Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Упертые пятна

О домашнем уюте, ремонтах, бытовой техники . Советы и обсуждения.
Ответить

Автор темы
EmotionPicture

Авторский знак Автор месяца
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Упертые пятна

12 авг 2018, 10:36

Наверное, проблема эта всем хорошо знакома. Пятна, пятна, пятна... Надоели жутко, но, как и тараканы, невыводимы, и точка тут. Как, например, избавиться от пятна вина, крови, черники и прочей гадости? Посыпать солью, как в "Служебном романе"?

Знаю, что одежду с кровью нужно замачивать чем пораньше в холодной воде. Также мама советует после этого протереть пятно перекисью водорода, но я так не делаю (боюсь, что вместо пятна сделаю черную дыру :ulibka: ). Где-то вычитала, что с кровью хорошо справляет моющее для посуды. И так-то оно так, но только если речь идет о свежем пятнышке. А что делать со старым?

Кто как борется? Расскажите!

oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Упертые пятна

20 сен 2018, 08:00

На одежду с кровью,с вином нужно полить лимонным соком и потом постирать.Мне когда-то такой способ посоветовала стюардесса.И он помогает.
Могу дать совет от пятен и плохого запаха кухонных полотенец,скатертей.
Нужно взять большой таз или кастрюлю с 5 литрами горячей воды и развести в ней 2 ст. л. стирального порошка 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. любого пятновыводителя или отбеливателя сухого,2 ст. л . соды и перемешайте раствор.
И затем закинте туда полотенца,перемешайте(только не руками,а какой-нибудь палкой)и оставьте так до остывания воды.Затем слейте эту воду,а полотенца постирайте в стиральной машине,с добавлением порошка и кондиционера.

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

04 окт 2018, 15:37

На любимую футболку угораздило ляпнуть солнцезащитным кремом. Образовалось пятно невнятно желто-розового цвета. Можно чем-нибудь вывести? Традиционные Антипятин и Ванишь не помогли. Подскажите, плиз.

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Упертые пятна

04 окт 2018, 20:46

oxana20 писал(а):
Могу дать совет от пятен и плохого запаха кухонных полотенец,скатертей.
Нужно взять большой таз или кастрюлю с 5 литрами горячей воды и развести в ней 2 ст. л. стирального порошка.....
Этот рецепт я знаю! Как-то подруга рассказывала, что белые носочки дочери так стирает! :kenti:

oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

05 окт 2018, 06:02

Да этим я отстирываю все белые вещи.

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

11 окт 2018, 14:53

oxana20 писал(а):
Нужно взять большой таз или кастрюлю с 5 литрами горячей воды и развести в ней 2 ст. л. стирального порошка 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. любого пятновыводителя или отбеливателя сухого,2 ст. л . соды и перемешайте раствор.
И затем закинте туда полотенца,перемешайте(только не руками,а какой-нибудь палкой)и оставьте так до остывания воды.Затем слейте эту воду,а полотенца постирайте в стиральной машине,с добавлением порошка и кондиционера.
Меня в этом рецепте дико смущает растительное масло. Это же дополнительное загрязнение вещей, их еще и от жира потом отстирывать! И почему перемешивать нельзя руками? Такая ядерная смесь, что кожа может облезть?

oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

11 окт 2018, 15:34

lena220678 писал(а):
11 окт 2018, 14:53
Меня в этом рецепте дико смущает растительное масло. Это же дополнительное загрязнение вещей, их еще и от жира потом отстирывать! И почему перемешивать нельзя руками? Такая ядерная смесь, что кожа может облезть?
Лена я тоже сомневалась сначала.Попробовала один раз с растительным,другой раз без.И была удивлена,что
когда использовала растительное масло,ушли все пятна и запах.Наверное средство основано на принципе борьбы подобного с подобным.
Перемешивать нельзя руками,потому что мы растворяем этот раствор в кипятке.

Larica

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Упертые пятна

26 апр 2019, 17:58

EmotionPicture писал(а):
12 авг 2018, 10:36
мама советует после этого протереть пятно перекисью водорода, ?

