Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Во что вы верите?

Зачем вообще нужна вера и во что мы верим.

Темы не попавшие ни в один из форумов, но о которых хотелось бы поговорить.
Ответить

Автор темы
lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Во что вы верите?

31 июл 2018, 21:01

Раньше в нашей стране было велено верить в партию, правительство и светлое будущее. Потом, с падением строя и упразднением идеи коммунизма, люди остались без этого ориентира и пустились в свободное плавание. Но совсем без веры большинству трудно. Поэтому кто-то пришел в церковь, кто-то поверил в реинкарнацию, кто-то стал последователем агни-йоги, а кто-то стал атеистом. А каких взглядов придерживаетесь вы?

NeDom2
Форумчанин
Форумчанин
Во что вы верите?

31 июл 2018, 22:30

В партию и правительство не особо верили :dntknw: светлое будущее? Ждём, ждём, ждём...:titanik:
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

EmotionPicture

Авторский знак Автор месяца
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Во что вы верите?

01 авг 2018, 09:26

Это довольно сложный вопрос, но я, пожалуй, отвечу так: я верю в себя. Я верю в совпадения, я верю в то, что мы не в силах изменить некоторые вещи, я верю в Бога и в то, что наша жизнь полностью предначертана. Вместе с тем, я верю в право бороться за место под солнцем. И даже если вы не выиграете именно эту битву, вы выиграете что-нибудь другое, что принесет вам счастье. Такая вот я оптимистка, которая верит в будущее через труд и пот.

EmotionPicture

Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Во что вы верите?

01 авг 2018, 09:35

NeDom2 писал(а):
31 июл 2018, 22:30
В партию и правительство не особо верили :dntknw: светлое будущее? Ждём, ждём, ждём...:titanik:
Бытует мнение, что светлое будущее возможно, только если начать с себя. "Начни с себя!" -- все говорят. Тогда возникает вопрос: а чего же ты, такой умный, да не начал с себя? Не ты ли будешь первым, кто посмеется над тем, кто начал с себя? А Вы как считаете, от чего зависит светлое будущее?

NeDom2
Форумчанин
Форумчанин
Во что вы верите?

02 авг 2018, 17:11

Лично меня эта фраза бесит, особенно когда её произносят без повода и употребляют не к месту. Начни с себя вроде и понятная для всех фраза, только за частую служит для "отмазки" и ничегонеделания. Любимая фраза руководящих деятелей всех уровней. Сама фраза вроде правильная и начиная с себя, можно что то изменить, улучшить. Только никто не пояснит, как начав с себя я могу повлиять на общество, государство, систему? Фразе "Хочешь изменить мир - начни с себя" в противовес "Один в поле не воин".
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

Автор темы
lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Во что вы верите?

02 авг 2018, 21:17

Фраза на самом деле очень сильная, только опошлена современным обществом, поэтому и бесит Вас. А изменения действительно нужно начинать с себя. Только это позволяет убедиться в правильности своих мыслей и намерений и дает моральное право призывать к изменениям других.

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Во что вы верите?

03 авг 2018, 15:59

А я тоже по жизни оптимистка. Поэтому верю в то, что если очень сильно чего-то захотеть, то это обязательно сбудется. И не потому, что помогут потусторонние силы, а потому что сам приложишь все силы и добьешься результата.
А еще я верю в красоту, верю, что красота спасет мир, хоть и фраза эта довольно избита и стара. Под красотой я понимаю красоту человеческой души, красоту человеческих отношений, красоту природы, красоту и силу искусства.
А еще я верю в любовь! В великую силу любви!
Верю в дружбу. Верю в людей, в то, что хороших людей намного больше. Может, потому мне и везет на хороших людей. Мне их очень часто приходилось встречать.
Я верю во все хорошее. А чтобы это хорошее было, сама к нему стремлюсь! И знаете - получаю! :davolni:

EmotionPicture

Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Во что вы верите?

06 авг 2018, 09:50

Barakuda, очень рада, что Вы так хорошо относитесь к жизни -- это позволяет легче переносить невзгоды. Тем более, что мир относится к Вам так, как Вы того от него ожидаете. Это же касается и людей. Хотела только переспросить: Вы верите в любовь между мужчиной и женщиной или в любовь к родному человеку, Отчизне, увлечению, блинчикам и т. д.?

NeDom2, меня эта фраза тоже бесит. Тот, кто решит начать с себя, начнет и без нравоучений. И вряд ли он будет думать, что начну с себя и улучшу мир. Скорее всего, он будет творить добро для успокоения собственной совести, для того, чтобы чувствовать себя комфортнее.

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Во что вы верите?

