Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Детский сад. За или Против

Всё о наших детях. Рождение, воспитание, психология, образование
Ответить

Автор темы
oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано

21 сен 2018, 07:41

Моя младшая сестра хочет отдать сына в садик ему уже 3 года(самостоятельно кушает,одевается,разговаривает)Она хочет выйти на работу,её муж согласен.А вот свекровь против и у них вот уже неделю скандал дома.
У меня все дети ходили в детский сад,даже когда я не работала,сидела дома .Им нравилось.
Как Вы считаете нужен ли детский сад? В чем его преимущества и недостатки? Если бы у вас была возможность сидеть дома с детьми, вы все равно отдали бы их в детский сад или нет?

Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Банк: Заблокировано

21 сен 2018, 17:42

В детский сад не ходил и был под присмотром бабушки. Старших дочек водили в садик, но не долго. Детский сад может и нужен для детей. Понятно, что бабушка или няня не сможет заменить общение с другими детьми. Но тут надо рассматривать всё индивидуально. Когда росли мои дети, то им хватало общения с детьми на игровых площадках и в играх с детворой во дворе. Несомненный плюс, что дети болели намного меньше чем детсадовские. Инфекционные болезни и стали причиной отказа от детского сада. Но думаю, ситуации бывают разные и решать их нужно в индивидуальном порядке.
Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

Автор темы
oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

22 сен 2018, 16:51

Eddy писал(а):
21 сен 2018, 17:42
Несомненный плюс, что дети болели намного меньше чем детсадовские. Инфекционные болезни и стали причиной отказа от детского сада.
У меня не часто болели,чему я очень рада была,хотя у меня и была возможность сидеть с ними дома.Может нам так повезло.Но дома всё равно,нет общения со сверстниками.Вот моя сестра считает,что надо попробовать,пускай походит,может ему понравиться,может и он не будет болеть.Она пытается обьяснить это свекрови,но бесполезно.

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

02 окт 2018, 22:00

Болеть дети, конечно, поначалу будут больше. Потом "перезнакомятся" с основными микробами, живущими в детской среде, выработают к ним иммунитет и все нормализуется. Зато потом, пойдя в школу, будут болеть меньше по сравнению с "домашними", которых только-только выпустили "из-под колпака".
А вот социализация для дошкольника важна и общения с соседскими детьми на детской площадке под присмотром мамы не достаточно.
Так что я за садик. Правда, на мой взгляд, в три года рановато, лучше бы с четырех. Но тут все индивидуально, от ребенка зависит.

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка

03 окт 2018, 13:08

Дети, когда были маленькие, не ходили - просто не было садов. "Демокрыты" в начале 90-х их повывели "за ненадобностью", понаоткрывали "торговых центров" (как бы).
Внуки ходит - им нравится... Вернее младший ходит, старший уже школьник... Кстати учится заметно лучше ровесников, которые не ходили в детсад. И как-то более самостоятельный... :super:
Ну болеют конечно же, куда ж без этого...

Луна
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

30 ноя 2018, 10:19

В Дет-сад ребенка отдавать можно и нужно. Это первая адаптация к обществу, если не считать ясли. Минус- будет болеть- как и все детки, в коллективе один засопел- остальные следом. Кроме того обычные детские болезни такие как ветрянка итд, пройдут до школы и легче переносятся чем в более позднем возрасте. Находясь в коллективе у ребенка уже выработается иммунитет и когда придет время идти в школу , он не будет стеснятся, часто болеть и скучать по дому во время занятий.

starea4ok

Авторский знак
Умничка
Умничка

30 ноя 2018, 23:13

Лично я только ЗА!!!

Маленький Человечек - тоже существо социальное и ему нужны друзья,
круг общения шире , чем мама и бабушка . Мы там учились азам
жизни и человеческих отношений . В моей жизни - это были лучшие годы .

Ну и анекдотик в тему :

— Зачем тебе уши? — спрашивает воспитательница малыша.
— Чтобы все видеть.
— Но ведь для этого есть глаза.
— Так-то оно так. Но если не будет ушей, шапка сползет на глаза и я ничего не увижу.

