Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

что читают ваши дети

любят ли вообще наши дети чтение книг

Поговорим о наших любимых книгах и новинках литературных произведений.
Ответить

Автор темы
olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
что читают ваши дети

12 мар 2019, 08:59

В наш век гаджетов и ущербного общения уже и с книгой-то редко кого увидишь...
====================================
И вот дети. Привита ли им привычка читать? Интересно ли им или нужно заставлять? Читают что-то помимо школьного задания или на школьных задачах все останавливается?
----------------------------------------------
Что касается моих спиногрызиков - слушать книги, как им читают, они просто обожают)) из умеющих читать - только старший сын, и его надо подпинывать к чтению... Ну так, легонько, без фанатизма)) Хотя если книга ему жутко понравилась - он с ней не расстается, пока не прочтет целиком)
Младшенькие еще только буквы изучают) но очень часто просят прочитать что-нибудь. Сказки, стихи, рассказы, истории, загадки, пословицы, поговорки... все им в кайф слушать)
Но вот как привить интерес к тому, чтобы именно он сам инициативу к чтению проявлял - не знаю... теряюсь.
Я как научилась читать вообще с книгами не расстаюсь, поэтому мне никак не посмотреть на этот вопрос с другой стороны - как это читать не хочется?)))

zerosette
Форумчанин
Форумчанин
что читают ваши дети

19 мар 2019, 13:02

В мое детство помню, в конце учебного года, нам давали список книг, которые необходимо прочитать за лето. А в сентябре мы писали сочинения по тем произведениям, которые прочитали за лето.
Мы отправлялись искать эти книги по библиотекам, так как многие книги были в дефиците.
Звонили друг другу, приходили в гости и читали вместе, по-очереди.
Сейчас, то ли требования поменялись, то ли я не все знаю, но детям на лето таких заданий не дают.
Я помню, что я зачитывалась "Консуэло", "Айвенго", "Три мушкетера", "Две Дианы", да и вообще книги Дюма, Толстого, Диккенса покупали по талонам, полученным за сданную макулатуру...
Сейчас если дети и читают, то это книги в электронном виде. Но книгам они предпочитают, игры, фильмы, музыку....

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1
что читают ваши дети

22 мар 2019, 13:59

Всё же я против принудительного чтения, другое дело заинтересованность. Уметь заинтересовать детей - основная задача родителей. Это касается не только чтения.
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

Автор темы
olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
что читают ваши дети

07 апр 2019, 12:29

NeDom2 писал(а):
22 мар 2019, 13:59
Всё же я против принудительного чтения, другое дело заинтересованность. Уметь заинтересовать детей - основная задача родителей. Это касается не только чтения.
Ну и как вы заинтересовываете своих чад? Для меня эта задача со своими вроде попроще, а вот когда я приучала к чтению своих братьев, будучи их старшей сестрой - у меня ушло года полтора на это)) Я как делала. Изучала характер братьев и их интересы и в соответствии с этим тщательно выбирала небольшие по объему книги и желательно с крупным шрифтом... Читали мы по очереди, потом обсуждали немного прочитанное... Если книга им нравилась - дело шло! Но если сюжет переставал быть интересен - все! тык-пык-тыр-пыр-восемь дыр... Еще подключала игровую форму - к примеру в тексте на странице книги нужно было найти предложение - кто первый - тому приз) Так они хотя бы бегали по текстам глазами и привыкали к буквам, знакам препинания, и умели ловить нужное... Еще было несколько вариантов игры, кроме этого.
====================
Слава богу, мои занятия с кузенами не пропали даром, их родители не могли понять - как у меня так получилось - заинтересовать братьев читать, да еще и так, что они потом стали сами ходить в библиотеку и брать книги, не входящие в программу школы...
====================
А по поводу своих детей... Вот с дочкой на этой неделе взяли в руки старые добрые буквари и азбуки, она уже научилась читать простые сочетания гласных, типа - как малыш плачет - УААА, как заблудившаяся девочка в лесу кричит - АУУУ, и все в таком духе))
пока что ей жутко интересно)

starea4ok

Авторский знак
Умничка
Умничка
что читают ваши дети

07 апр 2019, 18:11

:dumaet: У меня такая же фишка была в детстве - сначала читал всё "вкусненькое "....про приключения , путешествия , фантастику . То что навязывали - ну не то пальто...

Поэтому , думается мне , сначала нужно научить деток получать удовольствие от чтения ... Ну а потом уже не запретить , и они как я , возможно , станут читать после отбоя с фонариком под одеялком - ну интересно же - чем же всё закончится .... :udivlon:

NeDom2

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
что читают ваши дети

08 апр 2019, 21:54

Оlaso, своим детям читал сказки, особо хорошо действовали книжки раскладушки и книжки с иллюстрациями. Правды ради скажу, что заинтересовать книжкой или просто игрушкой было легче, об интернете ещё не знали :tss: Телевидение мультиками не особо баловало, сказки лишь в передаче "в гостях у сказки" по воскресеньям.
С внуками тоже всё просто сложилось, несмотря на легкодоступный Wi-Fi и изобилие игрушек. Родители прививали любовь к книжкам и мы - я с бабулей, помогали чем могли. Благодаря внукам мы узнали как много сейчас разных книжек-завлекалок, с наклейками и пузлами, те же книжки раскладушки с модным названием 3D, но это сути не меняет.
А проще говоря, не надо надеяться на воспитателей детского сада, учителей и нян, а лично самим находить время для детей и внуков. Поверьте, это того стоит и речь не только о привитии любви к книгам...
Не относись к жизни так серьезно. Вам все равно не выбраться из нее живыми.

Виктор358

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Банк: Заблокировано

что читают ваши дети

01 фев 2020, 21:30

Ничего. Ничего не читают. Игрушки и мультики заменили всё.

mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
что читают ваши дети

02 фев 2020, 11:28

Учитывая сколько сейчас в наше нынешнее время всего - и телефоны, планшеты, компьютеры... разве остается времени ребенку для чтения? Ему напросто не когда этим заниматься, да и не интересно. Ребенку теперь проще аудио книги слушать, чем читать самому.

BlackSea
Форумчанин
Форумчанин
что читают ваши дети

06 май 2020, 21:35

Я сама очень люблю читать, не представляю себя без чтения. Все пробовала: обычные книги, электронные, сейчас читаю со смартфона.
Дочка (ей сейчас тринадцать лет) не читает книг совсем, кроме заданных по литературе, и то с трудом заставляю. А я, наивная, покупала ей интересные, проверенные книжки. Вот фиг вам!
Нашла выход, если можно так назвать. Пристрастила дочь к аудиокнигам, я и сама их очень люблю. Слушает с удовольствием. Жаль только, что не все книги можно найти "в звуке".

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Банк: Заблокировано
что читают ваши дети

12 май 2020, 18:15

Дочке семнадцать. Читает только те книги, которые идут в образовательной программе. Лично я вижу, что при таких объёмах информации, которая даётся в учебных заведениях, на чтиво для души времени нет физически. Приходится делать выбор в пользу того, что нужно для учёбы.

Ответить

Вернуться в «Моя любимая книга»