Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Жизнь в СССР. Хорошо или плохо?

Какой была реальная жизнь в СССР?

Темы не попавшие ни в один из форумов, но о которых хотелось бы поговорить.
Ответить

Автор темы
Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

29 янв 2019, 19:16

Какой была жизнь в СССР? Чтобы оценивать все плюсы или минусы советского прошлого, необходимо определиться со временем и с местом происходящего. Ведь СССР двадцатых, отличается от СССР сороковых, которые существенно отличаются от пятидесятых и так далее. Отличие было не только периодическим, но и региональным. В советские времена приходилось часто ездить по союзу и побывал в многих регионах, и в разное время. Всюду жили по разному, но будь это кавказ или черноземье, сибирь или прибалтика, всё управлялось ЦК КПСС.
Всё же, СССР это наше детство, молодость и были мы счастливы, но по разному. А остальное это история страны. Хорошая она или плохая, то кому как. Одно что могу сказать, не всё было хорошо и не всё было плохо. Что хорошего было в СССР? К примеру, бесплатное образование, медицина, бесплатные секции и кружки, санатории. Опять же, не все могли попасть в санатории и медицина была не для всех одинаковой. Не смотря на все лозунги КПСС о равенстве и справедливости, не всё было так однозначно. Партийные руководители имели значительные привилегии в сравнении с простым народом. Да и среди самого народа было значимое расслоение. Как уже писал, то многое зависело от времени происходящего и региона.

Ностальгирую ли я? О молодости - да! О самом СССР - нет! И никакой "пломбир" и "докторская" по 2.20 не заставили бы вернутся назад. Да и как можно говорить о самых вкусных продуктах и лучшей медицине, если не с чем было сравнивать. Почему то импорт пользовался очень большим спросом у населения. Лекарства, продукты, мебель, одежда и так далее, всё это способствовало развитию торговой мафии. Да, боролись, сажали и даже стреляли, но мафия развивалась и способствовали этому партийные привилегии. Не с чужих слов знаю, про спец столовые, спец магазины и даже спец кинотеатры и тд... Создавался дефицит товаров для простого населения. Не все могли покупать в "Бонниках" и "Берёзках" и поэтому многие вещи не покупали, а доставали. Не в вещах счастье? Согласен, но зачем для этого ходить в неудобном и некрасивом, хотя и в натуральном. Запрещали колготки, шариковые ручки, жевательную резинку, зарубежную музыку... А литературу? Зачем? Не раз приходилось слышать "Захотелось хорошей жизни" А за что тогда боролись, за плохую жизнь?

Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1

29 янв 2019, 22:31

Слушая рассказы бабушек и дедушек о прекрасной жизни в СССР, не перестаю удивляться, какая это была сказка, а не жизнь. Однако всё проще простого, воспоминания о прошлом сопровождены положительными эмоциями и о плохом вспоминать не особо хочется. Запоминается всё хорошее, а плохое забывается. Только реальная жизнь была не такой сказочной и очень разной. На самом деле жизнь полна контрастов в независимости от эпохи.
Не раз приходилось слышать "Захотелось хорошей жизни"
Голосом Нонны Викторовны - А эта странная фраза "Собака друг человека"!
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

