Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Жизнь в СССР. Хорошо или плохо?

Какой была реальная жизнь в СССР?

Темы не попавшие ни в один из форумов, но о которых хотелось бы поговорить.

olegiuskur

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

31 окт 2019, 13:58

GNOM130 писал(а):
30 окт 2019, 21:03
Хоть я не много прожил в СССР однако воспоминаний осталось очень много причем в основном положительных.То время мне кажется было более простое и ли были добрее друг к другу.У людей было больше улыбок на лице и они этого не скрывали.Дети все свободное время проводили на улице во дворе дома никто не сидел.Каждый ребенок был рад мороженому просто безумно сейчас детей ничем не удивить.Проуктов в магазинах было конечно мало но людям хватала.Не было как сейчас такой каласальной разницы у населения в финансовом плане практически везе было равенство.Люди были чеснее к друг другу и добрее очень часто хочется вернуться в то время.
Вмире нет ничего постоянного. Таков закон мироздания. Всё меняется, всё течёт. Есть способ вернуться туда, в прошлое, где вам было хорошо - это изобрести машину времени. В теории - это возможно. Есть и другой вариант. Можно снова сделать всех людей счастливыми и улыбающимися. Для этого каждому нужно дать ровно столько, сколько ему нужно для счастья и естественно то, в чём человек его видит. Смотрите, всё не так уж и сложно. Было бы желание. :kenti:

nataxa093
Форумчанин
Форумчанин

31 окт 2019, 15:35

Я толком не могу оценить ни плюсы ни минусы а только с рассказов отца.
Было много и плохого НО было много и хорошего.
1. Медицина не такая уже и плохая была по-настоящему бесплатной.
2.Образование тож довольно сносное и даже высшее можно было получить бесплатно.
3.Квартиры многие получали от государства совсем бесплатно.

bomali

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

05 ноя 2019, 00:09

Кстати очень не однозначная тема, есть свои плюсы и минусы. Так как я родилась и выросла при СССР, то могу сравнивать. Во первых - образование, оно действительно было бесплатным и лучшим, все лучшие специалисты потом уехали за границу и сейчас двигают науку, но жаль, что не у нас. Во вторых - медицина, может она тогда и не была технологически продвинута, но отношение к пациенту было намного лучше и не навязывали кучу ненужных услуг. В третьих- промышленность, было просто качество, на всех фабриках и заводах были отделы где его проверяли и не дай бог отступить от нормы, сразу лишались премии. В четвертых- общество не было так разделено на бедных и богатых, в принципе в каждой квартире была одна и та же мебель и никто сильно не старался переплюнуть другого, да, директора заводов жили чуть круче.
На этом плюсы не заканчиваются, но не буду их все перечислять. Из минусов - не было возможности реализовать себя в полной мере, выезд за границу был практически закрыт, люди были лишены увидеть красоту и приобщиться к традициям других народов и стран. Предпринимательство было практически невозможно, можно было и статейку заработать.
В принципе много было хорошего, а главное было большое государство, с которым считались и не пикали.
Конкретно вернуться в прошлое я не хочу, но вот чтобы восстановилась страна со всеми бывшими республиками я не против, но понимаю, что это уже невозможно, хотя......

nataxa093
Форумчанин
Форумчанин

05 ноя 2019, 13:14

bomali СУПЕР
Что интересно очень много анекдотов о низком качестве продукции которое выпускалось при СОЮЗЕ. Это совсем не так. Даже медикаменты в которых в основном срок годности 1 год и менее вполне пригодны.
Была на вызове в пациентки. А у нее очень низкое давление а у меня для понижения есть лекарства а для повышения нет.Она показала свою коробочку а там КОФЕИН 20 летней давности. Ну я решила попробовать и дала ей 3 таблетки. Ей помогло а после меня вызвали повторно и хорошо что у меня были таблетки для понижения.

bomali

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

05 ноя 2019, 14:51

nataxa093 писал(а):
05 ноя 2019, 13:14
bomali СУПЕР
Что интересно очень много анекдотов о низком качестве продукции которое выпускалось при СОЮЗЕ. Это совсем не так.
Да я сама работала в отделе ОТК в трикотажной промышленности, каждый день брали у работниц образцы плетения, считали каждую петельку, и не дай бог, плотность оказывалась выше или ниже. Плюс на конвейере сидел человек, который проверял качество готовой продукции. Просто тогда каждый нес ответственность за свой участок и за ошибки лишали премиальных.

