Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Города и люди.

Страны и города в которых были или мечтаем побывать.
Ответить

Автор темы
Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Города и люди.

01 июл 2019, 00:37

Как-то так получилось, что я много где пожила-побывала. Обычно, приезжая на некоторое время ( не в отпуск и не в командировку )))) быстро вливалась в местное население, перенимала, причем вполне естественно, местную манеру общаться, местную манеру одеваться и т.п... Но вот чем старше становилась, тем больше видела различий между людьми в том, или ином городе. Про плохие впечатления не буду рассказывать, дабы не обидеть никого ненароком. А вот общими мазками, пожалуй набросаю...
Питер - интелегентнейший город, и люди там соответственно такие же. Никогда не слышала в магазинах типа "А Вас здесь не стояло!" Ни в транспорте, ни на улицах не нарвалась на грубость, или хамство. Там до сих пор читают в метро книги. Обычные, бумажные.
Милейшие в общении люди, которые с удовольствием покажут дорогу. Даже маргиналы имеют какие-то моральные принципы)
Москва - люди дела. Они добрые, понимающие, способные помочь, но один раз. Дальше сам. Москва слезам не верит. Это точно. Верит только реальным поступкам и действиям. Москвича на сопли не возьмешь, но и сами они не разбегутся свои сопли об кого-то вытирать. Немного жестковаты, на мой вкус, но... обожаю и Москву, и Москвичей.
Одесса! О! Сколько о ней написано и рассказано, но наверное никто до конца их не узнает и не поймет. Обаятельнейшие жулики. Чтобы не облапошить ближнего хоть в чем нибудь - день прожит зря.
Нижний Новгород - прелесть невозможная! Удивительный народ. Невероятно общительный, благорасположенный, я бы сказала. Прожила там почти 5 лет и не уставала изумляться: можно на остановке зацепиться языком с совершенно посторонней теткой, протрещать 2 часа обо всем на свете как с самой задушевной подружкой, и расстаться с таким же удовольствием, с каким только что предавалась трепу.
Кстати, только там заметила: люди, выходя "в город", ну, в ТЦ там, или просто по магазинам прошвырнуться, да даже и на рынок зайти, стараются красиво одеться. Именно красиво. И когда там гуляешь и видишь нарядных людей вокруг, чувство, ощущение праздника вообще не покидает душу.

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Города и люди.

19 июл 2019, 19:33

Larica писал(а):

Москва - люди дела. Они добрые, понимающие, способные помочь, но один раз. Дальше сам. Москва слезам не верит. Это точно.

...Нижний Новгород - прелесть невозможная! Удивительный народ. Невероятно общительный, благорасположенный, я бы сказала.
По Москве - даже не знаю, а где там остались москвичи? :dumaet: Я, когда приезжаю ненадолго, порой просто не узнаю ни города, ни людей. Такое впечатление, что дверь перепутал, улицу, город и век, да простит меня Булат Шалвович за небольшой плагиат... А ведь, можно сказать, тоже в общей сложности лет пять, если не больше, прожил там - правда, не в самой Москве, а чуть-чуть за кольцевой, в Лыткарино. К тому городу и тем людям Ваше суждение пожалуй вполне применимо, к нынешним - не знаю, что и сказать. Но чего не отнять, так это того, что город похорошел невероятно. Когда-то хорошо знакомые переулочки в центре приобрели просто невероятный лоск - Париж отдыхает, совершенно искренне говорю. Только вот я их не узнаю, как-то почужело всё. Ну или я постарел наверное. :dumaet:
Про Нижний - отдельное большое спасибо, просто как бальзам на душу... :ulibka: В своё время встал выбор вполне определённый - оставаться здесь или паковать вещички и перебираться в Москву. Я остался. Не знаю, может что-то и упустил, но сожалений нет. Тут и малая родина совсем рядом,и alma mater ННГУ, и всё родное. Тем более что в последние годы и Нижний изрядно хорошеет - ну, хотя бы в пределах исторического центра и проторенных туристских маршрутов.

BuxcapBux
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Города и люди.

19 июл 2019, 21:40

Larica писал(а):
Питер - интелегентнейший город, и люди там соответственно такие же.
Ага. Это типа серьезно или из разряда "чисто поржать"? Сразу вспоминается интеллигентный)) консьерж Людвиг Аристархович, а еще песенка группы "Конец Фильма":

"....Здесь шаверма, не шаурма,
Съешь и так же станет дурно.
У ларьков здесь пьют культурно, у палаток здесь не пьют.
Есть поребрик, нет бордюра,
Нет гриль-куриц, есть гриль-кура
Здесь не мочатся в подъездах, здесь в парадных только ссут..."

Автор темы
Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Города и люди.