30 янв 2019, 13:15

Eddy писал(а):
29 янв 2019, 19:16

...И никакой "пломбир" и "докторская" по 2.20 не заставили бы вернутся назад.
Да кто же заставляет! Хотя вот сам пломбир и докторскую, ту самую, вернуть бы совсем не помешало ...
Может, в силу существенной технологической отсталости советского пищепрома от условного "Запада", мы могли питаться тогда куда как более здоровой пищей, а теперь вот это отставание ликвидировано напрочь - и мы уже сами не понимаем иной раз, что перед нами в тарелках или на полках супермаркета... :dumaet:
А уж о привилегиях и прочих неравенствах, под знаменем борьбы с которыми и начиналось разрушение СССР, и вспоминать даже неудобно сегодня - большинство стран постсоветского пространства характеризуются сейчас наиболее весомыми индексами имущественного расслоения. Спрашивается, за что боролись... :rjvvtyn:
Да и вообще, поневоле мы ту жизнь, с тем технологическим укладом, вынуждены сравнивать с теперешней - и видеть массу удобств и преимуществ, которые вошли в нашу жизнь. И делать выводы. А насколько они корректны? Они что, эти удобства, комфорт и преимущества, не пришли бы к нам в "той" стране никогда? Полноте. Пришли же они в Китай - и заметьте, безо всякого развала государства...
Нас в этой новой жизни как-то очень грубовато приземлили, лишили каких-то больших задач и смыслов. Заставили просто каждый день думать о хлебе насущном - по крайней мере, очень значительную часть социума. Только сейчас помаленьку отходим. Да, "та" идеологическая зашоренность пожалуй не нужна. Но и совсем без идей.... Не знаю, мне не нравится.
И ещё кое о чём хочется сказать. Было такое выражение: "советский народ", потом это понятие стали считать мифом. А ведь он был, да и сейчас ещё в значительной степени не умер! Я вот просто вспоминаю то бешеное "боление" за российскую сборную на турнирах 2008 и 2018 годов в странах бывшего СССР, и лишний раз в этом убеждаюсь...
И о грустном. Вспоминаю 80-е годы и маленький поселок Улугбек рядом с Ташкентом - там располагался Институт ядерной физики Узбекской академии наук. Уютный городок, чистенький, домашний. На детских площадках играет и визжит местная черноголовая детвора... сплошь на русском языке! Это узбекские детишки местной научной среды, кандидатов-мэнеэсов-инженеров. Они в значительной массе своей даже не знали толком родного языка, ибо как и их родители с детства ориентировались на метрополию, на работу и службу огромной стране, и следовательно, на её язык и культуру. Что с ними стало потом? Как и удалось ли им вообще найти место в этой новой жизни? Почему у меня на душе гадостно и кошки скребут, как будто это я лично их предал?
Последний раз редактировалось Greshnik 03 фев 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

mellow
Форумчанин
Форумчанин

31 янв 2019, 20:47

Послушать бабушку с дедушкой в СССР хорошо жили, а если послушать маму с папой в СССР плохо жили. У каждого свое мнение и впечатления. Я родилась в советское время в 80-х годах, какое это было время мне судить сложно... Знаю, что в СССР все были обеспечены жильем и работой, всем хватало на еду. Квартиры выдавали бесплатно, образование было бесплатным, медицина была бесплатной, не то что в нынешнее время.

Vinni

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

01 фев 2019, 13:06

СССР нет уже 27 лет. Так что судить о том, хорошо там жилось или нет, могут сейчас те, кому минимум лет 55-60. Те, кто успел пожить при СССР будучи уже взрослым самостоятельным человеком. Подозреваю, что большинство форумчан намного моложе. А почитаешь комментарии - так одни седобородые аксакалы собрались. Все всё помнят и знают! Подозреваю, что из фильмов и чужих рассказов.
Например, мне уже 51 год. Да, я жила в СССР. Но это были беззаботные годы детства, юности, студенчества. Всё казалось прекрасным! Что я могла знать о том, как зарабатываются родителями деньги, достаются продукты и одежда? Ребенка накормили, одели, в пионерский лагерь отправили. Студенту общежитие дали, стипендию дали, родители денюжку подкинули - живи, учись, гуляй. Пора молодости, любви и вечного счастья!
А когда началась настоящая взрослая самостоятельная жизнь, СССР приказал долго жить....(((

Автор темы
Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Банк: Заблокировано

