Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Прогулки по моей Москве...

Страны и города в которых были или мечтаем побывать.

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

26 мар 2018, 12:43

Между Большой Ордынкой и Большой Татарской улицей, пересекая Пятницкую улицу расположился Климентовский переулок.
Изображение
Назван он так в честь храма священномученика Климента, Папы Римского, расположенного здесь. Но москвичи, почему-то, называют его КлиментОвским...
Храм семнадцатого века, потрясающе красив, имеет целых семь приделов...
Изображение
Рядом с храмом расположилась станция метро Третьяковская.
Изображение
В переулке много заведений общепита, в которых обедают и перекусывают служащие множества, так скажем, контор, расположенных в Замоскворечье...

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

29 мар 2018, 13:06

От Клементовского переулка до параллельно Большой Ордынке, причудливо изгибаясь, пересекая Пятницкую улицу и плавно переходя во 2-ой Монетчиковский переулок, расположилась Малая Ордынка.
Тихая, спокойная улица. В меру зелёная. Главной её достопримечательностью я считаю дом-музей А.Н. Островского. Он, летнее время, утопает в цветах, которые выращивают в палисаднике. Когда заходишь на территорию, сразу попадаешь на 100-150 лет назад.
Изображение
Чуть дальше расположен Московский театр Луны. Художественный руководитель Сергей Проханов.
Мне посчастливилось там посмотреть "Ромео и Джульетту" в постановке Романа Виктюка, о чём я уже писал...
Изображение

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

30 мар 2018, 17:20

От Чугунного моста, что через Водоотводный канал на остров Балчуг и до Валовой улицы, изгибаясь но всё же почти параллельно Большой Ордынке протянулась улица Пятницкая. На ней, рядом с красивым фонтаном "Адам и Ева"
Изображение

Изображение
расположилась станция метро Новокузнецкая. Станция сама по себе довольно оригинальная в архитектурном исполнении.
Изображение
Под землёй соединяется многочисленными переходами с Третьяковскими сразу двух линий: Калужско-Рижской и Калининско-Солнцевской, что добавляет путаницы малоопытным пассажирам Московского метро...

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

30 апр 2018, 11:20

ЦЫРИЦЫНО

На юге Москвы расположен дворцово-парковый ансамбль Царицыно. Над созданием парка и дворцового ансамбля по указу императрицы Екатерины II в течение 20 лет работали последовательно два наиболее известных архитектора своей эпохи — Василий Баженов и Матвей Казаков.
Изображение
Строительство велось с трудом. Деньги, выделяемые на это, разворовывались чиновниками по пути из Санкт-Петербурга до Москвы. Архитектору Баженову приходилось брать кредиты на своё имя, чтобы уложиться в установленные сроки...
Изображение
Но императрице почему-то дворец не понравился, и долгое время он простоял пустым, постепенно разрушаясь.
Сейчас это одно из красивейших мест Москвы любимое место для очень многих россиян...
Изображение

Небольшое видео

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

27 май 2018, 11:41

Палаты бояр Романовых и Знаменский собор
Музей-палаты бояр Романовых находятся в районе Москвы Зарядье. Район расположен «за рядами» торговых лавок, к востоку от Кремля, между улицей Варварка, и Москвой-рекой. Своё название он получил в XVI веке. Палаты Романовых в Зарядье — это единственная постройка, сохранившаяся от большой усадьбы бояр Романовых.
Рядом расположился Собор иконы Божией Матери «Знамение» на Варварке, который тоже ранее принадлежал боярам Романовым. Считался, как-бы домашней церковью. Был основан после смерти Марфы, матери Михаила Федоровича.
После открытия нового парка музейный комплекс и храм "открылись" во всей своей красе для всеобщего обзора с необычных ракурсов.

