Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

О кредитах и связанных с кредитованием проблемами

Берёшь и тратишь чужие, а отдаёшь свои. Как не попасть в долговую яму. Обсуждаем вместе.

Банковские системы и инвестиционные проекты.
Ответить

Автор темы
Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

03 ноя 2018, 22:28

Предлагаю к обсуждению на форуме, довольно актуальную тему о кредитах. Недавняя беседа с коллегой подтолкнула на разговор о кредитах и связанных с кредитованием проблемами. По сути, кредит это предоставление денег заемщику на условиях договора. Договора бывают разные, как и разновидности кредитов, но любой кредит приходиться отдавать с процентами. Иногда в добавок к процентной ставке кредита, приходиться оплачивать, ещё и скрытые платежи, комиссионные... Не даром говорят - "кредит очень странный предмет, вот он есть и вот его нет" .... а долг остаётся. Берёшь и тратишь чужие, а отдаёшь свои.
Изображение
Как уже упомянул, то пришлось выслушать плачь коллеги о возникшей проблеме с кредитом. У него сложилась, довольно таки, печальная ситуация. Жена осталась без работы, а взятый на ремонт дома кредит нужно выплачивать. Теперь его зарплаты и пособия жены на не хватает на "нормальную" жизнь. Когда у него спросил, так срочно нужен был ремонт? Неужели нельзя было накопить денег и ремонтироваться через годик или два. Зачем лезть в долговую яму и выплачивать проценты банку? Ответ, для меня, был очень странным... Мол, зачем ждать если можно всё и сразу. Как оказалось, то это не первый кредит и он так покупал машину, мебель и тд. Только в этот раз подвела неблагоприятная ситуация. Честно признаюсь, я не нашёл слов для поддержки. Никогда не пользовался кредитами и вряд ли буду тьфу, тьфу, тьфу, через левое плечо!
Интересно мнение наших форумчан. Что для вас кредит и пользовались ли кредитными услугами? Каковы должны быть причины для похода в банк за помощью (кабалой)...

Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

NeDom2
Форумчанин
Форумчанин

07 ноя 2018, 10:15

Брал машину в лизинг, по сути, тот же кредит. Как страшный сон вспоминаю, как 5 лет приходилось выплачивать и переплачивать. Лизинг выплатил без особых проблем или задержек и как бы радоваться надо, но понимаешь, как тебя развели. Нет, нет, насильно не заставляли брать с условиями лизинга тоже был ознакомлен, а о подвохах не знал. Читайте внимательно и перечитывайте составляемый договор! Хорошо изучите все условия и естественно, рассчитайте и аккуратно взвесьте свои финансовые возможности!
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

Vadikdvd
Форумчанин
Форумчанин

04 янв 2019, 14:47

Раньше я пользовался кредитами и не раз брал в банке, пару раз и не только в банке. И хотя все было благополучно, сейчас без особой надобности не пользуюсь уже несколько лет, хотя есть возможность и даже предлагают. Я считаю хорошо что есть возможность брать кредиты но не всегда а когда в этом есть большая необходимость, ведь разные бывают случаи в жизни... Я хочу сделать акцент на некоторые негативные стороны тех кто предоставляет свои деньги населению в виде больших быстрых с минимальной справочной информацией кредиты. Так вот, одна моя знакомая хотела взять кредит да у неё это не получилось и даже должной осталась потому что не внимательно прочитала свой договор и информацию о кредитной установке. Я решил показать этот договор юристке у себя на работе она даже не читая все, сразу сказала что это юридически грамотно оформленное кидалово. А дело в том что там во первых не было лицензии а вместо неё какая то доверенность но это законно. А вся основная информация в договоре по которой женщина должна была оплачивать проценты по не выданному кредиту как и следовало было ожидать в самом конце и это всё стало законным с момента подписания сторон. Так что читайте то под чем подписываетесь, особенно если это связанно с финансами. Я хотел найти по интернету этих кредиторов но увы не нашёл, зато наткнулся на не менее интересную раздающую кредиты по моему мнению шарашкину контору. Первым делом я посмотрел лицензию, она была выданной какой то финансовой установкой и это уже минус, потому что лицензии выдаёт только наш главный государственный банк. И самое главное, адрес по которому выдали эту лицензию совпал с адресом главного офиса этой же установки по выдачи быстрых кредитов. То есть, они сами себе выдали лицензию, вывод напрашивается сам по себе... Смотреть нужно не только договор сторон но и информацию про это учреждение и его работников а также отзывы.

chudachka

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1

05 янв 2019, 03:44

Много лет назад вляпывалась в кредит. Еле рассчиталась. С тех пор на картах выключаю кредитный лимит и на уговоры банка не ведусь. Зарекаться не буду, случаи разные бывают, но лучше буду жить без какой либо дорогостоящей фигни и свободно, чем с этой фигней и в кабале.