:ulibka:

chudachka

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

01 дек 2018, 05:06

Я, конечно, ЗА садик. Главное, чтобы там воспитатели были добросовестные. Могли помочь ребенку адаптироваться, а не вогнать в страх и ужас.

pilnevvasil
Форумчанин
Форумчанин

01 дек 2018, 19:46

Отдавать или не отдавать ребенка в садик - личное дело каждого, но моё мнение:
Оно того стоит! И ребёнок под присмотром, и развитие ребёнку.
Единственное - выбирать садик нужно с осторожно. Ибо воспитатели могут быть неадекватными.
Я много раз видел - как не адекватные воспитатели орали и били детей.
Будте бдительны в этом вопросе.
Так же нужно смотреть "План обучения".

olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2

10 дек 2018, 16:29

Можно поступать с детьми как вам покажется верным в индивидуальном порядке. Всякие на все причины...
Но при классических условиях жизни я все-таки склоняюсь к тому, чтобы дети посещали детсад.
Вопрос - в какое время их отправлять туда? Для себя я это быстро выявила - я решила, что когда дети будут хорошо говорить, тогда и отправлю.
Мои дети пошли дальше меня, каждый из троих моих цыплят сам дошел до определенного возраста и сказал мне твердо - мама, я хочу ходить в сад.
Вот так у нас все и порешалось)
================================
Теперь озвучу несколько причин,почему стоит пойти в данное заведение.
= социальная адаптация (ребенок должен понимать, что живет среди людей, людей много и все разные, ЕМУ ПОТОМ БУДЕТ ПРОЩЕ В ЖИЗНИ общаться и находить общий язык с разными категориями людей, заводить дружеские и личные связи)
= укрепление иммунитета (не секрет, дети в саду очень много болеют, что очень важно, они крепнут от этого, если не брать во внимание исключительные случаи, в которых лучше ребенка с сада снять по состоянию здоровья, будем адекватными. Я считаю, пусть наболеется лучше в детстве, чем сидит в стерильных условиях, а потом подростком вместо внутреннего развития будет чахнуть от того, от чего не успел в детстве почахнуть)
= возможность определенной самостоятельности (в саду ребенок вынужден проявлять характер, самостоятельность, делает то, чего дома бабки-няньки спешат сделать за него)
= возможность родителям заниматься работой либо еще чем-то, что очень важно особенно для мам после декрета, важно для финансового благополучия и психической разрядки в семье
===================================
Есть еще некоторые причины, но вышеперечисленные - на мой взгляд основные)

lana
Новичок
Новичок

04 июн 2019, 17:58

Я считаю, что детей обязательно нужно отдавать в детский сад. У меня трое детей. Все они ходили в детский сад. Конечно же, есть множество нюансов, но всё-таки есть и много плюсов. Во-первых дети учатся общению со сверстниками. Кто-то скажет:"Моего ребёнка могут там бить, обижать." Так а во взрослой жизни ему тоже придётся столкнуться с этим. Так пусть ребёнок учится с детства улаживать конфликтные ситуации, или даже, если надо, научится давать сдачу обидчику. Многие родители говорят, что в садике у ребёнка больше шансов подхватить какую-нибудь болезнь. Так от этого никто не застрахован и вне детского учреждения. Ребёнку всё равно придётся идти в школу, где он тоже может заболеть. И вообще я считаю, что детскими болезнями лучше переболеть в детстве и выработать к ним иммунитет. Тем более в детстве болезнь протекает легче. Например, ветряной оспой, или в простонародье "ветрянкой" мои переболели посещая детский сад. Болезнь протекла легко и без последствий. А вот наша соседка, которая никогда не посещала детский сад, заболела "ветрянкой" в 25 лет. Болела и температурила почти месяц, ходила вся в зелёнке. И ещё один важный момент. В детском саду детей подготавливают к учёбе в школе. Они не только, частенько в игровой форме, проходят азы математики, рисования, музыки и родной речи, но и учатся дисциплине. Мой племянник, совершенно "домашний" ребёнок, который не ходил в детский сад, пойдя в первый класс получил настоящий стресс. Во-первых он совсем не умел общаться с ровесниками, во-вторых он никак не мог понять: зачем нужно целый урок сидеть на одном месте. Почему нельзя вставать, ходить по классу и разговаривать. А сколько труда было заставить его писать "крючки". Он говорил? "Не хочу, и не буду!". Даже его мама дома не могла заставить его делать домашние задания.
Так что, я обеими руками "за" детский сад. Конечно, желательно тщательно подойти к выбору самого детского сада и воспитателя. Ведь вы отдаёте в его руки самое дорогое.

