Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Авторская песня. Любимые барды.

Форум для настоящих ценителей классической музыки и вечных мелодий

Автор темы
Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано

07 дек 2017, 22:27

Авторская песня - это особый музыкальный жанр, стоит он обособленно от всех и даже не воспринимается некоторыми как жанр. Но то что бардовская песня была очень популярна в 70-80 -е годы, отрицать никто не будет. Булат Окуджава как-то сказал: "«Музыка укрепляет воздействие поэзии. И круг интересующихся ею разрастается, поэзия расходится шире...» И в этом суть авторской песни. Единство музыки, текста, автора-исполнителя. Гитара, друзья у костра и песни Окуджавы, Александра Дольского, Юрия Визбора... Если в Вашей жизни не было этого, Вы не были студентами.
Для меня авторская песня - это прежде всего лирические песни Булата Окуджавы. В них на первом месте стихи, текст, смысл, а мелодия - как дополнение, как музыкальный аккомпанемент. «Для меня авторская песня — это прежде всего стихи", - признавался он. Его песни - это поклонение Женщине, это гимн любви ( вспомнить хотя бы песню "Ваше величество женщина") Самые любимые мои песни Окуджавы - "Мне нужно на кого-нибудь молиться...", "Заезжий музыкант", "Не бродяги, не пропойцы" и "Песенка об открытой двери".
Песни Булата Окуджавы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что многие даже не знают, что это именно его песня. Я имею ввиду Песню Верещагина из кинофильма "Белое солнце пустыни" или, например, всем известную военную песню "Бери шинель, пошли домой".
А какие песни Окуджавы любите Вы? И вообще, любите ли Вы авторские песни?

levserval
Новичок
Новичок

07 дек 2017, 23:34

Дааа... студенческие годы без гитары - это просто не укладывается в голове. В общаге, в колхозе да и просто на отдыхе без песен не обходилось. В те времена далекие, теперь почти былинные, когда из каждой форточки звучал Высоцкий, мы пели его песни и восхищались его творчеством. Переписывая на магнитофон концерты Высоцкого, которые с большим трудом удавалось переписать у друзей, знакомых и мало знакомых людей, я взахлеб слушал, слушал и слушал его песни. Самое интересное что слова его песен запоминались сразу, без какого- либо усилия и напряжения. И звучали во мне по всей моей жизни. Да и сейчас нет-нет, да всплывают в памяти строки из его бессмертный песен.
Писать о Высоцком можно бесконечно. О нем написано огромное количество книг и статей, снято фильмов, но у меня свой Высоцкий, которого я люблю и о котором у меня свое личное мнение. Тематика его песен очень разнообразна и на все случаи жизни можно было найти пару строк из его произведений типа- Прийду домой там ты сидишь, или -настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Да все песни-стихи Высоцкого разбираются на цитаты и как-бы обогащают твою речь.
Владимир Семенович Высоцкий настоящий поэт, и бард и артист, и его творчество имеет право на существование и изучение последующими поколениями.

Автор темы
Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы

08 дек 2017, 00:13

Моя студенческая подруга очень любила Высоцкого. Помню, как уговорила она меня на 25 января поехать на могилу Высоцкого в Москву. Найти место, где похоронен поэт, было нетрудно. Продававшие гвоздики женщины у входа на Ваганьковское кладбище любезно указали нам дорогу. Мы стояли у каменного поэта, смотрели на его связанные руки, слушали какие-то речи пришедших людей...Вся могила была усыпана красными гвоздиками. Хотя людей было почему-то не очень много. Видимо, сильный мороз разогнал пришедших вспомнить великого барда. Хотя нет, Высоцкий не любил, когда его называли бардом или менестрелем. Да и поэтом-песенником его не назовешь. Высоцкий - поэт, человек многогранный, талантливый во всем, и как актер, в первую очередь тоже.

