. А что касается соседских кошек, так у меня их 7 штук. И у соседа 5. Без кошек тоже не прожить, ящерицы разных мастей и колибров, ужи, змеи будут прогуливаться по двору, я уже не говорю про огромно количество кузнечиков, саранчи и разных жуков. Одно лето жилри без кошек, красивые зеленые ящкерицы каждое утро встречали меня у входа в дом)))

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Банк: Заблокировано

26 окт 2019, 08:42

Я пробовал держать разную живность в своём хозяйстве. За годы практически всё отсеял и в итоге остались только свиньи. Наверняка у каждого есть свои предпочтения. В первую очередь мы смотрим на вложения: время, корма, удобства и комфортность в обслуживании и на выход, что мы в результате получаем. Кто-то может уделять живности несколько часов в день, до работы и после, а кто-то проводит с ней целый день. Исходя из этого мы останавливаемся на определённом виде животных. Как пример. Хотел попробовать держать индюков, но меня остановил их крик. Для кого-то это пустяк, а мне сложно такое слушать. Вот в итоге и прирос к свиньям. Мне с ними комфортно, удобно и результат хороший.

Виктор358

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

23 янв 2020, 11:05

olegiuskur,
Свиней держать тоже затратное дело. Вот при советском союзе дал комбайнёру пару бутылей самогона, и он ссыпал зерно в канавку, сверху соломка – подъезжай вечерком, забирай. Или с учреждениями договорился, где питание трёхразовое – бери отходы и не парься. Свиньи же прожорливы!
Я пока на курицах остановился, потому что неделю-две и без зерна прожить могут на траве и очистках, правда, яйценоскость снизится. Хотя хочу завести свинюшек, но: дачное товарищество, 4 сотки, работа. Плакать хочется от нехватки места и времени.

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

26 янв 2020, 12:00

Да, для полноценного ведения хозяйства нужна площадь. Я вырос на дачных участках бабушек, родителей и всегда хотел иметь больше пространства. Были идеи, которые не вмещались в дачный участок. Поэтому я вас прекрасно понимаю, мне есть с чем сравнить. Но ведь мечты должны сбываться! Я шёл к этому долго и пришёл. Сейчас мне есть где развернуться. И понимаю, что невозможно сесть одновременно на два стула одной попой, мягко говоря. Мы вынуждены делать выбор, учитывая свои желания и желания членов нашей семьи.

mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

27 янв 2020, 11:34

kosmet писал(а):
24 май 2018, 09:59
Не знаю, интересно ли про перепелок кому-то, если интересно, напишу. А про курочек хочу сказать еще, очень важно, чтобы куры могли свободно ходить по земле, гребтись в песке, собирать червячков и насекомых. Тогда они будут нестись. И еще, никогда не выбрасывайте яичную скорлупу, высушивайте ее и давайте курочкам, они с удовольствием ее съедят.
Про курочек для меня это не ново, потому как сама из деревни и все детство провела с этими курочками))) Еще родители гусей разводили, и утки были, очень уж они забавные. Для таких водоплавающих птиц, как гуси и утки обязательно нужна емкость с водой, без этого они не могут. А вот с перепелками как-то не сложилось. Не знаю почему, но родители почему их не разводили. Конечно интересно узнать тонкости их разведения)))

kosmet

Авторский знак
Умничка
Умничка

Вчера, 01:18

Мое детство тоже прошло в деревне, потом жила в городе много времиени, а вот теперьопять переехали жить в деревню. Любовь к животным привита с детства. Жить в деревне, на земле, и не иметь огорода и живности, конечто, преступление. Начинать разводить коров, свиней и т.д как-то желания нет. А вот перепелочек, само то. Если учесть, что яйца перепелок по полезности в разы превосходя куриные, мы остановились на них. Главное, что их можно держать в клетках , нам приходится мтого ездить, порой отсутствуем дома по 2-3 суток и держать птицу в клетках удобно. Если заполнить кормушку едой и поилку водой, спокойно на 3 дня им этого хватит. В летнее время мы держим клетки прямо на улице, под навесом, на зиму перемещаем в сарай. Зимой для них главноеу освещение и тепло.Если температура падает под 20 градусов, они просто снижают носку яиц. У нас тепло и зимой и поддерживать нужную температуру не сложно.Первый год мы сделали ошибку и оставили перепелок на зиму под навесом. И , коанечно же, они оказались для нас не рентабельны в зимнее время. Но теперь зимой мы их держим в сарае и расходы окупаются.

Виктор358

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Вчера, 03:15

А у меня мой десяток куриц перестал нестись на Старый новый год. А с 1 по 14 февраля я в отъезде был; приехал, глядь, а ни одного яйца нет!!! В общем месяц как не несутся. Ну я покумекал, глотнул чачи, взял нож и в курятник. "Ну что, – говорю– достали вы меня! Буду с завтрашнего дня один бульончик кушать с холодцом куриным. А по весне куплю два десятка цыплят и всех делов-то." И "ласково" так улыбнулся. Серьёзно так и хотел сделать.
А на следующий день – 2 яйца. А потом по 4-6 яиц ежедневно – это от 10 кур зимой... В общем, вторую субботу по 30 яиц на рынок таскаю....

kosmet

Авторский знак
Умничка
Умничка

Вчера, 22:45

Виктор358 писал(а):
Вчера, 03:15
А у меня мой десяток куриц перестал нестись на Старый новый год. А с 1 по 14 февраля я в отъезде был; приехал, глядь, а ни одного яйца нет!!! В общем месяц как не несутся. Ну я покумекал, глотнул чачи, взял нож и в курятник. "Ну что, – говорю– достали вы меня! Буду с завтрашнего дня один бульончик кушать с холодцом куриным. А по весне куплю два десятка цыплят и всех делов-то." И "ласково" так улыбнулся. Серьёзно так и хотел сделать.
А на следующий день – 2 яйца. А потом по 4-6 яиц ежедневно – это от 10 кур зимой... В общем, вторую субботу по 30 яиц на рынок таскаю....
Получается напугал))) А злился то зря. Зимой курочки всегда делают перерыв. Но этого можно избежать, если удолжить им световой день. Зимой день короткий и куры рано садятся на ночевку. Если в курятнике пповесить лампу, то они дольше будут в движении и нестись будут лучше. не знаю чем кормите, но особенно зимой хорошо давать специальный корм для несушек.

Ответить

Вернуться в «Сад и огород»