Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Что для нас дружба?

Всё о любви и дружбе.

Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Что для нас дружба?

04 июн 2019, 19:14

doktor писал(а):
27 май 2018, 13:29
А взаимная полезность это вовсе не дружба,а какой то бартер получается,ты мне=я тебе)
Не взаимная полезность, а взаимовыручка, основа любой дружбы, мне так кажется. Именно друга ты зовешь на помощь в первую очередь, просто потому, что он больше знает о тебе и твоих сложностях, чем другие, чужие. И если, вдруг, такой друг вдруг отказал тебе в помощи.. Просто потому, что у него свои дела... Вот тут и подумаешь - где друг, а где кто. " Дружба - понятие круглосуточное" - так вроде сказал Марк Твен? Вот и я о том же.
И именно на правах друга ты можешь вмешаться в плохую ситуацию друга. Именно потому, что ты о нем знаешь немного больше чем другие, чужие.
Однажды пришлось подруге проговаривать не очень ласковые вещи. Пришлось и по замашкам, и по привычкам пройтись. Она сначала обиделась:
-Ты же подруга! Почему ты мне такие обидные слова говоришь?
На что ответилось:
- Если я, подруга, не скажу, то кто скажет? Откуда ты еще сможешь узнать, что все так грустно?
И вот здесь тебе ясно дадут понять, есть ли у тебя "право доступа"? Считают ли тебя другом?

Именно друзья приходят тогда, когда тебе особенно плохо. Они могут ничего вообще не говорить, не обсуждать, не осуждать. Просто побыть рядом, отвлечь, чем-то другим завлечь... всяко бывает..
И именно тогда и обнаруживается, кто друг, а кто просто так.
И ты проверяешься в отношениях точно так же.

luda

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Что для нас дружба?

04 июл 2019, 19:31

Любые отношения по любому начинаются с дружбы, не важно между однополыми или разнополыми особями. А вот сохранить и поддерживать дружеские отношения к сожалению дано не каждому. Большинство не умеют чувствовать друг друга, отсюда начинаются различные непонятки, которые не умеют разруливать ,а прячут голову, как страусы! Разве такие отношения можно назвать дружескими? Однозначно нет!

Gunner
Новичок
Новичок

Что для нас дружба?

16 авг 2019, 15:46

Для меня слово дружба заключает в себе три основных понятия – верность, ответственность, понимание, доверие и ЧЕСТНОСТЬ в отношениях.
Сложные жизненные ситуации четко выявляют, какие отношения между людьми на самом деле. Где красивые, но пустые слова, а где крепкая и надежная дружба, как говорил В.Высоцкий: «если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так...» «....значит рядом с тобой чужой...»
Настоящий друг не будет ждать, когда ты попросишь его о помощи, он сам не только предложит помощь, но и реально осуществит её. Настоящему другу не надо по десять раз напоминать о своей просьбе или проблеме. Друг не скажет, что он забыл, не будет ссылаться на свою занятость.
Настоящий друг – всегда выкроит на тебя время. Друг не забудет, что тебе плохо или что ты нуждаешься в помощи.
Настоящий друг – никогда не обидит и не оскорбит, не воспользуется твоей слабостью. Не посмеётся над тобой.
Настоящий друг – останется с тобой, даже если весь мир от тебя отвернется.
Настоящий друг – не только не позволит себе обсуждать тебя, даже если ты совершишь дурные поступки, но и защитит от сплетен и злословия, которые люди могут, говорить о тебе за глаза.
Настоящий друг – никогда не лжет, не дает ПУСТЫХ ОБЕЩАНИЙ, отвечает за свои слова и ПОСТУПКИ.
Настоящий друг – всегда искренен.
Дружба – это НЕ только ПРИЯТНОЕ времяпрепровождение – это ответственность и помощь. Нельзя человека, с которым весело отдыхать, проводить отпуск..., только по этим критериям назвать Другом. Мы часто называем знакомых, приятелей гордым словом – Друг, но на самом деле они таковыми далеко не всегда являются.Не забывайте, что мы САМИ выбираем друзей. И от тебя зависит настоящие они или просто готовы разделить с тобой общение, когда им нечего делать, готовы посплетничать, обсудить общих знакомых.... Когда таких людей воспринимаешь как настоящих друзей, не удивляйся, если тебе не помогут или даже предадут.Дружба – это взаимовыручка. Настоящие друзья познаются и в горе и в радости.
В бедности, несчастьях – друг настоящая гавань и прибежище. :this: :this: :this:

olegiuskur
Форумчанин
Форумчанин
Банк: Заблокировано
Что для нас дружба?

23 окт 2019, 11:45

Для меня этот вопрос как сложен так и прост. В общечеловеческом понимании этого слова - друг у меня один. Проверенный десятилетиями. Я со своим другом прошёл долгий и не простой путь. Мы всегда поддерживали друг друга и выручали. Нас объединяет много общего.И я благодарен жизни за то, что у меня он есть. Это моя жена. Чего и всем желаю.

gggg2179
Форумчанин
Форумчанин

Что для нас дружба?

23 окт 2019, 11:56

Дружба - для меня - это неотъемлемая часть моего внутреннего мира) Без дружбы нереально нормально жить) Дружить можно не только с людьми и животными, но и с явлениями, предметами, и с тем, что нельзя пощупать и ощутить... Когда мы учимся дружить - мы растем. Дружба приносит нам радость и боль. Дружба в какой-то степени наша опора в жизни. Если говорить о человеческой дружбе - то друг, настоящий, это тот, кто с тобой рядом, когда тебе невыносимо трудно, когда все остальные куда-то пропали вдруг... Друг принимает тебя и белым и пушистым, и зеленым и вонючим. Друг понимает, когда нужно просто успокоить, а когда рубануть правду в глаза.Нужно не только брать, но и уметь отдавать. Я могу согласиться с Вами только в том, что не у всех есть настоящие друзья. А вот почему? Ответ, видимо, искать нужно в самом человеке!

Ответить

Вернуться в «Любовь и дружба или?»