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Банк: Заблокировано

27 мар 2018, 12:58

Да, песни бардов это, прежде всего стихи, а потом мелодия. Мелодия, которой поэт хочет подчеркнуть, выделить акценты, наиболее значимые в его стихах. И поэтому, мне кажется, что музыка в бардовской песне вторична. Хотя, есть исключения. Ведь говорят, что талантливые люди талантливы во всём. И у всех бардов есть очень красивые песни с запоминающейся мелодией. И у Визбора, и у Окуджавы, и, конечно же у Высоцкого...

Автор темы
Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы

28 мар 2018, 01:14

OliNik66 писал(а):
27 мар 2018, 12:58
Да, песни бардов это, прежде всего стихи, а потом мелодия. Мелодия, которой поэт хочет подчеркнуть, выделить акценты, наиболее значимые в его стихах. И поэтому, мне кажется, что музыка в бардовской песне вторична. Хотя, есть исключения. Ведь говорят, что талантливые люди талантливы во всём. И у всех бардов есть очень красивые песни с запоминающейся мелодией. И у Визбора, и у Окуджавы, и, конечно же у Высоцкого...
Ой, как хорошо, я нашла единомышленника! Вы тоже любите Визбора и Окуджаву? :kenti: Для меня Окуджава - это целая эпоха, это огромный мир любви и человеческих ценностей, это открытая душа. Каждая строчка его стихов наполнена любовью и жизненным опытом. Его песни нельзя не любить! Потому что это жизнь.

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

29 мар 2018, 12:28

Я для себя Окуджаву открыл в ранней юности, почти детстве, когда сам учился играть на гитаре. Первые три аккорда, дворовые песни... И тут!.... Дежурный по апрелю!!!
Потом Бумажный солдат!!! Потом другие песни...
Наверное уже тогда, заочно, слушая спокойный голос, я влюблялся в Москву!!!
А потом, когда меня призвали в вооружённые силы, Окуджава опять вошёл в мою жизнь довольно необычным образом. Песня о Десятом десантном батальоне стала строевой песней нашей роты...
Вот как-то так...
Конечно, песни Булата Шалвовича, как и песни других бардов до сих пор в моей жизни. И одна-две песни постоянно присутствуют в моём плей листе.

Автор темы
Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы

29 мар 2018, 22:47

OliNik66 писал(а):
29 мар 2018, 12:28
Я для себя Окуджаву открыл в ранней юности, почти детстве, когда сам учился играть на гитаре. Первые три аккорда, дворовые песни... И тут!.... Дежурный по апрелю!!!
Потом Бумажный солдат!!! Потом другие песни...
Наверное уже тогда, заочно, слушая спокойный голос, я влюблялся в Москву!!!
А потом, когда меня призвали в вооружённые силы, Окуджава опять вошёл в мою жизнь довольно необычным образом. Песня о Десятом десантном батальоне стала строевой песней нашей роты...
Вот как-то так...
Конечно, песни Булата Шалвовича, как и песни других бардов до сих пор в моей жизни. И одна-две песни постоянно присутствуют в моём плей листе.
Слушайте, я в восторге прям! "Дежурный по апрелю" - любимая песня моей мамы. Она ее просто обожала, и мы ее часто пели. А "Десятый наш десантный батальон" - это тоже особенная для меня песня. Как-то на конкурсе, посвященном 23 февраля, мы выступали в школе с удивительной композицией, которая называлась "Я бы с песни начал свой рассказ": Мы тогда под стихи эти взяли в основном песни Окуджавы. Помню, после слов :
С этой песней первой бомбы свист,
Наша сила, мужество и горе,
И неслось, как лозунг, как призыв
Над страной в одном едином хоре -
мы пели песню: " Здесь птицы не поют, деревья не растут.
И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.
Одна на всех - мы за ценой не постоим"...

