Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Криптовалюты - главное разочарование ушедшего года?

Криптовалюты -что дальше?

Актуальная темы криптовалютного рынка.
Ответить

Автор темы
Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано

02 янв 2019, 12:12

Ушедший от нас 2018 год кажется принёс немалые разочарования адептам и поклонникам криптовалют. Валюта №1 этого рынка, ВТС, опустившись со своего исторического максимума годичной давности, подешевел чуть ли не втрое... Ничуть не лучше ведут себя и другие "ветераны" (новички, понятное дело, не в счёт). Самое время поразмыслить и подвести некоторые итоги.
Итак, откуда вообще возникла эта идея - что децентрализованная валютная система даст какие-то особые преимущества её счастливым обладателям? И тем более, что она будет расти в цене "вечно"?
Тут самое время вспомнить, как и при каких обстоятельствах собственно и "возник из ниоткуда" Его Величество Биткоин. А произошло это, напомню, в смутное время кризиса 2009 года, когда множество глобальных игроков международного финансового рынка испытывали жесточайший дефицит ликвидности, то бишь проще говоря кэша. И вот он, Спаситель... Новая валюта, которую может клепать каждый желающий, плюя свысока сразу на все центробанки мира, включая ФРС ... Есть от чего головушке закружиться!
Она и закружилась, кстати, у многих. И ВТС дал могучий всплеск реальному производству - тех же видеокарт для майнинга, сетевого оборудования, а затем и электротехники - ведь производство нового золота нуждалось во вполне материальных ресурсах, как и золота традиционного...
Можно найти сходство ВТС и с другим не менее старинным инструментом денежного обращения - векселем.
Кому-то, возможно, такое сравнение покажется странным, но посмотрите внимательно, сходство-то на поверхности. Ведь ныне практически любой может взять какой-то схожий (или не очень) алгоритм и на его основе выпустить свою криптовалюту - как когда-то каждый мог выпустить свою долговую расписку на вексельной бумаге. Правда, там ответственность за свой долг по векселю была несоизмеримо строже, не то что у нынешних инициаторов многочисленных айрдропов. :diablo:
Самое печальное, что на каком-то этапе идея, что называется, овладела массами. И в погоню за быстрым обогащением ломанулись десятки и сотни миллионов людей, мало что смыслящих не только в криптографии или инвестициях, но и вообще не вполне дружащих с головой. Именно они, эти люди, кто возможно покупал ВТС с год назад, клянут на чём свет стоит всех криптовалютчиков, майнеров, брокеров вместе взятых и каждого в отдельности... Но это их проблема. А в чём проблема тех, кто смотрит на вещи здраво? Попробую сформулировать хотя бы частично.
Никаких особых преимуществ перед "традиционными" средствами платежа криптовалюты не имеют, ибо:
- они становятся весьма затратными в своём производстве;
- повышенная скорость обращения давно стала мифом, ведь по каждой транзакции требуется подтверждение других участников;
- столь же мифологична и анонимность участников (она весьма ограниченна рамками самого крипторынка);
- независимость от государств и центробанков заменяется зависимостью от крупнейших игроков и сообществ майнеров и их способности договариваться - отсюда все неизбежные хлопотные хардфорки и т.д.
Так что, пора закрываться? Думаю, всё же преждевременно. Моё мнение, что технология блокчейн сама по себе достаточно интересна и может найти для себя в будущем массу полезных применений. За исключением пожалуй двух: как средство платежа и как объект инвестиций...
Конечно, это сугубо личное мнение. И если найдутся мнения, отличные от моего, с удовольствием готов выслушать.

starea4ok

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

02 янв 2019, 17:32

Greshnik писал(а):
02 янв 2019, 12:12

Так что, пора закрываться? Думаю, всё же преждевременно. Моё мнение, что технология блокчейн сама по себе достаточно интересна и может найти для себя в будущем массу полезных применений. За исключением пожалуй двух: как средство платежа и как объект инвестиций...
Конечно, это сугубо личное мнение. И если найдутся мнения, отличные от моего, с удовольствием готов выслушать.
Соглашусь С Вами !
Краны капают ... Бит=буксы работают... криптовалюта даёт неплохую прибыль по-прежнему . И думается мне , что до конца ещё далековато.
Так что вывод один -зарабатываем на ней , пока зарабатывается ! :kenti:

Vinni

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

04 янв 2019, 16:28

starea4ok писал(а):
02 янв 2019, 17:32
Краны капают ... Бит=буксы работают... криптовалюта даёт неплохую прибыль по-прежнему . И думается мне , что до конца ещё далековато.
Так что вывод один -зарабатываем на ней , пока зарабатывается ! :kenti:
Те, кто собирает сатошики на буксах и кранах, ничего не потеряли, потому что ничего не вкладывали. Да, биткоин подешевел, но "собиратели" всё-равно в плюсе.
А разочарование настигло тех, кто биткоин покупал! Вот у этих засада - думаю, не вернули даже то, что вкладывали.
Единственный выход - пока "не продавать". Ждать... а вдруг опять попрет... :ulibka:

natalianna

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

10 янв 2019, 16:50

Да, никто не ожидал такого низкого падения биткоина, да и всех криптовалют, и главное, такого затянувшегося. Теперь уже даже небольшой его рост воспринимается с радостью, хотя он так и продолжает барахтаться в пределах дна. А совсем недавно верили, что биткоин вырастет до 100 тыс. долларов. Но кажется уже, что это невозможно.
Сатошики на кранах, конечно, сейчас хорошо собирать, ведь сейчас их дают больше, а когда начнётся рост биткоина (если начнётся), то краны станут платить гораздо меньше.

Ответить

Вернуться в «Криптовалюта»