05 фев 2019, 22:12

Начну с ответа автору предыдущего поста. Я в 1969 году пошёл в школу и кстати, ещё не разрешали писать шариковыми авторучками! Да и тетрадки с книжками обвёртывали в газеты, чему обучали на уроках))) Такая большая страна не могла наладить производство? Что касается шариковых авторучек, то их считали "западным злом" и приходилось носить чернильницы и писать вечно капающими ручками. Поездки в колхоз на картошку, уборки классов, мытьё парт и стен к чему? Прививало любовь к труду? Да и эти безделушки на уроках труда, лично мне, ничего не дали. Ну умели делать самолётики и кораблики из бумаги, вроде и не плохо, но делали не от желания творить, а от того, что игрушек нормальных в магазинах не было. Помниться, как делали деревянные кораблики и ходили запускать на речку, но всё закончилось, как только мне подарили импортный кораблик с моторчиком. Ни кого уже не интересовали самоделки. Я уже в предыдущем сообщении писал, что это детство и оно чудесно, но не всё так радужно, как многие рассказывают.
Кстати, каждое лето своего детства проводил в Крыму у бабушки и вроде море, фрукты, друзья, походы в горы и много приятных воспоминаний, но в купе с этим "прекрасным" было и плохое, которое и вспоминать не хочется. Хотя да, больше приятных воспоминаний, чем негатива. Сразу вспомнилось, как приходилось сидеть у магазина и ждать когда привезут хлеб. Нам детям, приходилось сидеть с бабками, так там такого наслушались))) Даже сам факт ожидания хлеба, для меня был вообще из ряда вон выходящих. Между прочим, хлеба не хватало всем, не говоря уже о других продуктах. А дома я о такой проблеме не знал в те годы.
И не могу понять, как можно не знать как зарабатывают родители и как достаются продукты, одежда? Вас одевали по желанию родителей не советуясь? Вы небыли в продуктовых магазинах или универмагах?
А про студенческую стипуху и беззаботную жизнь... просто смешно. Да, анекдоты из народа про студенческую жизнь, тоже не спроста. Одна пластинка Слейдов стоила больше стипухи))) К чему это? Дык, запросы у всех разные. Я очень увлекался музыкой и почему кто то в ЦК решал, что мне слушать, что смотреть и на чём. Они решали в чём мне ходить и с какой стрижкой. Я даже не имел права читать то, что хочу! За это грозил срок! Или это не из тех же времён? А потом было ещё хуже, даже решали сколько положено на человека сахара, муки, сигарет, водки и тд... Во времена талонов мне уже приходилось кормить свою семью и это было не просто. Именно тогда и приходилось доставать, а не покупать. Нет, мы не голодали, но разве не имели права жить лучше?
Для тех кто не понял суть моего первого поста, то многое зависело от происходящего времени и региона. Если кому то показалось, что выливаю негатив, то это только в противовес. Всё должно гармонировать))
Я не утверждаю, что всё было плохо, было по разному.
«to be continued»
Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

05 фев 2019, 23:23

Eddy писал(а):
05 фев 2019, 22:12
.. Поездки в колхоз на картошку, уборки классов, мытьё парт и стен к чему? Прививало любовь к труду? Да и эти безделушки на уроках труда, лично мне, ничего не дали.
Ну, в какой-то мере да, прививали - и я лично ничего плохого в этом не усматриваю. Возможно, в разное время и в разных местах всё это было и с разной степенью эффективности - ведь моё детство и школа, видимо, состоялись чуть раньше и не столицах. В нашем небольшом провинциальном городке 90% выпускников школ ждал большой завод - подразделение ГАЗа, ну и пару заводов помельче. На уроках труда парней учили работе токарному-слесарному делу, знакомили с устройством и работой ДВС - ведь большинству предстояло стать моторостроителями... Мытьё классов? Да тоже навык небесполезный, тем более, если дома этому не учат. :ulibka: А то я смотрю на некоторых нынешних мальчишек да девчонок - а что они руками умеют, кроме как гаджеты свои теребить день и ночь? Окажись они в непривычной какой-то среде обитания, или ситуации, где что-то надо будет сделать руками - и что? Девять из десяти явят миру полную свою беспомощность...
Зато из этой глубоко провинциальной школы, где у нас да, были дежурства и мы мыли классы - я после выпускного отправился с однокашником поступать в московский Физтех без тени даже своей провинциальной ущербности. Не поступил, правда... :ulibka: Но в "свой" родимый тогда ещё горьковский университет им.Лобачевского - в лёгкую, и не о каких репетиторах тогда мы даже и не слыхивали. Это я о качестве той советской школы, которая была безусловно лучшей наверное в мире. И как глупо было всё это растерять! И если бы только средняя школа... В погоне за ложными целями (соответствия неким мировым стандартам) в немалой степени мы угробили и высшее. Тысячи ВУЗов, раздающих и продающих дипломы, которым грош цена...
Да, тогда новоиспечённый молодой специалист приходил на завод или в НИИ и ощущал себя немножко ущербным в материальном плане по сравнению хоть с рабочим у станка. Это громадный минус "той" системы ценностей, надо признать. И всё же качественное высшее образование тогда давало возможность воспользоваться "социальными лифтами", как модно выражаться сегодня. Увы, нынче в этом плане всё гораздо сложнее, если не сказать безнадёжнее для молодых.