06 авг 2018, 22:50

EmotionPicture писал(а):
06 авг 2018, 09:50
Barakuda, очень рада, что Вы так хорошо относитесь к жизни
Я верю в ЛЮБОВЬ! В силу любви. Я верю в то, что ради любви человек способен на великие поступки. Любовь - понятие многозначное. Но суть одна. Любящая мать ради своих детей готова на любое самопожертвование. Любящий мужчина горы свернет и сделает свою возлюбленную счастливой. Любящая женщина пойдет за своим избранником хоть куда. Любовь к Отчизне - понятие высокопарное. Тут я даже и не знаю, остались ли сейчас настоящие патриоты, готовые отдать жизнь ради Родины.Наверное, все-таки - да!
А вот любовь к блинчикам...Это, скорее, привычка, причем вредная. В детстве я обожала бабушкины блинчики.Мне кажется, что таких вкусных я больше никогда и не ела! А сейчас я отказалась от этого лакомства, понимая, что это грозит моей фигуре!Отказалась от конфет, тортиков, пироженок и прочей вкуснятины! И теперь мне кажется, что я и не люблю их вовсе! :ulibka: Или внушаю себе это! :haha:

nikola197809
Форумчанин
Форумчанин

Во что вы верите?

06 ноя 2018, 18:39

Я конечно же верю в себя, но иногда обстоятельства бывают сильнее нас. Читаю гороскопы. Верю в совпадение чисел. Верю что все будет хорошо!

Knight

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

Во что вы верите?

06 ноя 2018, 20:10

lena220678 писал(а):
31 июл 2018, 21:01
Раньше в нашей стране было велено верить в партию, правительство и светлое будущее. Потом, с падением строя и упразднением идеи коммунизма, люди остались без этого ориентира и пустились в свободное плавание. Но совсем без веры большинству трудно. Поэтому кто-то пришел в церковь, кто-то поверил в реинкарнацию, кто-то стал последователем агни-йоги, а кто-то стал атеистом. А каких взглядов придерживаетесь вы?
Мощнейший философский вопрос... И с точки зрения психологии - круг веры еще осознать надо. Светлое будущее - шикарный прием был. Мы все уже должны были жить при Коммунизме (с) Хрущев :dumaet:

Если все по жизни складывается - я пользовался привычными вещами - Профессионализм, Навыки, Семья, близкие.

Но у нас Эпоха перемен. Именно в это время ка ни странно легче задуматься о Вечном. Идти в Церковь не идти в Церковь - это место только для себя личное. Но Важнее - устремляться к источнику или жить как жил. По мне опыт предков - Христианство - лучший выбор для внутренней опоры, но не показуха...
Самый суровый учитель - гибель близких, потрясения, смерть близко... Это страшно - тогда и задумываешься...

Прибежал на праздник, водой побрызгали - пошел свои дела делать... Механицизм вреден и опасен. Первое что приходит в голову - читать первоисточники (Священные тексты), искать, слушать. :davolni:

Недаром первые христиане крестились в 21 год, осознанно. Выбор - дар человеку. Лучшие источники и примеры, к которым обращался - Отец Мень, Философы А Лосев, Платон... Список просто не вмещается в строку)

Единственное - я был бы осторожен в суждениях - мощнейшее субъективное дело. Еще раз повторю - только для себя. Практически научно или точно описать - ничего не выйдет. Круг Веры или Сверхценности прячутся, не даются в понимание :ulibka:

Изображение

Альбрехт Дюрер "Страсти"

olaso

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Во что вы верите?

06 дек 2018, 18:54

Тема веры очень глубокая и интересная) Спасибо автору, что предложил ее))
=====================================================================
Вера очень важна, так как во что бы мы не верили - так оно и становиться)
Я по жизни пришла к выводу, что необходимо ВЫБИРАТЬ во что верить. Необходимо осознанно подходить к этому вопросу. Иначе сумбур в голове и сердце будет обеспечен и может вылиться в то, что мы уже прям не знаем что и делать. И садимся в калошу)
Я лично верю много во что и в кого.
Верю в Бога, в любовь, верю в развитие, верю в то, что не просто так мы нарабатываем качества в этой жизни - возможно их-то мы и унесем с собой в будущую жизнь...
Я верю в тонкие миры, которые мы не можем пощупать никак, потому что у нас отсутствуют такие органы восприятия.
Я верю, что люди меняются.
Я верю, что любые поступки влекут за собой последствия, за которые мы несем ответственность. Верю в причинно-следственные связи.
Я верю в то, что позитивный настрой способен повлиять на ход жизни в общем.
Я верю, что мы должны посвятить свою жизнь не ее разложению, а ее созиданию за счет развития (по возможности) лучших качеств.
Я верю, что общаясь с другими, мы познаем себя через это общение.
Я верю, что мы должны служить другим (не прислуживать, а искренне посвящать себя другим), при этом никакого фанатизма.
Я верю, что случайности далеко не случайны.
Я верю, что каждый имеет право на ошибки.
Я верю, что внутреннее покаяние важнее наказания снаружи.
Я верю, что все несет свой смысл.
Я верю, что жизнь преподносит нам уроки до тех пор, пока мы их не поймем и не усвоим.
============================================
Тема обширная, но основное постаралась изложить))

pilnevvasil
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

Во что вы верите?