20 июл 2019, 16:42

BuxcapBux писал(а):
19 июл 2019, 21:40
Ага. Это типа серьезно или из разряда "чисто поржать"? Сразу вспоминается интеллигентный)) консьерж Людвиг Аристархович, а еще песенка группы "Конец Фильма":

"....Здесь шаверма, не шаурма,
Съешь и так же станет дурно.
У ларьков здесь пьют культурно, у палаток здесь не пьют.
Есть поребрик, нет бордюра,
Нет гриль-куриц, есть гриль-кура
Здесь не мочатся в подъездах, здесь в парадных только ссут..."
Уважаемый, вы немножко не о том). Разница в названиях между Москвой и Питером - притча во языцех. Они настолько разные эти города, что нереально их сравнить) Но, вот, говорят, что тот, кто сумеет соединить их в сердце своем обретет целостность. Фишка ж не в том, что как и где называется. Это в любом городе есть свои названия и не только физических объектов. В Петрозаводске, откуда я родом, вполне нормально звучит: пойдем потуда или посюда)))))) Больше нигде такого не слышала.
Я то о том писала, что каждый город имеет свои качества, которые переносятся на жителей.......... Ну или наоборот, тут уж кому как удобней воспринимать.
Вот сейчас, например, мне удалось сравнить города Ногинск и Реутов в МО. Примерно 30 км между ними, но какая разница!!!! Я обалдела, если честно.
Я в Ногинск переехала осенью, и в сам городок, если честно, просто влюбилась. Очень ухоженый, очень внимательно простроенный. Фонтаны кругом, а в центре так вообще целый фонтанный комплекс. Тихо, уютно. Тротуары из брусчатки, причем кое-где, даже разноцветной... Так миленько, душа отдыхает и нежится. Постоянно хочется по нему ходить, дома не сидится. Ноги сами несут, могу по 4-5 часов просто бродить,хоть и некуда особо, городок крохотный.

Автор темы
Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Города и люди.

20 июл 2019, 16:48

И Реутов... Как он отличается! Народ улыбается, посторонние люди разговаривают между собой. Я спросила дорогу в одном месте, так женщина какая-то подхватила меня, увлекла за собой, чуть ли не бегом до места самолично доставила. И все это весело, с улыбкой, что-то щебеча, успевая отслеживать переход через дорогу ( в неположенном месте, просто лавируя между машинками). Хоть бы кто-нибудь гуднул или поругался. И до чего ж приятно с людьми там общаться. Простой вопрос - простой ответ - но сколько удовольствия в этой простой человечности.

BuxcapBux
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Города и люди.

20 июл 2019, 21:50

Larica писал(а):
20 июл 2019, 16:42
Уважаемый, вы немножко не о том).
Кому как. Москва строилась естественно. А Питер - чуть ли не в самом гиблом месте России по дури царя-полуманьяка. Построили Северную Пальмиру, но, думаю, тысяч и тысячи крепостных, погибших в дельте Невы при строительство, этому совсем не рады...

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Города и люди.

21 июл 2019, 21:53

BuxcapBux писал(а):
20 июл 2019, 21:50
Кому как. Москва строилась естественно. А Питер - чуть ли не в самом гиблом месте России по дури царя-полуманьяка. Построили Северную Пальмиру, но, думаю, тысяч и тысячи крепостных, погибших в дельте Невы при строительство, этому совсем не рады...
Ага. Как и Лондон, построеннный в самом гиблом месте Британии, в дельте Темзы. Или Венеция - уж точно в самом гиблом месте Адриатики, на островах мелкой гнилой лагуны. А потом и просто на сваях. Сырость, соль, постоянные подъёмы воды... сколько поди народу перемёрло! Нет, не надо было Венецию строить! Как и пирамиды Гизы, и сады Семирамиды - кругом подневольный труд, понимаешь, народ мрёт, фараоны придурки... а так-то все были бы живы! Без Венеции, правда, и без Питера. И без Великой Китайской Стены, само собой :ulibka:
А если серьёзно, то устье Невы - единственное место выхода России в Балтику на тот момент, и оно было просто обречено стать местом города-порта (никто ведь не ожидал тогда, что шведская корона нам ещё и Эстляндию потом уступит, а Курляндию, поиздержавшись изрядно, вообще продаст за не слишком обеременительную сумму... Между прочим, здесь, совсем рядом, на Ладоге - исторические корни нашей государственности. И да, даже подумать страшно сейчас, если бы устье Невы оставалось в том же состоянии, что и триста лет назад, да ещё и финским или эстонским. И не было бы Питера, а заодно и Луги, и БТС-1 и 2, да и двух Северных Потоков впридачу. Поменьше столь звонкой лёгкости в суждениях, любезный BuxcapBux !

Knight

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

Города и люди.

23 июл 2019, 18:05

Это какая то необъятная тема))) Предмет многих путешествий, а лучше просто жизни в разных городах.
Я, например был в Заполярье, в Анадыре. Поехали себе в стройотряд. Но все-таки жизнь. Столько всего... Например не было людей студенческого возраста. Вообще. Зимой условия жуткие, холод, океан и ветер. Видел чудесный момент. Вместо запоев (зимой), человек делал тундроходы. Сезон - тундроход.
А эти ощущения себя на острове. Что за Уралом (в европейской части СССР) - Материк. Полное ощущения сдвига времени. Страна живет на 9 часов позже Анадыря. Люди более устойчивы, что-ли. Природа действует))) Полный СССР был, кто только там не живет. Почти котел наций.
Отдельная история - чукчи. Колонизация вещь беспощадная... Смесь русского с национальным. Не всегда удачно и бескровно, как по мне.
Единственное - было это в доисторические времена и все течет, все меняется)
Тема - грандиоз! Я бы задавал город и предлагал его обсуждать. Или даже подтемой)))))

GNOM130
Форумчанин
Форумчанин
Города и люди.

16 сен 2019, 21:06

Люблю людей и большие города.Почему большие потому что в больших городах много возможностей на развития и роста а также много мест где можно провести хорошо время со своими друзьями. Люблю тусовки с большим количеством народу там много общения и веселья.

Ответить

Вернуться в «Страны и города»