Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Вино. Виноделие. Знаменитые заводы и дегустации.

Рецепты вин, настоек, коктейлей. Обсуждение и предложения от наших форумчан.
Ответить

Автор темы
Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано

26 июл 2018, 20:53

Сегодня я хочу рассказать об одном удивительном месте в Крыму - Национальном институте винограда и вина «Магарач» . Он был основан еще в 1828 году по инициативе князя Воронцова. Здесь в свое время даже было училище, в котором готовили виноделов. Сейчас это признанное во всем мире научное учреждение, но, к сожалению, так мало известное многим из нас. А ведь магарачские вина имеют 68 золотых, 34 серебряных и 3 бронзовых награды. Дело все в том, что вино этого завода не продается в обычных магазинах. Магарач знаменит уникальной коллекцией сортов винограда и вина. Это единственная в мире коллекция вин из 22,5 тыс. бутылок и более сотни наименований. В коллекции Магарача хранятся несколько бутылок Муската розового урожая 1836 года, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, как самое старое русское вино.
Именно это вино( ну конечно, не из коллекции!) показалось мне самым изысканным, когда во время экскурсии я попала на дегустацию.
Мускат розовый Магарач производят из сорта винограда Мускат розовый, который растет только там, в урочище Магарач на Южном берегу Крыма. Я не могу описать его вкус. Оно нежное, бархатистое, явно выражен вкус муската, немного привкус розы. Это нужно просто попробовать!
Очень вкусный мускат белый розового камня. Это тоже уникальное вино.
Кстати, после дегустации понравившееся вино можно купить прям там. Но самое удивительное - это сама экскурсия. Когда проходишь подвалами среди огромных дубовых бочек, слушаешь рассказ человека, влюбленного в свое дело!
Кстати, на этом заводе мне посчастливилось побывать дважды, и каждый раз был как первый!
А на каких заводах пришлось побывать Вам?

EmotionPicture

Авторский знак Автор месяца
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2

30 июл 2018, 11:03

Я, к сожалению, ни на одном подобном заводе не была, но очень бы хотела.

А когда Вы проходили экскурсию, какой запах чувствовался в подвалах? А как вообще подвалы с бочками устроены? Это какие-то лабиринты или просто длинный коридор?

Кстати, Вы очень хорошо описываете ощущения от дегустации вина. Не знаю, правильно ли я себе представила то вино, но оно мне было похоже на расслабление, которое ощущаешь, когда окунаешься в ароматную воду и легкие волны пронизывают каждую клеточку организма. Ну, это меня на лирику уже потянуло... :gitarist:

А вообще, для любителей вина я бы посоветовала посмотреть мексиканский фильм "Виноградник" за 2014 год. Очень хорошо ощущается аура виноделия, красивая картинка и трогательная история в основе.

oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

01 окт 2018, 07:28

В Крыму не была.Но вот у нас есть несколько заводов по производству вина.Несколько раз были на экскурсии.Ещё у нас каждый год в первую субботу октября устраивают день вина.

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Банк: Заблокировано

03 окт 2018, 12:21

oxana20 писал(а):
01 окт 2018, 07:28
Но вот у нас есть несколько заводов по производству вина.
Прошу прощения, а где это "у нас"?
Очень интересно было бы узнать о каких заводах речь? Какие вина там делают? Ну и, самое главное, Ваше впечатление от упомянутых Вами экскурсиях!... :dumaet:

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Банк: Заблокировано

03 окт 2018, 12:33

Когда Советский Союз только распался, мне посчастливилось побывать на знаменитом вин. заводе "Массандра", расположенном недалеко от Ялты, что в Крыму.
Это один из старейших заводов по производству вин на территории бывшего СССР. В подвалах хранятся вина, которые на данный момент могут стоить десятки тысяч долларов. Известно, что даже во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики не решились не вывезти вина, не разрушить завод.
Во время посещения мной вин. завода, я принял участие в дегустации молодых и марочных вин - очень, скажет прямо, было эстетично и вкусно :ulibka: .
Ну и, конечно же, приобрёл пару бутылок коллекционного вина, которое было выпито с друзьями и родственниками позже... wink:

Изображение
(Фото из Википедии)

Автор темы
Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы

03 окт 2018, 20:47

OliNik66 писал(а):
03 окт 2018, 12:33
Когда Советский Союз только распался, мне посчастливилось побывать на знаменитом вин. заводе "Массандра", расположенном недалеко от Ялты, что в Крыму.
Класс! Я тоже там была! :kenti:

