Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Упертые пятна

О домашнем уюте, ремонтах, бытовой техники . Советы и обсуждения.
Ответить

Автор темы
EmotionPicture

Авторский знак Автор месяца
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Упертые пятна

12 авг 2018, 10:36

Наверное, проблема эта всем хорошо знакома. Пятна, пятна, пятна... Надоели жутко, но, как и тараканы, невыводимы, и точка тут. Как, например, избавиться от пятна вина, крови, черники и прочей гадости? Посыпать солью, как в "Служебном романе"?

Знаю, что одежду с кровью нужно замачивать чем пораньше в холодной воде. Также мама советует после этого протереть пятно перекисью водорода, но я так не делаю (боюсь, что вместо пятна сделаю черную дыру :ulibka: ). Где-то вычитала, что с кровью хорошо справляет моющее для посуды. И так-то оно так, но только если речь идет о свежем пятнышке. А что делать со старым?

Кто как борется? Расскажите!

oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Упертые пятна

20 сен 2018, 08:00

На одежду с кровью,с вином нужно полить лимонным соком и потом постирать.Мне когда-то такой способ посоветовала стюардесса.И он помогает.
Могу дать совет от пятен и плохого запаха кухонных полотенец,скатертей.
Нужно взять большой таз или кастрюлю с 5 литрами горячей воды и развести в ней 2 ст. л. стирального порошка 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. любого пятновыводителя или отбеливателя сухого,2 ст. л . соды и перемешайте раствор.
И затем закинте туда полотенца,перемешайте(только не руками,а какой-нибудь палкой)и оставьте так до остывания воды.Затем слейте эту воду,а полотенца постирайте в стиральной машине,с добавлением порошка и кондиционера.

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

04 окт 2018, 15:37

На любимую футболку угораздило ляпнуть солнцезащитным кремом. Образовалось пятно невнятно желто-розового цвета. Можно чем-нибудь вывести? Традиционные Антипятин и Ванишь не помогли. Подскажите, плиз.

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Упертые пятна

04 окт 2018, 20:46

oxana20 писал(а):
Могу дать совет от пятен и плохого запаха кухонных полотенец,скатертей.
Нужно взять большой таз или кастрюлю с 5 литрами горячей воды и развести в ней 2 ст. л. стирального порошка.....
Этот рецепт я знаю! Как-то подруга рассказывала, что белые носочки дочери так стирает! :kenti:

oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

05 окт 2018, 06:02

Да этим я отстирываю все белые вещи.

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

11 окт 2018, 14:53

oxana20 писал(а):
Нужно взять большой таз или кастрюлю с 5 литрами горячей воды и развести в ней 2 ст. л. стирального порошка 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. любого пятновыводителя или отбеливателя сухого,2 ст. л . соды и перемешайте раствор.
И затем закинте туда полотенца,перемешайте(только не руками,а какой-нибудь палкой)и оставьте так до остывания воды.Затем слейте эту воду,а полотенца постирайте в стиральной машине,с добавлением порошка и кондиционера.
Меня в этом рецепте дико смущает растительное масло. Это же дополнительное загрязнение вещей, их еще и от жира потом отстирывать! И почему перемешивать нельзя руками? Такая ядерная смесь, что кожа может облезть?

oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

11 окт 2018, 15:34

lena220678 писал(а):
11 окт 2018, 14:53
Меня в этом рецепте дико смущает растительное масло. Это же дополнительное загрязнение вещей, их еще и от жира потом отстирывать! И почему перемешивать нельзя руками? Такая ядерная смесь, что кожа может облезть?
Лена я тоже сомневалась сначала.Попробовала один раз с растительным,другой раз без.И была удивлена,что
когда использовала растительное масло,ушли все пятна и запах.Наверное средство основано на принципе борьбы подобного с подобным.
Перемешивать нельзя руками,потому что мы растворяем этот раствор в кипятке.

Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Упертые пятна

26 апр 2019, 17:58

EmotionPicture писал(а):
12 авг 2018, 10:36
мама советует после этого протереть пятно перекисью водорода, ?

Кто как борется? Расскажите!
Правильно мама советует) Я перекись вообще везде применяю, у нее такая масса достоинств, что не нарадуюсь) Я ею и ржавчину с одежды сводила, и жирные пятна, и вообще какие-то непонятные загрязнения на раз сводятся. Если одна перекись не особо помогает, то можно смеать ее с содой, до образования кашицы и этой кашицей, тампончиком хорошенько потереть, ненадолго оставить, а потом горячей водой ( сильной струей из под крана) промыть. Причем интересно: если на взгляд пятно не отошло, и вещь оставить до "лучших времен", а потом когда руки дойдут или она понадобится, достать, то пятна не будет! Т.е процесс продолжается и в высушенной вещи до победного).

Ответить

Вернуться в «Благоустройство и ремонт»