Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Так говорят малыши...

Всё о наших детях. Рождение, воспитание, психология, образование

olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Так говорят малыши...

14 фев 2019, 13:54

ООООчень интересная тема) спасибо)
Мой сын молчал молчал, а потом сразу заговорил предложениями, сказками, песнями, стихами - стал выдавать все, что я ему читала, пела... все запомнил)) но не мог сказать, а потом как поперло - до сих пор, как птица говорун)
Заметила потрясную способность моего пацана - он менял одну букву в слове, и слово приобретало более точный смысл. Сами смотрите, вот так он строил слова -
ПРУЖИНА - он говорил КРУЖИНА
ВИЦА - он говорил БИЦА
ОДуВАНЧИК - он говорил ОБДУВАНЧИК
таких слов было много, но к сожалению понадеялась на свою память и все не записала(
но суть меня как маму и лингвиста потрясла))

olaso

Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Так говорят малыши...

15 фев 2019, 10:41

Случай был)
Ехали с сыном 2.5 года в автобусе, нам уступили место и благодаря этому мы сидели и рассматривали новую книгу. На обложке был здорово нарисован яркий жираф, сама книга была посвящена животным жарких стран. Вот мы ее активно, шумно, громко листаем, изучаем, спрашиваем друг друга - это кто? какой он? чем питается? почему в наших краях не живет? и все такое. И вот добрались до странички с жирафом. Сын тычет в него пальчиком и громко говорит на весь автобус *Е..аааать!* Я чуть со стыда не сгорела) полный автобус народу, кто-то зашикал, кто-то заржал, а кто-то рядом шепнул в продолжение слова моего сына *... какая шея!*
==============
Ну чо поделать, если мой сын так говорил слово *жираф*?))

olaso

Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Так говорят малыши...

19 фев 2019, 09:53

Ещё вспомнила прелюбопытнейший момент)
=========================================
Сыну было около 2.5 лет. И мы с мужем заметили, что в речи сына встречается довольно часто одно слово - *КАПИЯ* (ударение на -я). Мы стали голову ломать, шо ж эт такое-то, а! Я стала наблюдать повнимантельнее и стало абсолютно ясно как день - значение этого слова следующее.
КапиЯ - в случае, когда ребенок не знал, что или кто перед ним, зачем и почему это нужно, неизвестное явление или непонятное для малыша действие - он всё это заменял словом КАПИЯ. Если это слово звучало вопросительно, это значило, что сын хочет понять, что за неизвестность перед ним. К примеру - тычет в книжке на незнакомую картинку, мол, *КапиЯ?* - я ему отвечаю, мол *это музыкальный инструмент цимбала*. Он кивает головой, типа, усёк, и мы читаем дальше.
========================================
А вот дочуркино *БУП* мы так и не вычислили... Потом она выросла и сама забыла этот буп. Наводящими вопросами пытались, пытались уловить ситуации, где фигурировал буп. Никак! А так любопытно было узнать?? Но теперь поезд ушел)

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Банк: Заблокировано
Так говорят малыши...

30 дек 2019, 11:50

В детском саду моя дочь как-то на дурачество своего одногруппника, которому она нравилась, сказала: "Ты что, Дед Мороз?" Фраза прозвучала настолько непосредственно и неожиданно, что мы, родители, хохотали до упаду. Ведь дети готовились к новогоднему утреннику.

Ответить

Вернуться в «Дети»