Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Что я сейчас читаю...

Поговорим о наших любимых книгах и новинках литературных произведений.

olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Что я сейчас читаю...

09 дек 2018, 16:41

Тут как-то мо магазину гуляла (я не шопоголик, предупреждаю), напоролась на лавку с книгами.
И давай ее листать)) Читать-то люблю!
Для сына выбрала книгу с рассказами Виктора Голявкина.
Пришла домой, подарила сыну книгу... Он сел читать, захихикал, удивился, такого он еще не брал в руки. А я тут же отобрала рассказы) Сама стала читать.
Давненько я его читала, а тут вновь захотелось этих воздушных коротеньких рассказиков со смыслом))
Уникальный, конечно, автор. Он не просто рассказчик, он еще и художник, и еще бог знает кто. Просто душевный человек. Рассказы у него необычные, нестандартные, уникальные. Короткие и легкие для восприятия. Мне кажется, для прочтения подходят любому возрасту. Я уже взросленькая, сыну 12. Дочки еще в сад ходят - но всем по душе эти рассказы. Садимся вместе и читаем)
Муж, которого читателем вообще трудно назвать, ну и любителем книг... - и то пришел уши погреть и слушал до конца) Так что можно выводы делать.
=================
И вам всем рекомендую, мне кажется понравится) Простой способ изложения не загрузит вашу голову, тексты читаются на одном дыхании, много времени не съедят) а еще они способны поднимать настроение, что в нашей суетной жизни очень важно.

starea4ok

Авторский знак
Умничка
Умничка
Награды: 1
Что я сейчас читаю...

09 дек 2018, 22:02

:ulibka: Для чтения деткам настоятельно рекомендую Книжку "Зоки и Бада" - Ирины и Леонида Тюхтяевых.

Задумано авторами , как пособие по воспитанию родителей . :udivlon:

Главные герои Зоки - удивительные существа , прямо зависящие от наличия в их жизни мёда и прочих сладостей . Они полюбляют , кроме
вкусняшек , устраивать хулигательные действа , доставая Баду -
( ну от слова бодать наверное ). Имея съёмные рога и грозный местами вид Бада всё же добрейшее существо .

Их непростые
взаимоотношения - это такая кутерьма непосредственности , всяческих приключений и всё это с хорошим добрым юмором .

Вы узнаете потрясающий рецепт медового супа !!!
Но не рекомендую к пиготовлению... :dumaet:

Ну много всего прочего , интересного ... Не буду пересказывать .
Там более 20 , по моему историй ... Плюс ещё в том, что многие слова употребляются в детской интерпретации. Дети и родители как бы меняются местами - и кто кого воспитывает Вы уже разберётесь
вместе с вашими детками...

Чесслово - интересно !!! А ёжики никогда не врут... Ну не умеют...

Кто последует моему совету и найдёт эту книжку ( не смотрите мульт в ютубе -жалкое подобие не о чём ) , пожалуйста ,отпишитесь...
Буду рад любым комментариям...
:davolni:

Луна
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

Что я сейчас читаю...

11 дек 2018, 04:31

Люблю Ильф и Петрова. Вообще всегда настольная книга, при любом настроении, на любой страничке открыть с любого места читать и настрой поднимается.

А сейчас читаю Слово и Дело Пикуля- вообще люблю историю России. Книга большая два тома, раза три читала и всегда по разному воспринимается. перед сном всегда читаю, я вообще без книги не засыпаю. А из стихов обожаю рубаи Омара Хайяма- вот где ответы на все случаи жизни.

Луна
Форумчанин
Форумчанин
Контактная информация:

Что я сейчас читаю...

11 дек 2018, 04:42

OliNik66 писал(а):
05 дек 2017, 13:30
Здравствуйте. Мне кажется рамки "Моя любимая книга" несколько жестковаты... На мой взгляд, их может быть гораздо больше, чем одна.
Я решил немножко отойти от темы.

Так вот. Прямо сейчас я читаю сразу две книги. Первая: перечитываю в бумажном варианте А. Дюма "Граф Монте-Кристо".
Вторая: в электронном виде В. Звягинцев "Ловите конский топот" из сериала "Одиссей покидает Итаку..."
Ну о первой и так все всё знают.
О второй скажу, что это фантастика. Альтернативная история... О том, что было бы, если бы... На любителя...