NeDom2
Форумчанин
Форумчанин

08 янв 2019, 13:40

Долги граждан по необеспеченным потребительским кредитам достигли 7% ВВП страны. По данным ЦБ, общая сумма задолженности в первой половине 2018 года составляла 6,7 трлн рублей. Это больше, чем, скажем, в 2014-м, на целых 200 млрд. (Новая газета. 07 января 2019.)
Взять кредит не сложно, а нужно ли? Случаи бывают разные и иногда даже кажется, что тупиковые, но лучше попросить у родных или знакомых взаймы чем обращаться в банк. Когда оформлял машину, то понимал на что иду, а когда посчитал всю выплаченную сумму.... :krank:, а ведь брат предлагал помочь с покупкой... :rjvvtyn: Что поделаешь, любим мы по граблям ходить.
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

Admin4ik
Администратор
Администратор

09 янв 2019, 17:43

NeDom2, в том то и дело, что случаи бывают разные. Кредиты берут не только на покупку чего либо. Естественно, что лучше занимать у родных или знакомых, но не у всех есть такая возможность, да и зачастую это приводит к недоброжелательным отношениям, даже вражде. Как говорится, "хочешь нажить себе врага - одолжи другу денег!" Хотя, всё зависит от ситуации и самих людей. Мне как бы повезло и с друзьями всё ок, а вот парочку знакомых пришлось просто забыть.
Изображение

Greshnik
Форумчанин
Форумчанин

10 янв 2019, 11:23

Сколько тысяч лет человечество пользуется деньгами? Трудно ответить определённо. Но совершенно точно, что понятия кредита/займа/долга родились даже чуть раньше самих денег. И столько же тысячелетий мучает людей этот сакраментальный вопрос: так брать? или не брать? почти по Гамлету... :dumaet:
Отбросим сразу тот крайний вариант, когда жизненные обстоятельства просто не оставляют места для раздумий - карманы там скажем обчистили, или в квартире пожар, а она не застрахована... Или не дай Бог заболел кто из близких и нужно дорогостоящее лечение. Это обсуждать не имеет смысла. Но гораздо более распространённый вариант совсем иной - вот, слегка рассеянно отнёсся к личным финансам, не хватило деньжат, а до получки ещё неделя... Или машинка сильно понравилась. а тут в салоне говорят, что мол и с кредитом проблем не будет - вот и бумажки все готовы, только подписи поставить... В общем, понятно, о чём я. И вот человек попадает в финансовую кабалу на фоне "проблем", которые и проблемами-то по большому счёту не являлись...
Самое противное сегодня - это то, что население всё ещё остаётся в значительной массе своей финансово безграмотным. Поход в кредитный офис солидного банка многим кажется пустой тратой времени - да в общем и не без оснований. Зато масса предложений соблазнительно простых от всяческих контор типа БыстроДеньги и т.п. Подмахнули что-то в беспамятстве, а потом некто поджигает входные двери и семья чуть не задыхается в дыму, как было буквально на днях...
Так значит не брать? Я бы так не утверждал. К потребительским кредитам всегда относился с большим предубеждением и ни разу не пользовался - ник чему это. Год назад вручили таки в Сбере кредитную карту - так и лежит... Но! Если бы не ипотечное кредитование - жилищное строительство в стране не сказать, чтобы совсем остановилось, но точно сократилось в разы. А это целая отрасль экономики, между прочим, в которой работают и зарабатывают на хлеб насущный сотни тысяч людей, если не миллионы. И между прочим, именно в ушедшем году ставки по ипотеке достигали своих исторических минимумов - менее 10% годовых. Увы, ненадолго - сейчас вновь поползли верх. Но сын вот младший у меня рискнул взять в самом конце 2017-го, и я полагаю, поступил правильно. Да, переплатит он в итоге раза в полтора.
Но уже есть и готовая квартира, и возможность платить,так как есть работа, и кстати, ответственность по жизни совсем другая - теперь не особо забалуешь... Да и надёжность самих ипотечных сделок неизмеримо выше - банк просто вынужден всё проверять досконально со стороны продавца или застройщика, дабы не распрощаться со своими деньгами. В общем, за ипотеку я голосую двумя руками. Жаль, что в "моё" время таких возможностей у нас не было...

ALEKS161
Новичёк
Новичёк

Сегодня, 19:57

Да тема довольно затертая до дыр и не однозначная,и мнений по этому поводу хватает. Лично я не люблю брать кредиты и связываться с банковской системой! Потому-что мало что знаю в каком банке лучше взять какой именно кредит,сколько взять и т.д. А у них работа такая по больше с нас простых людей содрать и по-любому где нибудь да надурят,а свои кровные заработанные тяжелым трудом профукать не хочется)))
Но жизнь трудная штука и бывает без кредита не как,тогда приходится изучать все предложения на рынке банковских услуг и выбирать самые лучшие и выгодные для себя! Главное все хорошенько изучить и прикинуть все за и против дабы не попасть в просак!!! Жизнь сейчас сложная и ошибок не прощает!!!
Лично от себя добавлю если нет особой потребности в кредите лучше не лезть в эту кабалу!!! Как в народе говорят "берешь чужие,а отдаешь свои"

Ответить

Вернуться в «Банки и инвестиции»