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

30 мар 2018, 13:10

Да, Булат Шалвович, это целый мир. И тесты его стихов, положенные на тихую спокойную музыку, исполненные его негромким проникновенным голосом, вонзаются в самую душу, в самое её нутро. Мне кажется, что люди услышавшие один раз песни Окуджавы, уже никогда этого не забудут и ни с кем не спутают.
Ну а песни о Великой Отечественной, это отдельный разговор. Они получились такие запоминающиеся и пронзительные, возможно потому, что их писал ветеран!?...

Автор темы
Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы

30 мар 2018, 20:54

OliNik66 писал(а):
30 мар 2018, 13:10
Да, Булат Шалвович, это целый мир. И тесты его стихов, положенные на тихую спокойную музыку, исполненные его негромким проникновенным голосом, вонзаются в самую душу, в самое её нутро. Мне кажется, что люди услышавшие один раз песни Окуджавы, уже никогда этого не забудут и ни с кем не спутают.
Ну а песни о Великой Отечественной, это отдельный разговор. Они получились такие запоминающиеся и пронзительные, возможно потому, что их писал ветеран!?...
:kenti: :kenti: Вы абсолютно правы! Военная тематика творчества Окуджавы - это отдельная тема, отдельный разговор. Мы говорим: песни Окуджавы о войне. А вот он считал эти песни против войны. Он часто говорил: "...Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько против нее. Я рассказываю о том, что случилось со мной. С моими друзьями. Когда я еще был в учебном минометном дивизионе, уже четверо ребят с нашего арбатского двора были убиты. Но я об этом долгое время не мог писать..." Его песни уже стали классикой. Песня "А мы с тобой брат из пехоты" больше известна всем как "Бери шинель, пошли домой". Все знают эту песню, но что автор ее Окуджава, знают немногие. Песни Окуджавы - это триединство, если хотите, такое единство поэзии, поэта и исполнителя. Его песни сентиментальны? Да, несомненно. И именно в этом их прелесть. Песни Окуджавы проникновенны, лиричны и очень откровенны. А может, они даже больше похожи на рассказ, такой доверительный рассказ о самом главном и самом сокровенном. А война прошла через его жизнь, поэтому и эта тема стала чуть ли не основной. "Ах, война, что ж ты сделала, подлая"...
Тот,кто видел войну в лицо, то этого не забудет никогда. Сам Окуджава признавался:"Когда мне было 17 лет, я из девятого класса ушел на фронт. И я тогда стихов не писал, а потом, очевидно, эти впечатления юности были настолько сильны, что они до сих пор идут за мной по пятам. Вот чтоб вас не удивляло преобладание военной темы у меня»

Knight

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

10 окт 2018, 23:04

Это - эпоха. В целом я уже рос чуть позже 60 десятников. Но определенный период Окуджава, Визбор и Высоцкий, Лансберг и "условные" барды Никитины занимали мое воображение. Самый любимый - Визбор. Актер, Альпинист, создатель жанра "Репортаж".
"Серега Санин", "Милая моя", "Я сердце оставил в Фанских горах..". Совершенно ушедшая эпоха КСП, костров, гитар. Больше всего это выпало на Севере, за Полярным кругом. Вкалывали, как лоси, но собирались и пели. Сейчас вкусы сменились, но память осталась. Единственное сожаление- не поехал на Грушинский Фестиваль. И никто не мешал, но... не поехал. А сегодня уже Увы, поезд ушел. Но Мэтры - остались.

