Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

доброта

что это за качество

Темы не попавшие ни в один из форумов, но о которых хотелось бы поговорить.
Ответить

Автор темы
olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
доброта

20 мар 2019, 12:29

В наше время часто слышу такие вещи - а надо ли быть добрым, доброта типа только усложняет жизнь, или выглядит глупой, кто добр - тот в проигрыше... и всё в таком духе.
==========================================================
Лично я с этим в корне не соглашусь. По-моему, доброта - это не слабость, а наоборот - одно из самых сильных и лучших качеств) Просто сейчас почему-то многие ищут выгоду во всем, и если доброта невыгодна, то стараются не воспитывать, не взращивать это свойство сердца в себе.
Доброта настоящая покоряет, ценится, она удивительна всегда.
Но что значит - быть добрым? Пытаться всем угодить? Забыть слово *нет*? Забыть себя ради кого-то? Стоит ли развиваться в этом направлении, если люди неверно расценивают доброту, принимая ее за мягкотелость, отсутствие собственных амбиций, излишнюю уступчивость и бог знает еще за что...
Я думаю - взращивать и поливать это качество как цветок очень даже стоит. Мне намного интереснее проявлять доброту и ошибаться, чем быть рассчетливой ледышкой, не выказывающей доброту и поэтому не получать от жизни и людей своеобразные *дозы* боли, радости и т.д. Причем когда стараешься воистину быть добрым - понимаешь, что это нужно не только окружающему миру, но и внутреннему миру, своей душе) и не ждешь в обратку ничего.
Ловила себя на том, как здорово быть добрым. Доброта - это естественное состояние человека) просто в наше время есть некие искажения в том, что считать добротой... но думаю, стоит разобраться в этом вопросе)

natalianna

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1
доброта

20 мар 2019, 19:20

Доброта нам всем очень нужна. Это то человеческое качество, которое делает нас людьми, и развивает духовно, поэтому делает нас счастливее. То есть человек с добрым сердцем живёт в мире и гармонии со всем, что его окружает, и это прибавляет счастья.
Просто когда делаешь добро, не нужно рассчитывать на то, что тебе за это что-то должны.
А чтобы не садились на шею, что же, когда это начинает происходить, тут надо суметь сказать "нет". Да и если позволять кому-то собой пользоваться, то это уже не добро будет, а зло, потому что это начнёт наносить вред душе того, кто решил сесть вам на шею.

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
доброта

22 мар 2019, 13:44

Без доброты и не туды, и не сюды). Доброта присуща всем людям и заложена в нас с рождения, однако это качество характера развивается по разному. По моим наблюдениям, чем сильнее человек - тем больше в нём добра. Несомненно, что доброту в ребёнке нужно развивать и показывать на своих примерах. Только это совсем не значит, что свою доброту нужно выставлять на показ, более того, добро не нуждается в рекламе. Тише дело - громче результат!
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

Admin4ik
Администратор
Администратор
Банк: Заблокировано
доброта

25 мар 2019, 21:47

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой (Марк Твен). Зачастую слышу, что в наше время всё меньше и меньше людей, обладающих добротой. Что с каждым днём всё больше равнодушных людей. От части соглашусь, ведь компьютеры и телефоны заменяют простое человеческое общение. Смайлики и лайки вместо настоящей улыбки, настоящих эмоций. Всё же, это совсем не значит, что добрых людей стало меньше. Через тот же интернет творят добро, помогают больным, отдают потерянные вещи, находят потерянных котиков и собачек и много других добрых дел. Добра вокруг нас хватает wink: не так уж всё страшно. Безразличные люди были и будут, которым наплевать на беды других людей и их проблемы. Считаю таких людей не счастливыми, то есть они могут быть удачными, богатыми и даже любимыми, но не счастливыми. Хотя, может они и счастливы, только по своему.
Добро всегда побеждает зло. Так нас учили народные сказки. Да, жизнь не сказка, но она одна и прожить её надо достойно! Доброе слово, доброе дело - это частицы нашего счастья!

