Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Книги бумажные или электронные?

Поговорим о наших любимых книгах и новинках литературных произведений.

Автор темы
oxana20

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано

05 окт 2018, 15:45

Вы больше любите читать электронные книги или обычные, бумажные?

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Банк: Заблокировано

05 окт 2018, 18:43

Именно "люблю", конечно бумажные! Но читаю всякие. И бумажные, и на электронных носителях, и ,даже, слушаю аудиокниги. Если они от серьёзных производителей, с профессиональной озвучкой, а не "фанфики из гаража" wink:
Правда прослушанные ранее книги, если они меня зацепили, стараюсь всегда найти в бумажном варианте и перечитать. Ведь, зачастую, аудиокниги издаются в сокращённом варианте.....

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

07 окт 2018, 14:11

Бумажные, конечно, привычнее и удобнее, и, если есть возможность выбора, я предпочту их. Но в наш век высоких технологий они постепенно устаревают. Что удобнее: хранить дома несколько шкафов, забитых книгами или одну "читалку" с теми же книгами? Ответ очевиден. Думаю, скоро само производство бумажных носителей за отсутствием спроса сойдет на нет.

Knight

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

11 окт 2018, 10:54

Самое главное - любовь к чтению. Конечно бумажная книга, с запахом, богато иллюстрированная - это Вещь!!! Когда-то вся комната была забита стеллажами любимых книг.
Но, возможность иметь 100000 томов под рукой, в маленькой коробочке... Это решило все. Книги розданы и появились наладонники (типа Asus-A360), затем L-book, затем планшеты. Причем проблемой больше является наличие качественных оцифрованных книг, с меньшим количеством ошибок.

Аудиокниги не использую вообще. Это вариант театр у микрофона, еще в доистоические времена. Любой актер,чтец сбивает текст автора под себя и утягивает слушателя. Нет ничего лучше прямого авторского текста, носитель не так уж и важен, в этом рассмотрении

Так технологии меняют наш мир... :vrabote: :boss:

nikola197809
Форумчанин
Форумчанин

07 ноя 2018, 17:49

Книги очень люблю всякие, но сейчас покупать нет возможности . В интернете хоть и старые произведения доступны бесплатно - а выбор то огромный! С удовольствием перечитываю и то , что когда-то читал. Огромный плюс - люблю читать на ночь глядя и при этом свет выключать не надо и книжка запомнит где остановился. Я за электронные!

seowulf
Новичок
Новичок

09 ноя 2018, 10:25

Да, всё так: в современный гаджет легко "запихать" тысячи томов, которые даже и не осилишь никогда... И время от времени где-нибудь в дороге или в очереди к чиновничьему "единому окну" скоротать время над текстом, до которого у тебя ранее всё никак не доходили руки... Но! Запах "настоящей" типографской книги, её увесистость, фактуру, много раз открываемых тобою любимых страниц - никакой гаджет заменить не в силах. С гаджета считываешь информацию, глотаешь текст. Книгой (настоящей) - наслаждаешься.

natalianna

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

24 дек 2018, 21:02

Очень хороший и актуальный вопрос!
Да, бумажные книги более удобны в чтении, можно отлистать несколько страниц назад, заглянуть вперёд или найти какую-то конкретную информацию, полистав опять же.
Ну а электронные зато не надо покупать. А также можно читать в транспорте, например, на смартфоне. Я так много книг перечитала в пути.
Но иногда всё же хочется иметь бумажный экземпляр. Особенно когда эта книга касается интересующей тебя темы, и постоянно к ней возвращаешься, что-то перечитываешь. Типа настольной книги, или настольных книг. Я так приобрела недавно пару книг, а до того уже очень давно их не покупала. И собираюсь ещё приобрести.

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

25 дек 2018, 22:14

По любому, все книги хороши! Читать электронную или типографскую это без разницы, самое главное, что люди читают. Если человек читает книгу, то он намного добрее и мудрее, книга это лекарство для души и пусть это будет детективчик Донцовой или Достоевский, Гоголь, Шекспир, Булгаков, Ремарк, Гюго, не важно, важна сама сила чтения. Книги выдержали все испытания временем, а это говорит о многом...
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

chudachka

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Банк: Заблокировано

30 дек 2018, 02:26

Последнее время читаю электронные книги, но вот ощущения совсем не те, как от обычных книг.
На ум пришла сцена из фильма "Последний охотник на ведьм", где старый Долан прибивает муху толстенькой книгой и говорит: "А ты попробуй так сделать своим Айпадом!!!")))) Книга есть книга!

Ysof
Новичок
Новичок

03 янв 2019, 14:01

Доброго времени суток!
Хочу поддержать интересную тему и высказать свое мнение.
Я по образованию - книговед. Институт закончила еще во времена Советского Союза. Тогда отношение к книге, конечно, было совсем другим. Хорошую книгу было тяжело достать, чтобы получить интересную книгу записывались в очередь в библиотеке, были записи в очередь за книгами и в книжных магазинах.
Наличие хорошей библиотеки в доме сразу повышало статус хозяев. В общем, читать было интересно и престижно...
Сейчас, конечно, я и сама часто пользуюсь электронными носителями. Так и необходимую информацию удобнее и быстрее можно найти, и время скоротать в транспорте или в очереди проще (электронная книга или планшет места много не занимают, скачать можно все, что нравится да еще и шрифт можно отредактировать любой, который удобен).
Но разве все это умаляет достоинства бумажной книги?
Разве, когда Вы приходите в гости и видите хорошую библиотеку - это не создает у Вас определенное мнение о хозяине дома?
Когда Вы решили отдохнуть с книгой в руках,закутались в плед, поудобнее устроились в кресле (лучше в кресле-качалке), разве не бумажная книга будет лучше? Конечно, можно взять и электронную, но настроение будет уже не то...
Да и при получении информации - одно дело, просто что-то узнать и другое, что-то изучить..
Изучать мне удобнее с помощью бумажной книги ( где нужно сделаешь пометки, где нужно - закладки, всегда можно перечитать любую отмеченную закладку).
Мое мнение, что и бумажная и электронная книги прекрасно будут сосуществовать, потому что они несут разную смысловую нагрузку. И в разных ситуациях просто мы будет выбирать, чем нам лучше пользоваться.