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

22 янв 2019, 16:09

Институт "Магарач" - действительно уникальное научное учреждение, единственное в своём роде. Много лет он выпускал продукцию под собственной торговой маркой, но увы, в какой-то момент в высоких начальственных кабинетах посчитали, что "тянуть" и развивать сразу два бренда: Массандра и Магарач - слишком накладное мероприятие. И институт Магарач стал просто научной базой ПО "Массандра", лишившись собственной торговой марки, а жаль. Дай Бог памяти, но уже к 2010 году бутылок с такой этикеткой я не встречал.
Лично мне в подвалах института больше всего понравился участок производства хереса - производят очень сильное впечатление штабеля бочек, перепутанных шлангами для постоянного перелива содержимого. Весь процесс, так сказать, представлен в живую... Жаль, в подвале не наливают, а то народ бы и не выпроводить!
Кстати, мускат розовый "Магарач" действительно хорош и по соотношению "цена/качество" может быть и лучший. И уж точно не уступает более именитому своему собрату (Мускат белый Красного Камня). С тем же в конце прошлого - начале настоящего века вообще нехорошая история была, впрочем, весьма типичная для постсоветского пространства. Вино под этим наименованием (мускат белый Красного Камня) одно время просто заполонило полки гастрономов, что само по себе очень странно - ведь виноградник Красного Камня совсем небольшой! откуда столько? Но вино было явно не контрафактное, не поддельное... Похоже, в "Массандре" просто решили поспекулировать на притягательности бренда, наклеивая марку Красного Камня на все мускатные вина собственного производства подряд ... Хорошо хоть, что это было временное "затмение", продлись такое дольше - получили бы непоправимый ущерб репутации.
Вообще, раз уж начали такую тему именно с "Магарача" и Массандры, то хотелось бы указать на некоторые особенности крымского виноделия вообще. А оно уникально именно тем, что, располагаясь в сухих субтропиках, ни на что не похоже - ни на Францию с Италией, ни на что-либо другое. Здесь бесполезно, скажем пытаться получить роскошные и глубокие сухие красные вина из Каберне Совиньон или Санджовезе - кожа винограда всё равно не наберёт нужного количества танинов. Зато сахаристость ягоды позволяет получать великолепные десертные вина, которым просто нет равных!
А ещё крымская лоза - это единственная в Европе аутентичная европейская лоза, нигде в другом месте её просто не осталось. Ведь практически всё современное европейское виноделие базируется на привезённом из-за океана американском "дичке" - именно на его корневую систему затем прививаются "европейцы". Иначе нельзя - филлоксера, главный враг винограда, всё погубит. Европа долго боролась с нашествием филлоксеры путём жесточайших карантинов, но Первая Мировая свела все усилия на нет; Крым же счастливым образом устоял перед этим нашествием. Счастливо уцелели здесь и многие автохтонные сорта, тот же Кокур к примеру. И виноделие, базирующееся именно на автохтонных сортах, в последние годы стремительно входит в моду. Та же винодельня Захарьина в долине Альмы - думаю, скоро также станет примечательным экскурсионным объектом .

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

24 янв 2019, 10:12

Каюсь, тема задела за живое, поэтому не могу не продолжить...
Ещё где-то в канун 2013г. наша российская Дума подставила изрядную "подножку" традиционному виноделию Массандры. В отличие от ряда европейских стран, у нас не было какого-то внятного законодательства, регулирующего виноделие как таковое. Был какой-то старинный советский ГОСТ, безнадёжно устаревший. И вот законодатели озаботились, поднапряглись - и разродились соответствующим Техрегламентом (номер не помню, да и не важно). Суть в другом - согласно этому Техрегламенту традиционные десертные вина Массандры были "разжалованы" из категории вин в категорию "винные напитки". Основанием послужило то обстоятельство, что опять же традиционно, ещё с советских времён, крепление десертных вин на "Массандре" осуществлялось зерновым спиртом-ректификатом. А по новому Техрегламенту, как и в Европе, натуральным виноградным вином полагается считать только то, что получено исключительно из винограда и продуктов его переработки. Вот и оказались знаменитые портвейны Массандры не винами, а винными напитками. Хотя технологи Массандры уверяют, что именно спирт-ректификат более всего и подходит для этой операции - смешивается лучше, лучше повторяемость результата ввиду чистоты вносимого "ингридиента", и т.д. Полагаю, что без лоббирования со стороны конкурентов тут никак не обошлось, причём лобби это даже не производственного характера - ведь конкурентов у Массандры в этой нише среди российских производителей попросту нет. А вот импортёры португальских портвейнов .. Хотя чего теперь кулаками махать? Да, португальцы крепят свои знаменитые портвейны бренди, то есть спиртом-дистиллятом. Сравнивать достоинства этих напитков бессмысленно - совершенно различные условия произрастания лозы, сорта винограда, да и сами технологические циклы. Тут уж каждому своё. Я лично получаю удовольствие и от Порто раби, и от портвейна "Ливадия" - просто второй могу позволить себе гораздо чаще. :kenti: Хотя не так же часто, как Его Императорское Величество Николай Второй - легенда гласит, что именно для него в своё время виноделы Массандры и создали это знаменитое ныне вино...

Ответить

Вернуться в «Рецепты и всё о напитках.»