kotia45

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

05 ноя 2019, 18:23

вчера по ТВ крутили фильм "Верные друзья" он всегда мне нравился. и вот снова с удовольствием пересмотрела. Это и ответ на вопрос как было в СССР . Самое главное, сто отличает жизнь в той стране - это спокойная уверенность в завтрашнем куске хлеба. Особо показательно отношение людей к 3 друзьям на барже, зрители в зале когда они концерт пели. у всех взгляд открытый никто не удручен. И тогда было горе, трудности, нехватки. но главное мы знали, что окончим школу, кто хорошо учился шел получать образование, после института я работу не искала, меня направили по моей специальности дали зарплату. да мало , но тогда основная масса жила так и были бесплатные путевки отдыхали за 12 руб 24 дня. сегодня , даже имея солидный доход не все могут позволить такой отдых и уверенность что будет завтра

nataxa093
Форумчанин
Форумчанин

07 ноя 2019, 12:19

Да старшее поколение ностальгирует о прошлом - ну здесь еще есть такой фактор - тогда они были молодыми.
Еще раз о плюсах материальных. Отец во времена СОЮЗА получил совсем бесплатно высшее образования и отличнейшую квартиру. А вом мне в наше уже это совсем невозможно. Училище вытянули полу-бесплатно а вот институт платно потянуть не смогли.

luda

Авторский знак
Умничка
Умничка

13 ноя 2019, 11:09

Единственным минусом того времени считался тотальный дефицит всего!Люди постоянно гонялись за всякой ерундой,в надежде стать обладателями той или иной вещи!В остальном была некая чистота в общем понимании этого смысла...

nataxa093
Форумчанин
Форумчанин

13 ноя 2019, 13:26

luda писал(а):
13 ноя 2019, 11:09
Единственным минусом того времени считался тотальный дефицит всего!
Вот этого я совсем понять не могу. Ведь тип всего даже очень много выпускалось.
Возможно просто был неправильное распределение и в одних регионах был избыток в других недостаток. Но по рассказах отца я поняла что просто хорошо снабжались только столицы республик и более менее областные центры.

olegiuskur

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Банк: Заблокировано

20 ноя 2019, 14:44

Тема действительно не простая. Её можно рассматривать с разных позиций, под разными углами. Да и временные рамки, фактически сто лет. А ещё влияет сильно то, кто вспоминает и что он делал в это время. Со временем я перестал, для себя, считать историю наукой. Во все времена она писалась людьми и в угоду определённых людей. Даже за полвека, которые я живу, история менялась, исторические факты искажались, просто на моих глазах. Что уж говорить об истории в сто лет, если то, что было в прошлом году перекручивают, ставят с ног на голову и это воспринимается, учится, селится в молодые и неокрепшие умы. Нам объясняли, что история очень важна для нас. Что из себя представляет человек, если он не знает своей истории. Он как дерево без корней. Единственное, что он может, так это чувствовать генетическую наследственность, память. Но я себя спрашиваю, как можно ощущать свои корни, благодаря истории, если она исковеркана, искажена и не имеет ничего общего с реальностью? Решать, конечно, каждому из нас, насколько мы можем или нет доверять истории. Или вообще не замарачиваться на этот счёт и воспринимать всё, что нам пытаются донести через историю как истину и аксиому.
Любые вещи нельзя рассматривать однозначно, делить их только на чёрное и белое. Во всём и всегда можно найти как положительные так и отрицательные моменты. Наверное, просто нужно очень хотеть разобраться, докопаться до сути, истины и пользоваться при этом здравым смыслом и логикой.

МаксКорней
Форумчанин
Форумчанин

30 ноя 2019, 11:44

Хотелось вернуться Советское время, и я более чем уверен в том, что люди, проживающие на данный момент в Украине, часто вспоминают то время. Тот хаос, который сейчас происходит в Украине, продолжается уже длительное время. Большинство украинцев уже переехали в Россию на ПМЖ, потому что не видят в Украине будущего. Люди просто бедствуют, в советское время такого не было. Зарплаты в те времена были стабильными, курс доллара к рублю был один к одному, бензин был бесплатным. Очень много чего изменилось за последние 20 лет...

Ответить

Вернуться в «Обо всём»