mellow
Форумчанин
Форумчанин

10 янв 2019, 11:07

Лично я больше люблю пошуршать страничками, хотя электронная книга более компактная, на мой взгляд, и не занимает много места в сумке. И все-таки я за то, что лучше читать бумажные книги потому как исследования показывают, что чтение печатных текстов вместо электронных помогает лучше запоминать информацию.

olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2

14 янв 2019, 10:53

Как по мне - намного уютнее читать бумажные книги.
Современная жизнь, однако, не позволяет таскать за собой таковые... да-да. Постоянная суета, заботы, дела, и куда проще иметь электронный вариант. Но кайф уже не тот.
Для чтения учебной и технической литературы вполне подходит электроника. Так гораздо удобнее поглощать информацию, однако, пометки основных моментов себе необходимо уже выносить в отдельный блокнотик или тетрадь. Запоминаемость в принципе неплоха и с гаджета с учетом того, что вы прорабатываете материал, а не просто бегаете по нему глазами. Когда я учусь чему-либо, я смело пользуюсь электронщиной, это вполне меня устраивает.
Но когда дело касается художественной литературы, либо проповеднических текстов, то я стараюсь прибегать к бумажному варианту. Когда открывается книга, шурша листами, - словно душа тоже распахивается и открывается происходящему полностью. Я открыта книге, которая открыта передо мной))) Такой контакт чудесен и способствует сопереживанию судьбе героев, их чувствам, идет перекличка с собственной жизнью и мыслительно-сердечный процесс запущен) Гораздо интереснее с бумаги воспринимать идею автора, спорить с ним внутри либо соглашаться, гораздо шире спектр ощущений от чтения бумажного варианта, он как-то теплее, ближе, информативнее, чувственнее. Этот неповторимый мир книги в электронном виде теряет аутентичность, там меньше души. Это, конечно, мое личное мнение) Я так вижу и чувствую)
Вот поэтому я продолжаю копаться на полках с книгами у себя дома, в деревне, в библиотеках и поэтому я еще посещаю книжные лавки и магазины. Дороговаты для меня книги по деньгам, но они-таки стоят того! Покупаю редко, очень избирательно подхожу к выбору.
А вот что касается книг для моих детишек - покупаю им книги очень часто и не смотрю на ценники, гляжу на само содержание, оформление, автора, художников. А потом с детьми мы эти книги читаем вместе. Им, слава богу, по душе книги)) приучила... Они любят погружаться в этот мир, и здесь электроника исключена в принципе. Мои детки многие книги фигачат наизусть - и стихи, и прозу больших объемов) Это говорит о многократности чтений в нашей семье и развития памяти и интереса ребенка. Это очень хорошо, однозначно.
=========================
Вывод такой - бумажные книги для души и для детей должны быть обязательно в нашем доме, а техническую и учебную литературу можно держать в гаджетах)

BlackSea
Новичок
Новичок

09 фев 2019, 21:23

Как и большинству, мне больше нравится читать бумажные книги. Но... Хранить негде, покупать не на что, возить с собой неудобно, в темноте читать нельзя. Сначала у меня была электронная книга. В голове не укладывалось, как в одном устройстве можно уместить несколько сотен толстых книг. Очень понравилось! Потом книга отслужила свое, теперь читаю просто с телефона. Ребенку пока не разрешаю этого делать, так как вредно для глаз.

natalianna

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин

14 фев 2019, 14:27

Бумажные книги сейчас, наверно, уже роскошь. Искала одну книгу, а её всё не было, купила попутно пару других по той же теме. А теперь вот думаю, не буду больше её искать, дороговато выходит. Хотелось почитать в бумажном виде, вот и почитаю другие, а эту придётся в электронном найти.

luda

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

23 апр 2019, 20:32

Я раньше не любила читать.С трудом читала,из под палки.Не нравилось.Казалось нудным занятием.Но ,когда мне исполнилось лет 12.Папа купил книгу зарубежных детективов.Я люблю фильмы смотреть про следователей и про убийства.В начале прочитал книгу мой папа,потом говорит мне,возьми эту книгу и прочитай.Там было три романа.но папа посоветовал мне прочитать роман под названием "День Шакала",писатель Фредерик Форсайт.Это английский писатель,который написал этот роман на основе реальных событий,где описывалось в подробностях о попытке вождей подпольной организации убить президента Франции Шарля де Голля.Оказывается на самом деле был такой убийца,за которым гонялась вся полиция и интерпол.Когда я читала,даже спать не хотелось ложиться.Я читала и погружалась в мир этого преступника.Он был как неуловимый Фунтик.Он опережал события на шаг вперед.Каждый раз,когда полиция была у него на хвосте,ему удавалось ускользнуть.Я читала и переживала за него,хоть он и был убийцей заказным,но было в нем что то человечное.Произведение писатель написал очень хорошее.Читатель не просто читает,а понимает о чем он читает..Но самое странное это был конец этого убийцы.Он менял имена как перчатки.Полиция все же его настигла,потому что он допустил одну оплошность в конце своего пути.Его убили!И вот когда его похоронили,то его могила осталась безымянной,потому что даже полиция не знала кто же он был на самом деле!

Ответить

Вернуться в «Моя любимая книга»