06 дек 2018, 21:37

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том - что для меня вера...
Я четко понимаю - что вся наша жизнь завязана на деньгах и никакие верования, никакие связи не спасают от внезапной смерти.
А есть ли продолжение? Никто не возвращался и не розсказывал чё де да как.
А Стоит ли верить? Личное дело каждого, а вот моё мнение - только деньги и здоровый образ жизни. Вот и всё.

olaso

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Во что вы верите?

08 дек 2018, 11:20

не знаааааю, стоит ли верить в деньги...
Деньги - это сила, это форма энергии, с помощью которой можно получить что-то.. но стоят ли они веры...
Если честно, они текут, эти деньги, и не стоит, по-моему, держать о них мысли. Они приходят и уходят. Они есть и ладно. Их не бывает достаточно по человеческим соображениям, поэтому стоит ли на мысли о них тратить время...
Я согласна, конечно, они в жизни нужны, это ясно как день. Но это не должно быть превыше всего. Это должно быть, ммм... как что-то сопутствующее, но не основное))
===================================================================
Забыла в прошлом посте обозначить еще одну важную для меня вещь.
Я верю в чудо))
Я сталкиваюсь с чем-то чудесным в течение жизни довольно часто. Конечно, допускаю, что это вопрос восприятия, что и как мы воспринимаем - так и есть для нас.
Опишу парочку чудес.
Давно, когда еще не было сотиков и пейджеров, когда люди чаще ездили друг к другу в гости без особого приглашения, я, будучи довольно юной, отправилась к подруге в Запорожье... На мятой бумажке в кармане был записан адрес. В записную книжку еще не успела переписать.
И вот, выхожу с вокзала, сажусь в автобус необходимого маршрута, еду. Спустя какое-то время сую руку в карман - сердце в пятки провалилось - нет бумажки с адресом!! Город-миллионер!! Денег в обрез!! мамочки... В слезах вылезаю из автобуса, стою неизвестно где, пытаюсь успокоится. Выход же всегда можно найти, надо только успокоится)
Что вы думаете, стою, глаза бегают бешено - небо, дорога, магазин напротив остановки, мыслишки путаются... еще напротив остановки стоит москвич 412тый, какой-то дядька валяется под ним и очень интересно шумит)) наблюдаю за ним отреченно... вылезает, встает, утирает пот со лба и начинает удовлетворенно складывать в кожаную сумку инсрументы. приглядываюсь... У меня челюсь упала. Передо мной был родной дядя моей подруги!!!
Конечно, все вопросы были в скором времени были решены)
=========================================
Теперь. Этим летом. Мы возвели баньку, напротив баньки, у хоздвора есть мое любимое местечко,где я люблю посидеть, отдохнуть, откуда мне видно все, а я практически незаметна...
Муж вывел трубу над крышей, стали протапливать баньку в пробном варианте, чтобы изнутри просушить свежие полки и все такое. Август на дворе, свежо уже. Подтапливала обычно ближе к вечеру. Садилась на свое местечко и наблюдала за дымом из трубы.
А! Из предыстории стоит упомянуть еще вот о чем - к нам каждое лето на картошку приходили кабанчики и портили часть урожая. Муж придумал систему антикабан - повесил радио на краю бани, чтобы оно тарахтело и болтало, а кабаны не пойдут на человеческие голоса. Сразу скажу - помогло, картошка была цела, но речь о другом. Радио это (сами знаете, какая в деревке связь, в глуши-то) часто сбивалось с волны и шипело. Потом опять - бам, снова четко песенки и голоса.
Так вот - сижу, гляжу на трубу, а там рядышком с трубой птичка заливается. Вроде бы и бог с ней, с птичкой, но ведь фишка в чем - эта птичка прилетала по итогу только тогда, когда баня топилась и от трубы шло тепло в прохладные августовские вечера,и заливалась песнями только когда играло радио, когда оно шипело - она сидела и грелась молча. Я не сразу подметила эту тенденцию))) Понадобилось несколько вечеров наблюдений за ней)))
Разве не чудо?)

Ответить

Вернуться в «Обо всём»