Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Наливка из малины. Лучший рецепт.

Рецепт малиновой наливки на алкоголе для домашнего приготовления. Проверенный временем рецепт приготовления.

Как приготовить вкусную наливочку или полезную настойку. Рецепты и советы.
Ответить

Автор темы
Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

09 сен 2018, 15:12

Наливка из малины (осенней). Проверенный временем!
Наливка из малины это одна из самых - самых вкусных и предпочитаемых для любителей сладких напитков и наших любимых дам. Особенным вкусом и ароматом отличается осенняя малина. Поэтому предпочитаю делать алкогольную наливочку именно из осенней малины. Но этот универсальный рецепт приготовления подходит и для ранней или лесной малины. Для того что бы приготовить малиновую наливку, помимо самих ягод, потребуются алкоголь. Подойдёт любой из крепких напитков: водка, самогон или разбавленный спирт. Так же сахар и кипячёная вода необходимые ингредиенты.
Основные ингредиенты:
Малина - от 1.5 до 2 литров.
Крепкий алкоголь - 1.5 литра.
Сахар - 200 - 300 грамм (в зависимости от желаемой сладости)
Кипячёная вода 1.5 литра.
Количество ингредиентов рассчитано на приготовление малиновой наливки в трёхлитровой банке. Такую же емкость будет содержать окончательный продукт нашего приготовления. То есть, проявив своё чутьё и чуточку терпения, мы получим три литра бесподобно вкусного и собственноручно приготовленного напитка.
Пошаговый рецепт приготовления наливки из малины.
1. В трёхлитровую банку засыпаем до 2 литров малины. (никогда не мою собственноручно собранную ягоду)Изображение
2. Заливаем ягоду алкогольной составляющей и закрываем банку крышкой. Плотно закрытую ёмкость, ставим настаиваться на 6 - 10 дней.Изображение
3. После процесса настаивания на алкоголе, сливаем (через фильтр) всю жидкость в отдельную ёмкость и закрываем её. В оставшуюся ягоду засыпаем 200 - 300 граммов сахара, после чего закрытую банку ставим настаиваться на сутки. Изображение
4. На следующий день сливаем сироп (через фильтр) в другую ёмкость и закрываем. Ягоду заливаем кипятком - 1.5 литра. Ставим остывать до комнатной температуры.
5. И самый важный процесс. В чистую трёхлитровую банку заливаем остывшую водяную вытяжку, за ней вливаем сахарную вытяжку и только потом алкогольную. Всё хорошенько перемешиваем и можем снять первую пробу, наша настойка готова! Красивая на цвет и обалденная на вкус! Изображение

Важно! Сливая каждую вытяжку пользуйтесь фильтром из марли не менее 8 слоёв. Не в коем случае не выдавливайте ягоды, всё нужное для вкуса и аромата они отдадут сами. Трёх этапный процесс приготовления наливки проверен не первым поколением!
Вот вроде и всё. Напомню, что после фильтрации наливочки обязательно дайте окончательно настояться. Я обычно выдерживаю не менее месяца в тёмном и прохладном месте.

Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

doktor
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

11 сен 2018, 02:25

Вот у меня старшему сыну теща подарила ведро малины и ведро смородины,так разжился у меня медицинским спиртом и наделал столько всяких наливок,что уже и пора пробовать,а времени свободного все нету)А так рецепт понравился)Спасибо за фото и поэтапное объяснение)

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1

13 сен 2018, 13:58

Eddy, от малиновой наливочки трудно отказаться, поэтому придется прибегнут к этому рецепту. Всё таки хотел бы уточнить конечный градус наливки. Понятно, что всё можно регулировать количеством воды и крепостью алкоголя. Не хочу что бы первый блин получился комом. И не лучше ли процеживать через ватный фильтр?
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

Автор темы
Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

14 сен 2018, 16:29

NeDom2, если брать самогон 65 - 67 градусов, то крепость данной настойки будет около 27- 32 градусов. Узнать содержание спирта можно только приблизительно, так как спиртометр здесь бесполезен и не покажет даже примерных значений. Расчёт берём из разбавления самогона на половину и это получится 32.5 - 33.5 градусов. Далее, 3 - 5% крепости забирают составляющие (ягода, сахар).
Что касается ватного фильтра, то можно и через него процеживать, но это займёт много времени. Советую попробовать бумажные фильтры для кофеварки. Не дорого и практично wink:

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы

14 сен 2018, 22:58

Да, все это вкусно, но для меня очень сладко! Я и шампанское Брют люблю. Поэтому хотелось бы, но не для меня! Подруга у меня любитель сладкого! Для нее, что ли, сделать? :ulibka:
Когда-то, помню, моя тетя привозила разные наливки: малиновые, персиковые, абрикосовые, клубничные... Мне они так нравились! Но вкусы меняются. То ли постоянные диеты меня изменили, то ли возраст? Но теперь только слабенькое и поменьше сахара! :ulibka:

Автор темы
Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

16 сен 2018, 11:56

Barakuda, малиновую наливочку готовлю только из осенней малины. Если кто не в курсе, то у неё очень приятная кислинка и очень насыщенный аромат. Так что наливочка не совсем то сладкая, ведь в рецепте нету столько сахара как в ликёрах. Не люблю приторно сладкие ликёры, а вот сухой Брют с ликёрчиком... ммм :super: Я как раз не любитель сухих вин и употребляю только в коктейлях.

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы

17 сен 2018, 22:17

М-да! Захотелось попробовать! Может, ну ее, эту диету? Да оторваться с наливочкой? :ulibka:

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

18 сен 2018, 09:54

Eddy, спасибо за ответ. По подсчётам тоже вышел на такой градус, а спрашивал в надежде услышать про специальный спиртометр для измерения настоек и ликёров. С таким прибором не было бы этих математических лабиринтов, тем более что точно высчитать невозможно. Я имею ввиду 100% результат не достигнуть. Хотя... зачем мне это нужно :bee:

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

14 ноя 2018, 20:17

Как же приятно открыть бутылочку натуральной наливочки из малины и наслаждаться вкусом прошедшего лета! Все без исключения были в восторге. Опасался за конечный результат в связи с внесёнными изменениями в рецепт. Пришлось добавить сахарку для сладости, малина была кисловатой, не совсем кислятина, но подсластить было необходимо. Во всяком случае, малиновую наливочку не испортил, поскольку абсолютно все дегустаторы просили добавки :pivko:
Eddy, спасибо за хороший :ten: рецепт! Притом воспользовался твоим советом фильтрации через кофейный фильтр. Фильтровалась наливочка долго, за то прозрачная как слеза.

Автор темы
Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

18 ноя 2018, 21:37

NeDom2 писал(а):
14 ноя 2018, 20:17
Как же приятно открыть бутылочку натуральной наливочки из малины и наслаждаться вкусом прошедшего лета! Все без исключения были в восторге.
И не говори, это неописуемый кайф! Я тоже не слышал плохих отзывов о малиновой наливке, думал, может льстят :boast: тем более, за халявную выпивку wink:
А изменения в рецептах напитков, не только нужны, но почти обязательны. На вкус и цвет... и поэтому, нужно импровизировать и экспериментировать, добиваясь лучшего результата. Тем более, что многое зависит от исходного материала, да и желаемый результат тоже индивидуален. Кто то любит послаще, до приторного или покрепче, а кому то наоборот. Лично я, готовлю разные вариации, начиная с слабеньких ( до 30 градусов), то есть дамских и уххх... крепеньких (около 45 градусов) для себя и своей компашки.
Кстати, скоро публикну рецепты клюквенной и облепиховой наливочки. Так что, запасайся ингредиентами для следующих наливочек.

pilnevvasil
Форумчанин
Форумчанин

04 авг 2019, 00:18

О!
Спасибо огромное за рецепт. Надо будет попробовать.
Давно я не делал наливок. Это же так интересно узнать результат.
Еще раз спасибо!

Bux9K8CELI13
Форумчанин
Форумчанин

16 авг 2019, 08:07

Eddy писал(а):
16 сен 2018, 11:56
Barakuda, малиновую наливочку готовлю только из осенней малины. Если кто не в курсе, то у неё очень приятная кислинка и очень насыщенный аромат. Так что наливочка не совсем то сладкая
То есть из ремонтантной малины. В таком случае предложу ноу-хау - все а рецепте оставить как есть, только малину заменить на ежевику.

Ответить

Вернуться в «Настойки и наливки»