Собрал для себя Все любимые имена

natalianna

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

22 янв 2019, 20:08

Тоже очень люблю бардов, со студенческих времён, времён походов и путешествий.
Булат Окуджава и Юрий Визбор - самые любимые, можно слушать бесконечно.
Ада Якушева нравится, очень красивые песни у неё, душевные и романтичные. И многие другие авторы и песни нравятся.
А недавно открыла для себя новых авторов, хотя они уже давно поют, но я не знала о них, и не слышала. Это Александр Гейнц и Сергей Данилов. Очень по душе пришлись их песни, - тоже романтика, походы. Особенно нравятся "Перевал", "Мой друг", "Скоро горы".

luda

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

23 июл 2019, 16:16

Для меня сейчас такая тема не актуальна!Это раньше, в годы юности было интересно слушать музыку под гитару, да и сама пела, но сейчас я как то под остыла к этому направлению! Конечно почет и уважение тем, кто в строю до сих пор пишет и поет песни под гитару, но все же по истечению времени я предпочитаю слушать немного другой репертуар!Кто его знает, может когда стану бабкой, вновь вернусь к песням под гитару)))

Bux9K8CELI13
Форумчанин
Форумчанин

31 июл 2019, 10:40

Для меня есть только три сопоставимых великих барда - Булат Окуджава, Владимир Высоцкий и Александр Башлачев. И с десяток просто хороших.))

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

31 июл 2019, 19:30

Как-то не хотелось бы так вот беспардонно зачислять Высоцкого в барды... Да, молодость прошла под его хрипловатый голос из катушечного магнитофона - в студенчестве, в сторойотяде, да и позже. НО всё же для меня он в первую очередь очень большой Поэт, именно с большой буквы. Это, конечно, осознал чуть позже - возможно, когда услышал его стихи, читаемые теми, кто читать умеет. Помнится, первым от Филатова услышал. "Мой Гамлет". А уж когда вышел каким-то чудом первый его томик - стараниями Р.Рождественского, так просто впился в тексты. Тем более что с годами вообще обнаружил за собой способность чувствовать поэтику сплетённых в рифмы слов. Да, и возраст вносит свои коррективы в восприятие. Ранее как-то пропускал мимо сознания его "Кони привередливые", а вот теперь... над обрывом, по над пропастью ... по самому по краю... и вдруг эти слова совсем по-другому отзываются, чёрт побери! Вдруг как-то очень определённо на себя примеряешь...
К бардам легко бы причислил Веронику Долину, например - её жена раньше частенько крутила. Камерное звучание, всегда что-то очень личное в стихах - да, типичная бардовская песня. Высоцкий же для меня как-то неизмеримо шире, хотя и у него личного много.

Bux9K8CELI13
Форумчанин
Форумчанин

01 авг 2019, 08:47

Greshnik писал(а):
31 июл 2019, 19:30
Как-то не хотелось бы так вот беспардонно зачислять Высоцкого в барды... Да, молодость прошла под его хрипловатый голос из катушечного магнитофона - в студенчестве, в сторойотяде, да и позже. НО всё же для меня он в первую очередь очень большой Поэт, именно с большой буквы. Это, конечно, осознал чуть позже - возможно, когда услышал его стихи, читаемые теми, кто читать умеет. Помнится, первым от Филатова услышал. "Мой Гамлет". А уж когда вышел каким-то чудом первый его томик - стараниями Р.Рождественского, так просто впился в тексты. Тем более что с годами вообще обнаружил за собой способность чувствовать поэтику сплетённых в рифмы слов. Да, и возраст вносит свои коррективы в восприятие. Ранее как-то пропускал мимо сознания его "Кони привередливые", а вот теперь... над обрывом, по над пропастью ... по самому по краю... и вдруг эти слова совсем по-другому отзываются, чёрт побери! Вдруг как-то очень определённо на себя примеряешь...
К бардам легко бы причислил Веронику Долину, например - её жена раньше частенько крутила. Камерное звучание, всегда что-то очень личное в стихах - да, типичная бардовская песня. Высоцкий же для меня как-то неизмеримо шире, хотя и у него личного много.
Как по мне, так Окуджава и Башлачев поэты посильнее будут, особенно Башлачев. У Высоцкого стихи без энергетики - не то. Извиняюсь, что позволил себе не согласиться с чьим-то мнением.

Ответить

Вернуться в «Классика»