Автор темы
olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
доброта

06 апр 2019, 12:57

согласна с тем, что доброта настоящая - это составляющая настоящего счастья) Да, чем добрее человек - тем зорче он к миру, тем более обнажены для него проблемы, страдания, какие-то простые переживания, тем правильнее у такого человека отношение к миру... Добрый для меня - значит сильный. Это очень сильное качество! иногда крайне трудно быть добрым... и чем больше воспитываешь себя - тем больше видишь доброты вокруг)) здорово!) за добротой смелым шагом ступают милосердие, сострадание, умение входить в ситуацию других, понимание, чувство юмора, смирение, умение дарить, умение получать, прощение, способность видеть лучшее в людях, ситуациях и не только ... оооой--- да еще немерено отличных человеческих качеств) помочь в развитии доброты мы можем сами себе, и могут нам помочь примеры других. Воспринимая доброту других - мы впитываем ее, пропитываемся ей и можем подарить ее дальше) чем не счастье?) спасибо всем, кто считает, что добрым быть нужно и старается таковым быть) спасибо!

mellow

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
доброта

14 апр 2019, 21:35

Исходя из нынешнего времени, люди стали забывать такое качество как доброта. Сейчас большая редкость встретить добрейшей души человека. Жесток мир стал совсем, сплошная агрессия, недовольство, каждый пытается урвать что-то своё, обмануть... откуда тут может быть доброта? Если бы мы все были чуточку добрее, то и жили бы веселее... Сейчас все стараются жить по принципу: наглость - второе счастье.

Пчёлка
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

доброта

16 апр 2019, 16:47

Доброта дело хорошее, но в настоящее время проявление доброты становится большой редкостью и даже может привести к отрицательным последствиям, за которые может наступить даже уголовная ответственность. Приведу пример, который случился с моим очень хорошим, добрым человеком. Однажды, гуляя по парку Ботанический сад (в Москве) со своим хорьком, Сергей ( мужчина сорока лет, мой хороший знакомый) увидел , что по аллее гуляет ребенок лет четырех БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ. Мимо проходили другие люди с детьми и без детей, бабушки и т.д. ( в воскресный день в Ботаничке очень много людей) и на этого ребенка никто не обращал внимания. Сергея что то насторожило в поведении ребенка. Он был один и как будто напуган, но не звал, не плакал. В обозримом окружении ни кого, кто мог бы быть с ребенком не было. Сергей подошел к ребенку и спросил где его родители. Ребенок не испугался а просто ответил, что мама наказала его и оставила в парке, так как он ее не слушался. Вокруг стали собираться люди. Пошли различные советы. Но Сергей принял решение, что ребенка нужно отвести в милицию. Он взял в свидетели одну женщину, которая тоже одна гуляла в парке и они отвезли его в ближайшее отделение. В отделении после 4-х часового оформления он оставил свои паспортные данные и уехал. А через неделю пришла повестка на явку в отделение милиции так как на него завели дело с обвинением в педофилии. Так как когда нашли мать ребенка она заявила, что Сергей у нее ребенка украл. Ушло почти пол года, что бы он смог доказать свою невиновность. Вот и делай после этого добро.

Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
доброта

31 май 2019, 11:55

Пчёлка писал(а):
16 апр 2019, 16:47
...Вот и делай после этого добро.
Да. Времена нынче трудные. Сколько случаев ограбления автомобилистов остановившихся, чтобы подвезти беременную, или того больше - рожающую женщину? А ведь после такого гадства, узнавший о таком человек не остановится... Ни для раненого, ни для беременной, ни для рожающей. Просто не поверит. И не остановится. И почему-то крик "Помогите" теперь воспринимается как сигнал к "бежать и прятаться от опасности самому"? Страшно даже не то, что пострадал тот конкретный водитель ( хотя и единичный случай - страшен). Еще более страшно то, что кто-то там, когда-то, где-то не получит помощи, когда она так нужна.
Была история недавно, в телевизоре очень много обсуждаемая. Скорая помощь не могла пробиться через дворы, т.к. впереди нее ехал медленно другой автомобиль, с включенной на всю мощность музыкой, не реагирующий на гудки и сигналы. Куражился мужик, развлекался. Дело было зимой, ледяная колея, и сугробы по обочинам. Не объехать никак. Опоздала скорая. Ребенок умер, не дождавшись помощи. Оказалось, что ребенок был этого мужика, который всласть покуражился. Напоследок. Потому что, наверняка, с той минуты в душе его поселился Ад. Да и в семье, наверняка, несладко стало, навряд ли его простили в семье..

Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
доброта

01 июн 2019, 11:48

Но вот был в моей жизни случай, который вообще во мне перевернул все представления о добре и зле.
Дело было так: Ехала я после сдачи Госэкзаменов из Воронежа, домой в Карелию. Год 1993. Времена - сами знаете. И как-то там так получилось, что подряд они шли - последняя сессия в декабре, а 5-го января уже госэкзамены начались. Денег, понятно, ни о чем, нагрузка запредельная: в декабре мы один трудовой кодекс учили, а на госы уже нужно было новый знать. Приняли новый как раз в этом промежутке. 113 вопросов. Крыши ехали не по детски, народ в истериках бился, но учил.
Ну вот, и еду я домой, уже с дипломом, вся такая нежно-зелененькая, ветром качает. Денег - только на стакан чаю и постель. Все. Ехать ночь.
А в купе ( плацкартном) только я и бабулька на соседней полке. Вот смотрела она на меня, смотрела. И не разговаривали мы с ней ни о чем. И вдруг она начинает метать на стол все, что в корзинке у нее "на дорогу" было наготовлено. Курица печеная, пироги и пирожки, помидоры, огурцы, зелень (январь месяц, 1993 год! обратите внимание))))) Какие-то колбасы, сыр... хлеб, явно, у самих печеный...Чего-то очень много, а запах такой, я чуть сознание не потеряла.
Ну вот, накрыла она стол, и мне: -Ешь!!! В приказном порядке. Я в отказ - неудобно. Она снова:
-Ешь, я сказала!!
Я скромненько так выбираю самый маленький пирожок? - Вот, я с чайком съем, Спасибо!
И вот тут она мне такое сказала, что на всю жизнь мне врезалось:
- Я тебя здесь и сейчас накормлю. А потом кто-то где-то, даст Бог, моих внуков накормит.
В общем, кормила она меня, пока я не осоловела, и утром еще доедать заставила).
Но на всю жизнь вывод я сделала: если тебе предлагают помощь - никогда не отказывайся. Никогда. Потому что этим поступком человек и свою карму осветлит, и включит цепочку добра, и не обязательно было мне кого-то в свою очередь кормить. Эта цепочка вне нас существует, важно не дать ей прерваться

Луна
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

доброта

02 июн 2019, 15:21

Добро это хорошо но с одним но! Нужно увидеть и не перейти ту черту после которой за вашу доброту вам сядут на голову. Или сделают больно. Безмерно давать добро только во вред в первую очередь тому кому помогаешь. Человек не собака- человек забывает доброту и стоит один раз оступиться и он забудет что вы для него сделали. Потом горько и больно . Поэтому если творить добро то только бескорыстно, а это и не каждому дано. Многие ищут выгоду я тебе ты мне- это уже не доброта, это такой скажем бизнес.
Но доброта нужна, да мы все даем добро сами того не зная- вот это бескорыстно. Кто из нас ни шел по улице и не улыбался? А улыбка это поднятие настроение встречному который идет с плохим настроением . То есть тоже дарим добро таким образом, совершенно не думая что то получить взамен.
Немного не согласна с тем что добрый - это сильный. Совсем необязательно. К примеру олигарху легко быть добрым , жертвуя миллионы на церковь. Разве он силен? нет , он просто богат. А вот нищий отдав последний грош ближнему действительно сильный.
Но равноценно добрыми могут быть оба. просто в разных социальных слоях.
А вот счастливый- всегда добрый и не важно бедняк он или богач. Так что дарите друг другу побольше счастья и доброта сама придет.

starea4ok

Авторский знак
Умничка
Умничка
доброта

04 июн 2019, 17:54

:kenti: А вообще - доброта спасёт мир или ... кранты этому миру.

Я считаю , что человек или добрый или нет... т.е. уже не полноценный человек . Доброта - это человеческое качество , главное его ..

Если бы все люди были добрые - мир бы не знал войн и прочих негативостей ... Полное взаимопонимание и взаимопомощь сделали бы человечество реально счастливым...
:davolni:

luda

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
доброта

20 июн 2019, 12:53

Доброта хорошее качество в человека,но она не всегда бывает панацеей от всех бед!Иногда она бывает вредной для людей,которые ее ни черта не ценят.Наоборот воспринимают твою доброту по отношению к себе,как должное!Это не правильно,поэтому доброта хороша в определенных рамках.Не всегда и не везде ее нужно применять.Но доброта в сердце всегда сохраниться у доброго и порядочного человека,а это уже дорогого стоит и нужно это качество ценить,а не использовать в своих целях!!!!

Ответить

Вернуться в «Обо всём»