Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

кто кого воспитывает?)

как воспитывать детей и других членов семьи

Семейные отношения это нами созданный мир.
Ответить

Автор темы
olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
кто кого воспитывает?)

10 фев 2019, 09:05

Выяснила по этому поводу для себя из опыта такую вещь - нереально воспитывать, не надо воспитывать, ничего не выйдет)) Дети и другие члены семьи смотрят только на пример, который мы показываем.
Грубый пример -- если курящий втирает своим детям, что курить - это плохо и вредно, они из этого никакого урока не вынесут, это будет бесполезный ход, трата времени и сил. Другое дело, если вы не курите, и без лишних слов продолжаете не курить - вот это дети скорее всего примут, впитают, и даже сами смогут рассказать, чем курение вредит, и скорее всего сами курить в дальнейшем не захотят.
Это был грубый пример.
А таких моментов множество на каждом шагу)
Дети, смотря на нас, воспитываются уважению либо неуважению, они видят, как мы общаемся и решаем вопросы между собой, со своими родителями, с окружающими. Бесполезно орать на детей, мол, относись с уважением к старшим, если орущий старших не уважает. Дети видят - учимся ли мы где-то системно, если да, то им проще дается обучение просто исходя из атмосферы обучения, царящей в семье. А если папа валяется на диване, мама тупит в гаджет, и при этом они посылают ребенка делать уроки - то в большинстве случаев ему это трудно и не в кайф.
Еще пример - если дети с родителями кормят птиц, собак подкармливают, кошек, дарят подарки друзьям, делятся с окружающими чем-то, то быстрее догоняют тему милосердия, сочувствия, не растут эгоистами и не гребут только под себя, учатся помогать другим и участвовать в их жизни.
Если дети видят, что родители умеют признавать свои ошибки, умеют просить прощения, умеют благодарить, соблюдают правила дорожного движения, придерживаются режима дня, умеют дарить хорошее настроение, обнимаются, целуются, читают книги, дружат с окружающим миром, пытаются бороться с плохими привычками, ходят в церковь, что-то жертвуют другим, выполняют дело до конца, обладают чувством юмора, смотрят хорошие фильмы и слушают замечательную музыку - все это будет проще делать детям, на примере.
Остается самое главное - воспитывать себя)

Admin4ik
Администратор
Администратор
Банк: Заблокировано
кто кого воспитывает?)

12 фев 2019, 16:43

Нужно ли воспитывать членов семьи? Воспитывать детей, нужно и обязательно, а вот про других членов семьи... сомнительно. Несомненно, ничего не может быть лучше личного примера или примера близких людей. У каждого из нас есть определённый опыт по воспитанию детей и зачастую, результат воспитания далёк от желаемого. В этом я убедился и не раз. По соседству жила семья учителей и был у них сын, учился хорошо, постоянно занимался спортом, не пил, не курил, одним словом порядочный мальчик. Потом они переехали жить в другое место и мы долго не виделись. Представьте моё удивление, когда узнал, что сразу после окончания школы он сел в тюрьму, а потом и второй раз. Как бы от тюрьмы и сумы не зарекайся, только поговорка это одно, а в жизни то совсем по другому. Жизнь не предсказуемая штука и думаю, родителям было над чем задуматься. Это один из жизненных примеров, но они есть...
Всегда надо помнить, что мы несём большую ответственность за воспитание своих детей. На форуме есть тема про СССР, в которой затронули систему образования тех времён, так вот, там высказывали мнение про воспитание в школе. С которым я совсем не согласен! Школа должна учить и давать знания, а воспитывать обязаны родители.
Изображение

Lucifer259
Форумчанин
Форумчанин
кто кого воспитывает?)

27 фев 2019, 10:14

Очень интересный вопрос. Обсуждений, мнений и примеров может быть масса. Огромное количество. Каждый пример не будет похож на другой. Я очень сомневаюсь, что из всего можно сделать вывод. И на примере других не стоит воспитывать детей. Воспитывайте как можите. Дети сами сделают нужные им выводы и сами воспитают себя. Да. Я уверен, что дети воспитывают себя сами. Хороший или плохой пример это не всегда пример. Дети впитывают в себя то, что считают нужным. И как бы вы ни старались у вас не всегда получится так, как хотите вы.
Например в моем классе было тридцать три человека. У каждого разная семья, разные родители. Разное воспитание. Всё выросли разные. Далеко не у всех пьющих родителей выросли дети любители выпить и покурить. А у хороших, образованных родителей не все дети выросли воспитанными.
В моем классе было 6 человек, у которых родители были учителями. Да, двое из них пошли по стопам родителей, но другие четыре:
-1)умер от алкоголя
-2)не имеет образования и работает два месяца в году
-3)наркоман,бросивший семью
-4)обычный человек. Работает. Семья. Образование девять классов
Это небольшая статистика.
Но также есть и такие, кто рос в очень не благополучной семье, но стал хорошим человеком, отцом (матерью)
Подобных примеров масса. Расскажу о себе. Я рос с бабушкой и дедом. Дед пил. Ругался матом. Меня вообще не воспитывали. Да, приучали к порядку, уважению. Не больше. Но я сам себе привил любовь к книгам и знаниям. Я вообще не пью. Мата в моих речах нет.
Я сам воспитывал себя. Именно этим занимается и моя дочь. Я веду с ней беседы про плохое и хорошее. Но не воспитываю. Она как то завела разговор, про воспитание. И я немного, с улыбкой в душе, удивился, когда услышал от неё, что не нужно воспитывать никого, нужно лишь помогать, а во питает ребёнок себя сам.
Возможно со мной многие не согласятся, осудят. Но я так считаю. А моя дочь, считает, что я лучший отец на свете.