Изображение

Небольшое видео здесь

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

19 июл 2018, 10:47

Когда мы переходим с Кадашевской набережной через Водоотводный канал по Лужкову мосту, попадаем на Болотную набережную острова Балчуг. На набережной установлен памятник И.Е. Репину, который, как я говорил выше, как-бы завершает архитектурно-художественный ансамбль Третьяковской галереи...
Остров Балчуг искусственный, получился при строительстве Водоотводного канала в старой Москве. Сам по себе очень большой, неправильной формы, повторяет изгибы Москвы-реки. Он богат на памятники архитектуры, храмы и исторические места, что, конечно же, требует отдельного обстоятельного разговора.
Я бы хотел остановиться на одной достопримечательности. Рядом с Болотной набережной, на Болотной площади,
Изображение
рядом с Репинским сквером расположена скульптурная композиция - "Дети — жертвы пороков взрослых". Автор - известный художник и скульптор Михаил Шемякин.
Изображение
Вот, что о ней говорит доктор психологических наук Вера Абраменкова. (Православие.ру (5 декабря 2001). "По замыслу автора, это "памятник детям, жертвам пороков взрослых". В народе, правда, его немедленно прозвали просто "памятником порокам". И неслучайно, ведь эта огромная композиция, раскинувшаяся на достаточно обширной территории, почти вся посвящена старательному, живописному изображению пороков. Их тринадцать, чёртова дюжина. Изображение
Они стоят полукругом, возвышаясь, как бы нависая над двумя детишками, мальчиком и девочкой. У детей глаза завязаны, а руки вытянуты. То ли они играют, то ли что-то ищут. Впечатление жуткое: полукруг пороков наступает на маленьких, беззащитных детей, находящихся в центре композиции"...
Изображение

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

19 окт 2018, 13:21

ВДНХ

ВДНХ (ВВЦ), наверное, одно из самых узнаваемых место в Москве, да пожалуй и во всей России.
Ранее выставка была действительно выставкой достижений. Сейчас скорее парк, одно из самых любимых мест отдыха жителей и гостей столицы.
Некоторые павильоны ранее республик СССР теперь занимают суверенные страны, такие как Азербайджан и Белорусь.
Изображение
Как и прежде, в отрасли промышленности тоже занимают свои павильоны.
В некоторые вдыхают новую жизнь, делают более интересными, современными и интерактивными. Яркий пример павильон "Космос", в котором проводятся интересные экскурсии об истории авиации и космонавтики . Или новые экспозиции Исторического парка - Россия моя история.
Изображение
Давно не были на ВДНХ. Наконец выбрались и.... попали на грандиозную стройку. Почти все павильоны реставрируются. А самое главное не увидеть главные фонтаны - Дружбы народов и Каменный цветок.
Но всё что не делается, надеемся, всё к лучшему.
А пока...
Погода хорошая! Воздух прозрачный!! Мороженное по-прежнему вкусное!!!
А преображающиеся павильоны, уже сейчас видно, будут красивыми. Может быть даже лучше, чем раньше.

Небольшое видео

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

06 янв 2019, 20:03

Новый 2019-й в Москве
Для москвича, наверное, самый непримечательный маршрут. Прогуляться от станции метро Площадь Революции до станции метро Театральная через Красную площадь. Кривые улочки и переулки центра Москвы, официальные и правительственные учреждения страны и столицы. Торговые ряды и магазины....
Но нам захотелось посмотреть, как украшена на Новый 2019 год наша Москва, и мы поехали в центр 2-го января!...
Сказать, что народу много, значит ничего не сказать!
Выйдя на Площади Революции мы повернули налево по Богоявленскому переулку, потом от Гостиного двора направо в сторону Красной площади мимо ГУМа и Ветошного переулка.
Изображение
Но!... На Красную площадь пускали только внизу Васильевского спуска, поэтому Храм Василия Блаженного и памятник Минину и Пожарскому,
Изображение
а в купе с ними и Спасская башня Кремля
Изображение
тоже вошли в программу нашей прогулки. А на Красной площади народу было просто не протолкнуться. Ларьки, ларёчки, коробейники с сувенирами и съестным, карусели для взрослых и детей, каток ГУМа и музыка на все лады и уровень громкости. И лёгкий снежок!... И праздничное Новогоднее настроение!!!!...
С Красной площади выходили мимо Исторического музея через Воскресенские ворота.
Изображение
Потом ещё раз повернув направо, поглазев на украшенную, но полную народу Манежную площадь, мимо музеев Археологии и войны 1812 года, мимо гигантской ледяной горки (в этом году её протяжённость более 100 метров), мимо новогодних торговых рядов мы пошли к станции метро Театральная.
Изображение
Из-за снега и плохого освещения фото и видео не совсем удались, но я думаю на них можно разглядеть Новогоднее убранство столицы...

И как обычно - маленькое видео

Ответить

Вернуться в «Страны и города»