Кто как борется? Расскажите!
Правильно мама советует) Я перекись вообще везде применяю, у нее такая масса достоинств, что не нарадуюсь) Я ею и ржавчину с одежды сводила, и жирные пятна, и вообще какие-то непонятные загрязнения на раз сводятся. Если одна перекись не особо помогает, то можно смеать ее с содой, до образования кашицы и этой кашицей, тампончиком хорошенько потереть, ненадолго оставить, а потом горячей водой ( сильной струей из под крана) промыть. Причем интересно: если на взгляд пятно не отошло, и вещь оставить до "лучших времен", а потом когда руки дойдут или она понадобится, достать, то пятна не будет! Т.е процесс продолжается и в высушенной вещи до победного).

bomali

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Упертые пятна

11 янв 2020, 22:26

В принципе у меня все пятна отлично отстирывает Ванишь для цветного белья, немного наливаю на пятно, даю вещи полежать, потом в стиральную машинку, еще добавляю Ванишь, все пятна отстирывает хорошо. Для ягодных или уксус или лимонный сок, тоже хорошо уходят. По поводу растительного масла, если руки испачкали краской, то лучше всего отчищает именно растительное масло и кожа не портится, вообще все пятна краски можно им удалять. По поводу пятен крови, наоборот я читала, что не в холодной, не в горячей нельзя замачивать, она должна быть чуть теплая.

kosmet

Авторский знак
Умничка
Умничка
Упертые пятна

12 янв 2020, 00:14

Я тоже для выведения пятен использую перекись водорода. Кровь растворяется на глазах. Можно выводить пятна только перекисью, наливая его на пятно, а еще лучший эффект, если смешать перекись содин к одному со средством для мытья посуды фейри. Выводит любые пятна. Еще перекись я использую для отбелевания. Особенно хорошо отбеливаются тюль. На 10л воды 2-3 столовые ложки перекиси и столько же нашатырного спирта. Подержать полчаса и стирать , как обычно.

mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

12 янв 2020, 23:18

bomali писал(а):
11 янв 2020, 22:26
По поводу растительного масла, если руки испачкали краской, то лучше всего отчищает именно растительное масло и кожа не портится, вообще все пятна краски можно им удалять.
Вот это что верно, то верно. Не раз мне помогал данный совет в быту. А вот что делать с пятнами на кухонных полотенцах например? Как вывести пятна, подскажите. Пробовала застировать хозяйственным мылом не помогает... плюс ко всему еще и запах непонятный после стирке появляться, что просто беда.

kosmet

Авторский знак
Умничка
Умничка
Упертые пятна

13 янв 2020, 00:03

mellow писал(а):
12 янв 2020, 23:18
Вот это что верно, то верно. Не раз мне помогал данный совет в быту. А вот что делать с пятнами на кухонных полотенцах например? Как вывести пятна, подскажите. Пробовала застировать хозяйственным мылом не помогает... плюс ко всему еще и запах непонятный после стирке появляться, что просто беда.
Думаю стоит попробовать перекись с фейри 50 на 50. Именно фейри, не какое-то другое моющее средство. Лучше фейри я не встречала. Я сначала этот раствор наношу на пятна, закидываю в машинку, часок они там полежат , а потом стираю, но не со стиральным попрошком, а тоже с фейри. Отстирываются. Если сильные пятна, то наношу раствор перекиси и фейри, держу так, а потом ще замачиваю в воде и держу пару часов. Потом в машинке стираю.

mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Упертые пятна

13 янв 2020, 21:29

kosmet писал(а):
13 янв 2020, 00:03
Думаю стоит попробовать перекись с фейри 50 на 50. Именно фейри, не какое-то другое моющее средство. Лучше фейри я не встречала. Я сначала этот раствор наношу на пятна, закидываю в машинку, часок они там полежат , а потом стираю, но не со стиральным попрошком, а тоже с фейри. Отстирываются. Если сильные пятна, то наношу раствор перекиси и фейри, держу так, а потом ще замачиваю в воде и держу пару часов. Потом в машинке стираю.
У меня машинка-автомат и как-то туда фейри лить я не рискну наверное... или это не страшно, если Вы пробовали? А раствор перекиси и фейри это 1:1 делать и наносить на пятна? или в этом растворе лучше замачивать?

Ответить

Вернуться в «Благоустройство и ремонт»