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

06 фев 2019, 13:24

Greshnik писал(а):
05 фев 2019, 23:23
Ну, в какой-то мере да, прививали - и я лично ничего плохого в этом не усматриваю. Мытьё классов? Да тоже навык небесполезный, тем более, если дома этому не учат.
"Мытьё классов? Да тоже навык небесполезный, тем более, если дома этому не учат." - хм, это - серьезно...
А в чём заключается полезность навыка? Потратить это время на учёбу, гораздо полезнее.

natalianna

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

11 фев 2019, 00:31

NeDom2 писал(а):
06 фев 2019, 13:24
"Мытьё классов? Да тоже навык небесполезный, тем более, если дома этому не учат." - хм, это - серьезно...
А в чём заключается полезность навыка? Потратить это время на учёбу, гораздо полезнее.
В СССР как раз с учёбой всё в порядке было, детям давали качественное образование. Чего не скажешь о нынешнем времени, когда без репетитора уже невозможно обойтись стало, чтобы получить действительно знания.
А к труду детей приучать надо, и к чистоте тоже, и порядку в собственном классе.
Зато сейчас, только успевай деньги сдавать. А ни знаний нельзя нормальных получить, ни воспитания.

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

12 фев 2019, 12:40

Это что же тогда получается? У некоторых участников этой беседы выросли глупые дети и внуки, не способные убрать за собой, не умеющие помыть посуду? Ах, бедненькие, как я всем сочувствую)))

doktor
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

12 фев 2019, 12:54

По мне так все же в СССР было лучше)Не жировАли,как сейчас,зато государство обеспечивало тот минимум,который необходим человеку для нормальной и интересной жизни)Ты был точно уверен,если вдруг,что и случится,то тебя точно не бросят и не придется побираться,так как происходит это в наше время)

natalianna

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

12 фев 2019, 15:20

NeDom2 писал(а):
12 фев 2019, 12:40
Это что же тогда получается? У некоторых участников этой беседы выросли глупые дети и внуки, не способные убрать за собой, не умеющие помыть посуду? Ах, бедненькие, как я всем сочувствую)))
Да нет, почему же? Просто сейчас образование и воспитание детей - задача исключительно родителей. А в СССР этим ещё и государство занималось, да ещё и так, что даже из неблагополучных семей дети могли и высшее образование получить, и не чувствовать себя ни в чём (кроме родительской заботы) ущемлёнными.
При социализме государство заботится о своих гражданах, а при капитализме каждый сам за себя.