Согласна, нельзя только одну книгу любить, может быть одна из любимых. Дюма всего читала, и отца и сына, иногда еще в школьные годы так зачитывалась что казалось сама во Франции живу. а как то вообще мне приснилась площадь революции, где казнили Марию Антуанетту , и я во сне даже пыталась её спасти. Начиталась называется

starea4ok

Авторский знак
Умничка
Умничка
Что я сейчас читаю...

11 дек 2018, 11:46

Луна писал(а):
11 дек 2018, 04:31
Люблю Ильф и Петрова. Вообще всегда настольная книга, при любом настроении, на любой страничке открыть с любого места читать и настрой поднимается.
:stesnjaus:

Книжки Ильфа И Петрова - это бессмертные демотиваторы ... подниматели любого упавшего настроения , они не для чтения ,а для периодеческого перечитывания. Фразы героев так прочно засели в нашем повседневном лексиконе , что мы уже не замечаем , как иногда говорим устами турецкоподданного...

Рекомендую найти ещё их очерки и фельетоны - их много !
:kenti:

olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Что я сейчас читаю...

18 дек 2018, 13:18

Еще пока не читаю, но собираюсь, и не читать, а перечитать...
У меня прямо зуд)) вот только пусть появится у меня свободное время, то схвачу сразу братьев Олди и буду читать и читать и читать *Дорогу*...
Фантастика на грани с реальностью...
Помню, впервые я взяла эту толстенную книгу как-то под новый год. Я тогда сильно разболелась, все разъехались на праздники и я осталась в тишине. 31 января, вечер. Я одна. И книга, новенькая передо мной. Температура под 40, плохо сбивается и быстро снова поднимается. Понимаю - какие нафиг сейчас врачи, надо как-то просто пережить это состояние, все наладится...
Завариваю травяной чай... устраиваюсь поудобнее и беру книгу.
Сразу падаю в события с первых строк. Меня уносит вместе с теми героями в те места, я погружаюсь с головой в поток их жизни. Я прочла книгу за ночь. Не чувствовала жар, не слышала салютов и всей этой новогодней бомбежки за окном, чай передо мной под утро стоял уже давно остывший... О как!
Мне было жаль, что эта толстая книга закончилась( вот бы еще пару таких томов!
Не скажу ни слова про сюжет, про героев, вообще не скажу, о чем в книге речь.
Попробуйте сами прочесть) Может и понравится)
Эту книгу я потом дала почитать другу, тот прочел и дал своей девушке, она - еще кому-то. До сих пор моя книга где-то путешествует) Это лучше, чем пылится на полке.

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Банк: Заблокировано
Что я сейчас читаю...

07 апр 2019, 17:59

Все, наверное, слышали о талантливом писателе-фантасте Айзеке Азимове. Даже далёкие от подобной литературы знают о трёх законах робототехники...
Обладателья 5 премий "Хьюго" и 2 премий "Небьюла" стал основателем многих направлений в science fiction...
Но есть у него особый цикл повестей под названием "Норби".
Изображение
Сборник рассказывает о роботе с душой подростка, до конца не знающего своих возможностей, его друге-хозяине подростке Джеффе Уэльсе. И их многочисленных друзьях, с которыми мальчик и робот подружились во время всевозможных, порою сказочных, приключений во времени и пространстве. Книга, скорее, детская.... Или вернее для подростков. Популярно, а порою, довольно наивно, популяризует науку.

Айзек Азимов "Норби"

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Что я сейчас читаю...

10 апр 2019, 16:37

Я, к моему сожалению, сейчас не могу появляться часто на форуме. Но время для чтения у меня сейчас навалом, хоть отбавляй. Предыдущий, текущий и последующие посты о книгах, которые я прочитал за время отсутствия, но не мог оперативно поделиться с Вами... Исправляю...

