Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Ликер из грецких орехов

зеленые грецкие орехи

Как приготовить вкусную наливочку или полезную настойку. Рецепты и советы.

kosmet

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Ликер из грецких орехов

29 сен 2019, 22:21

Greshnik писал(а):
07 авг 2019, 12:26
Да тут тоже как бы не всё так просто...
Ну конечно, кто живет в зоне отчуждения и прилегающих районах, проверять все надо, не только орехи.

kotia45

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

Ликер из грецких орехов

03 окт 2019, 18:37

только учтите, что в зеленных грецких орехах количество йода зашкаливает все даже не разумные нормы. употребление даже 10 гр Вашего настоя СТРЕС для щитовидки. так можно вообще получить заболевание и очень серьезное.
похудение от ликера - правильно, но может быть и НАБОР ВЕСА. действуя такими дозами йода можно получить как подавление щитовидной железы так и ее активацию вот в первом случае вес будет расти даже без еды сбой гормональный - это очень серьезно. Ваш ликер аналогичен приему эутирокса или что тоже самое ЭЛ- тироксина.
так что советую милион триста раз подумать и только потом пить самой или предлагать другим. во всяком случае в Турции, Греции, и пр регионах где ореховые леса население никогда не делает такие опыты с организмом

olegiuskur
Форумчанин
Форумчанин
Банк: Заблокировано
Ликер из грецких орехов

08 окт 2019, 14:13

Постараюсь резюмировать всё выше написанное. Всё ниже написанное касается людей без хронических заболеваний. Не хотите поправляться, набирать лишний вес - перестаньте жрать, больше двигайтесь. Не хотите чтобы на вас зарабатывали или не хотите становиться подопытным кроликом - думайте, анализируйте, руководствуйтесь логикой. Старайтесь научиться прислушиваться к себе. Даже если десяток людей скажет, что надо сделать вот так - подумайте и взвесьте, а правы ли они. Всем счастья и мудрости.

kotia45

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

Ликер из грецких орехов

10 ноя 2019, 16:31

Eddy,
предлагаю такой рецепт, "коньяка"
берут обычно домашнюю водку. На пол литра нужно взять 100 - 150 гр перегородок из грецких орехоа. Это то что внутри скорлупы. заливаем водкой и оставляем в темном прохладном месте. Обычно через месяц появляется цвет и аромат. Но я выдерживаю до полугода. Внимательно смотрите, чтобы наполнена была бутылка под горлышко. Лучше делать в сравнительно теплом помещении. Потом закрыть плотно и храним в прохладе. Это вроде имитация стерилизования. В тепле жидкость имеет больший объем и в холоде пробка(я использую из целофана) втягивается.

но мой самый любимый рецепт - розовые лепестки. Вот именно здесь начинается проблема. Лепестки розы не любой а именно того сорта, что используют для получения масла. Найти их более чем проблематично.
Ну вот нашли. теперь разберем розу. и нужно набраться терпения. Основание лепестка белого цвета, с утолщением. Его нужно аккуратно срезать ножницами. если не срезать, то будет неприятный привкус и аромат похуже. Теперь на 200 грамм лепестков нужно насыпать 120 гр сахара. Лучше брать пудру. аккуратно перетираем лепестки с сахаром. Стараемся выдавить сок. Для этого я беру толкушку для приготовления картофельного пюре. Только непременно металлическую из нержавейки. Деревянная будет впитывать драгоценный сок. укладываем в бутылку. у меня старые кефирные, советские . Антиквариат :). легче утрамбовывать. Заливаем хорошей водкой, без запаха. Не нужно брать домашнюю, там все же остаются эфирные масла и ликер будет бурдой а не наслаждением.
закроем и храним в прохладном месте. Ликер готов через месяц. НО я обычно заготавливаю по весне, когда можно достать цветы. Много не сделаешь. Открываем на Новый год.
Попробуйте. Удачи.

bomali

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

Ликер из грецких орехов

10 ноя 2019, 17:45

Про полезность все понятно, а меня интересует обратная сторона. Можно ли всем ее пить. Например, я знаю, что грецкий орех сильный аллерген и при заболеваниях желудочно - кишечного тракта он противопоказан.

Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Банк: Заблокировано

Ликер из грецких орехов

10 ноя 2019, 21:37

kotia45, большое спасибо за интересный рецепт "коньяка". :kenti: Признаюсь, что ранее о таком рецепте не слышал. Даже в Крыму, где грецкого ореха полно, псевдо коньяки настаивали на дубовой щепе.
Рецепт взял на заметку. А вот лепестки роз это не моё)) ни чай, ни варенье, ни сироп из лепестков роз не переношу даже на запах.
Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

mellow

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Ликер из грецких орехов

10 ноя 2019, 22:18

zita писал(а):
10 июн 2019, 22:32
Ликер из зеленых грецких орехов.
Даже и не предполагала что из зеленых грецких орехов можно приготовить такой бесподобный ликер. А сколько в нем пользы, просто не счесть))) Мне вот интересно - его вкусовые качества каковы? И какой он на цвет получается? Я подобный напиток не пробовала и в магазинах не встречала.

Ответить

Вернуться в «Настойки и наливки»