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

14 фев 2019, 14:11

Разговор об образовании ("тогдашнем" и нынешнем) - вообще отдельная и болезненная тема. Не буду даже много про ЕГЭ - копий тут и так наломано как дров. Напомню, сегодня главный аргумент в защиту ЕГЭ - без него в московский ВУЗ провинциалу мол не поступить никак. Однако в "мои" времена с притоком провинциальной молодёжи в престижные московские ВУЗы никаких проблем не было: именно провинциалы в 60-е и 70-е составляли основной контингент абитуриентов МФТИ, МИФИ, МАИ, МГУ... и т.д., и никакой ЕГЭ им в помощь вовсе не нужен был. Вполне хватало физтеховской Заочной физико-математической школы - удивительно эффективного элемента тогдашней системы образования и подготовки будущих абитуриентов по всей союзной "глухомани".
Сейчас же у нас государственные школы всего лишь оказывают "образовательные услуги" - этот идиотизм черным по белому записан в законе об образовании, принятом несколько лет назад. Вот так вот, не воспитание личности, нет - всего лишь услуга по передаче знаний, и шабаш! Вроде бы пока бесплатная, хотя все родители прекрасно знают, что это только на словах, а на деле - одни поборы за другими... О воспитании гражданина или хоть просто культурной личности вообще и речи не идёт! Тут трижды подумаешь: может, не так уж неправы те родители, которые хотели бы вообще обойтись без нынешней общеобразовательной школы? Учить детей заочно и экстерном, в школу приводить только на экзамены. Хотя наверное это тоже перебор. :dumaet:
С питанием школьным творится черт те что. Так борются с коррупцией, что скоро не останется ни одного здорового школьника. Ведь по нынешнему идиотическому закону о госзакупках надо конкурс либо тендер проводить. Я вот назначу наименьшую цену в пять копеек за обед - и выиграю! Неважно, что не смогу фактически - главное, тендер выигран, а там хоть трава не расти... Почему в нашей провинциальной школе можно было иметь свою столовую, штат, и никто никогда не травился бог весть чем, и обед стоил 20 копеек?
И главное, а что мешает вернуться к тому, что неплохо себя зарекомендовало?

olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2

15 фев 2019, 10:30

Ну понятное дело - палка минимум о двух концах. Везде свои плюсы и минусы. Что я помню из детства?
- огромные очереди и еда по талонам
- практическая невозможность побывать за границей
- разговоры взрослых о политике и системе на кухне полушепотом
- странноватое отношение к церкви, точнее к вере
- стандартизация взглядов на жизнь при помощи государства
- некоторые товары просто отсутствовали принципиально
- навязывание ленинской атрибутики (октябрята, пионеры...) октябренком я была, пионером не успела))
- многие замечательные книги были запрещены к прочтению и иные ветки госпропаганды
======================================================
+ стабильность систем образования, оказания медицинских услуг, и все бесплатно
+ пустые от техники дворы - можно бегать безопасно со всей детворой, играя в мяч, догонялки, прятки, лапту
+ спокойное передвижение в пространстве города и между городами, деревнями, поселками в плане безопасности, не помню случаев разбоя, нападений, тихо на улицах
+ КАЧЕСТВО КАЧЕСТВО И ЕЩЕ РАЗ КАЧЕСТВО производимой продукции. Радиотехника и колонки S90 до сих пор пашут)) электросчетчик 38 года выпуска на прошлой неделе только поменяли на китайщину... в деревке у соседей Москвич 412, заброшенный в кусты, когда я была еще мелкой до сих пор жив - ни коррозинки на корпусе или как это у машин называют, детки до сих пор поиграть лазают - даже сиденьям хоть бы хны эти суровые зимы и знойные лета. Соседи собирались тачку на металл сдать, да чего-то временят. Да чего тут говорить - на века делали, сами знаете, а не для потребления...((
+ отсутствие кредитной системы, люди не лезли в петли, этого просто не было
+ оборот налички меня больше привлекает, чем подозрительные электронные денежные системы, все эти пластиковые карты
+ гармоничная организация детского отдыха и внеурочного обучения от государства - кружки, секции, лагеря и бесплатно
+ дешевизна в магазах. моя бабуля всегда говорила, мол, оой, знала бы, чой так дорохо усё бует, накупила бы всего с запасом (ну, по хозяйственной части), оуй, як сегод дорохо усё...
==========================================================
это, пожалуй, основное, что приходит на память в сравнение двух эпох. Сейчас больше свободы слова, выбора, но это тонкие моменты, тут однозначно не скажешь, хорошо ли плохо ли... Все равно все основные революции - внутренние, многое зависит от всех и каждого, в каком государстве мы живем.

Ответить

Вернуться в «Обо всём»