Луна
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

кто кого воспитывает?)

18 июн 2019, 17:34

Воспитывать нужно но не меньше чем самим подавать пример, ведь дети смотрят на взрослых и копируют их. К примеру не спорить никогда при детях- ведь ребенок видит и думает а почему родителям можно а мне нельзя? все ссоры- скандалы итд все не в присутствии детей. И еще никогда нельзя кого то в пример ставить ребенку- типа такой то лучше, он молодец! Тогда ваш ребенок вообще замкнется. Вы же должны быть ребенку не просто родителями но и друзьями- которые поддержат а не унизят. Тогда ребенок сам к вам прибежит и будет делиться с вами первыми своими радостями и горестями.

starea4ok

Авторский знак
Умничка
Умничка
Награды: 1
кто кого воспитывает?)

18 июн 2019, 18:16

Луна писал(а):
18 июн 2019, 17:34
Воспитывать нужно но не меньше чем самим подавать пример, ведь дети смотрят на взрослых и копируют их.

Абсолютно в точку !!! Чтобы , Вы , родители не говорили детям , они смотрят не в час воспитания на Вас , а постоянно , ежедневно и ежечасно.... Их маленький компутер развивается быстро и работает быстрее , чем у взрослого и тут же впитывает себе на диски всё ,что видит....а любой негатив всегда врезается глубже . Именно поэтому , чтобы Вы хорошее и красивое не говорили им , они видят любое несоответствие с Ваших воспитательных разговоров с Вашими действиями и значит автоматически на подсознательном уровне всё хорошее подвергается сомнению в лучшем случае....
Вера в авторитет родителя падает...

Резюме - помните, что ваши дети - это зеркала ваших собственных поведенческих и прочих установок ... Поэтому научитесь слышать их и с уважением относиться к их выбору....

:davolni:

Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
кто кого воспитывает?)

19 июн 2019, 12:51

olaso писал(а):
10 фев 2019, 09:05
....
Если дети видят, что родители умеют ...
...Остается самое главное - воспитывать себя)
Дети скорее не воспитуются, а научаются. Все их существование в нежном возрасте - сплошное обучение, формирование под влиянием окружения.
Вот смотрите: достаточно вынуть ребенка из неблагоприятной среды, и поместить в благотворную, он развивается семимильными шагами.
Ярчайший пример нашего времени, проект на НТВ "Ты супер!"
Дети приходят на проект дикие, зашуганые. Лица - серые ( если кто обратил внимание) глаза тусклые..
И какими они становятся к концу проекта. Просто взрывное развитие! Голоса - что-то невообразимое, по интервью видна просто разительная разница между тем что было и что стало. Конечно, там с ними работают медики, психологи, педагоги. Постоянное присутствие и внимание знаменитых личностей, все это имеет огромное влияние. Но... сами дети в интервью очень часто отмечают другую составляющую: они начинают понимать, что они такие же как все, что не одни такие отверженные и изгои ( каким считали себя до проекта). Они видят - что таких много, и сейчас получая помощь, уже понимают, как смогут помогать таким же детям, которые не попали на проект. Они понимают, что имеют все права на состоятельность профессиональную, жизненную и прочая и прочая, благодаря своей талантливости, трудолюбию и работоспособности.
Вот в этом я и вижу задачу любого родителя, опекуна, воспитателя, педагога: дать детям ощущение нужности и востребованности. Все. Остальное они сами впитают. Конечно необходимо поправлять. объяснять где неправ, а где прав. Все это нужно. Но не главное. Себя надо блюсти и подавать пример чадам. Тогда все и сложится.
Я по своему ребенку знаю. Было всякого, и с улицы и со школы нахватывался нехорошего, И пенки выдавал такие, что хоть падай. Сейчас ему 28 и все, что в него вкладывалось, начало прорастать и оформляться в неплохого такого мужчину. Сознание созрело из тех семечек которые мы в него пригрошнями сыпали.

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Банк: Заблокировано
кто кого воспитывает?)

07 янв 2020, 11:58

Хочу поделиться с читателями короткой историей из моей жизни, которая многому меня научила и дала возможность на некоторые вещи посмотреть с другого ракурса. Моя дочь - самый обычный ребёнок, который звёзд с неба не хватал и всё достигалось только лишь трудом. Желание к постижению окружающего мира, а также к изучению обычной школьной программы, как-то заложилось в неё природой само собой. Естественно, что разговоры велись в семье о том, что учиться нужно, что это твоё развитие и от этого зависят твои взгляды на окружающий тебя мир, а значит и твои поступки будут зависить напрямую от этого. Что твои знания - это ступень к достойной работе и конечно хорошее материальное вознаграждение.Что развиваясь сама ты передашь эти гены дальше своим детям. Вообщем все те разговоры и объяснения, которые ведутся в семьях. В какие-то моменты с женой мы помогали ей с уроками, но основную массу работы она выполняла самостоятельно. Результатом таких нагрузок с годами стало ухудшение зрения. Мы, конечно, были в панике. Просили, умоляли, чтобы она берегла зрение. Чтобы больше проводила времени на улице, а не за книгами и компьютером. Определённое время она проводила в больнице, по нескольку раз в году. В один из таких очередных посещений лечебного заведения, я сказал фразу:" Если ты не перестанешь столько времени нагружать свои глаза, не будешь давать им отдыхать, то это всё закончится плачевно", на что получил незамедлительный ответ-вопрос: "Так что ж мне теперь быть дурой?".
Я вспомнил легенду об Икаре и понял, что есть вещи, которые даже я, как отец, изменить не в силах. Я смотрю на дочь и вижу в ней ребёнка, а она таковым уже не является. Порой мы, родители, учимся у своих детей и они дают нам возможность взглянуть на вещи по-новому.

Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»