bomali

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

06 ноя 2019, 02:32

Я думаю такого вопроса даже не должно возникать, только детский сад. Ребенок должен социализироваться в коллективе, он получает первые навыки взаимоотношений с друзьями, привыкает к режиму и распорядку дня. Первые несколько лет все дети начинают болеть, их иммунитет привыкает к новым вирусам, гораздо лучше это перенести в детском саду, чем потом ребенок будет постоянно пропускать школу. Дети в саду получают необходимые знания для школы: учат буквы, слова, развивают речь, занимаются лепкой, рисованием, танцами, пением, сомневаюсь, что все родители могут дома предложить ребёнку такой круг занятий. Да и для родителей тоже есть возможность поучаствовать в жизни детского сада, многие родители принимают активное участие в утренниках, дома вместе с детьми делают костюмы, поделки на различные тематики, это тоже сближает семью, вы не представляете, как дети гордятся папой, который сыграл роль волка, или мамой в образе Бабы-Яги или прекрасной Снегурочки, для них важно, что родители принимают участие в их жизни.Конечно, мам и пап пугает как ребенок пойдет в детский сад, будут ли слезы. По опыту своей внучки, могу сказать, что слез было много, каждое утро начиналось с нытья, "не пойду, не хочу в детский сад", но нам очень повезло с воспитателям, она действительно любит детей и свою работу, внучка очень скоро привыкла, а потом были уже другие слёзы "не хочу домой"))) Сейчас она на выходных уже начинает скучать по своим друзьям. Я за детский сад, хоть и была возможность не водить туда ребёнка.

kotia45

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

06 ноя 2019, 08:17

думаю садик нужен, особенно когда в семье 1 или 2 ребенка. там учат социальному общению. но у меня лично отрицательный опыт садика. муштра, сидение у стенки и чтение сказок потом час подпускали к игрушкам - но аккуратно не разбрасывать!
когда сына водила в садик он ходил с удовольствием. очень много там он научился много стихов, песенок. ребенок был 100% подготовлен к школе в садике. Одно но! зимой не клали спать, а когда теплело надо было выхватить ребенка до того как уложат а то ... вши!!! наверно сейчас уже эта проблема снята?

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

06 ноя 2019, 13:39

Я считаю, что детский сад нужен для ребёнка. В общении со своими сверстниками, дети учатся коммуникации, познают отношения между людьми, притобретают навыки и опыт. Всё это служит хорошим фундаментом для дальнейшей жизни, умению вливаться в коллектив, находить подход к людям. Конечно, если вы можете дома создать те же условия для развития вашего ребёнка, то почему бы и нет. Но я сомневаюсь в такой возможности. Рано или поздно, ребёнку прийдётся идти в школу и здесь как раз и нужны те все умения, которые он получил в детском саду. Выбор, конечно, за родителями. Главное понимать, что от ваших действий сегодня, будет зависить жизнь ребёнка дальше.

Виктор358

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

28 янв 2020, 15:35

Перечитал все посты в этой теме и понял, что за редким исключением все только ЗА детские сады. Противники отдачи ребёнка в сад приводят аргумент, что там детишки намного чаще болеют. Но позвольте, есть десяток болезней, которыми ребёнок обязан переболеть в детстве, и садик в этом подмога, как ни парадоксально.
Лично я ходил и в садик и в школу, но мне почему-то "не повезло"))) – проходя службу я "подцепил" свинку!!!! Боже, почему я не переболел ей в детстве; я почти месяц валялся с критической температурой, мне дало осложнение на "ниже пояса". Одно из двух стало размером как у быка – я не преувеличиваю!!! Тьфу-тьфу-тьфу, вроде всё сейчас работает, но ведь могло плачевный результат иметь?
"Детские болезни", которыми заражаются, в основном, в саду – это нормально. И не отдавать туда ребёнка только из-за этого, я считаю ненормальным.
Также приводят аргумент, что бабушка или няня могут вполне заменить детский сад. Согласен с этим только в "классическом варианте" – летом, да, пожалуйста, на все три месяца! И смена окружения и отдых от садика.
Короче, как-то оно вот так! И вам меня не переубедить!!!

Ответить

Вернуться в «Дети»