Сразу оговорюсь, фундаментальный труд человека непростой судьбы Льва Николаевича Гумилёва "Этногенез и биосфера Земли",
Изображение
не художественная книга, и даже не научно-популярная (хотя по лёгкости повествования и доходчивости подачи материала для неподготовленного читателя очень близка к этому). Я не буду углубляться в термины и лезть в глубь... Вкратце скажу, что книга описывает исторический процесс развития этносов с вмещающим их и меняющимся ландшафтом и другими эносами... (Во загнул - самому понравилось)... Она рассказывает о теории пассионарности, как отдельных личностей, так и целых народов в истории развития человечества. Мне, как не специалисту, было комфортно читать. Язык повествования очень лёгкий и остроумный. Конечно, я не запомнил всех названий, дат и географических привязок, ведь книга является одним из учебников, и студиозусы её изучают в течение семестра (а может и двух).
На основе этого труда, если помните, десяток-полтора лет назад был запущен, но к сожалению, почивший в бозе, художественный проект Этногенез.
Немножко об авторе. Родители Льва Николаевича знаменитые поэты Николай Гумилёв и Анна Ахматова. До Великой Отечественной войны и после дважды сидел в лагерях. Как он сам шутил в своей биографии - первый раз за папу, второй - за маму. Ветеран Великой отечественной.
Не мне и не здесь описывать жизнь этого замечательного человека. А книга мне понравилась. Как говорилось в одном старом хорошем фильме: "Информация к размышлению..."

Л.Н. Гумилёв "Этногенез и биосфера Земли"

starea4ok

Авторский знак
Умничка
Умничка
Что я сейчас читаю...

03 май 2019, 22:29

А я для себя вновь открыл Кира Булычева !

Не подозревал ,что у него много всего того ,что я даже и не слышал...

Все знают его как автора серии книжек о приключениях девочки с Земли -Алисы Селезнёвой . Я зачитывался в детстве ... Невероятные приключения... Экранизация рядом с книгой ну не стояла ни разу...

Сейчас выискиваю аудиоверсии... и пока работаю в инете -запускаю на прослушивание и КРАСОТЕНЬ!!! :yahoo:

Иногда правда чутка теряю нить и возвращаюсь... но в целом такой фон куда лучше новостного радио или ютуба..

Рекомендую цикл о Докторе Павлыше — персонаж целого ряда фантастических произведений Кира Булычева.
Полное имя — Владислав Владимирович Павлыш.
По специальности — дохтур. Работает в дальних космических экспедициях в качестве судового врача.

Следующие на очереди " Театр теней" и " Институт экспертизы "

Думается мне на долго хватит обширной библиотеки творчества Кира Булычева... :dumaet:

Виктор358

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Что я сейчас читаю...

25 янв 2020, 20:21

Сегодня в Ютубе наткнулся на фильм по мотивам рассказов Чехова. За день посмотрел пять аналогичных фильмов. Вечером скачал полное собрание произведений А.П.Чехова. Перечитываю.... Чудо. Чудо как актуально!

BuxcapBux
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Что я сейчас читаю...

26 янв 2020, 10:39

starea4ok писал(а):
03 май 2019, 22:29
А я для себя вновь открыл Кира Булычева
Как по мне, у него есть только одна заслуживающая внимания книга, но - выдающаяся. "Поселок" - высший уровень научной фантастики.

mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Что я сейчас читаю...

26 янв 2020, 21:12

Всегда любила и люблю иной раз почитать что-нибудь интересненькое. Правда почему то летом у меня времени на чтение побольше, чем зимой. Наверное потому, что летом на даче в беседке с книжкой в руках на свежем воздухе святое дело)) Предпочитаю конечно нашу класику Пушкин, Некрасов.... но иногда и любовные романчики люблю почитать - это такие маленькие карманные книжечки.

Виктор358

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Что я сейчас читаю...

14 фев 2020, 07:34

Я решил перечитать Эрнеста Хемингуэйя. У меня ещё с давних времён есть небольшой сборничек в пять толстенных книг. Начал с "По ком звонит колокол". Книга хороша тем, что приходится с интересом наблюдать за изменениями в характерах и поведении людей во время "войны и мира": негодяй превращается в ангела и наоборот. Но, конечно, не всё так просто белое и чёрное, иногда вдруг и вконец опустившийся закоренелый трус ненавидящий всех и презираемый всеми способен пойти на подвиг, осознанно жертвуя своей жизнью ради спасения чужих по сути людей....

Ответить

Вернуться в «Моя любимая книга»