Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Что есть интеллигенция?

Статьи, заметки и творчество наших пользователей
Ответить

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Что есть интеллигенция?

10 дек 2017, 17:23

Извините, может не туда пишу, но другого более-менее подходящего места не нашёл...

И опять мысли вслух (на экран монитора) :ulibka:

Всё, что ниже написано, естественно, моё личное мнение. Я не претендую на истину в последней инстанции... Но может кто-то тоже задумывался на данную тему... :dumaet:

Интеллигенция в России - влияет ли на неё что-либо или нет, и что такое интеллигенция? кто знает? где определение??? Интеллигент - образование мало-мальское - да, культура - да... А что ещё???? Кортнев - да, хоть и босяк босяком, и "Монгол-шуудан" с Есениным в паре - да, и тысячи раз - да!!!!!!!
А кто ещё??? Смотришь ТВ - швах - слов не хватает, потому, что не хватает образования...... Антошу Чехонте вместе с графом просто проходили..... А Пушкин наше всё!!
Конечно всё, когда всё остальное закрыто... Когда Денис Давыдов, герой отечественной, стесняется АС (АС поэт - а Давыдов кто???!!), когда в школьной программе кроме Арапова внука никого.......

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Что есть интеллигенция?

10 дек 2017, 17:30

Что-то я всё как-то сумбурно выше всё написал. Одни эмоции, и никакой информации к размышлению. Хотя, может быть так и нужно. Более искренне получается, что ли.
Но, просто, захлёстывает сейчас поток негативной информации отовсюду: из ТВ, газет, радио, кино. Среди негатива очень много просто никакой информации, так - белый шум. Как будто кто-то намеренно зашоривает человечество, неизвестно с какой целью...

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Что есть интеллигенция?

14 дек 2017, 00:23

Видите ли, если верить Википедии, то "Интеллигенция — социальная группа, которая занимается умственным трудом, отличается высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности..." Слово это произошло от латинского глагола intellego, что значит, мыслить, познавать, замечать. В словаре Ожегова сказано: "Интеллигенция - Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом". Но дело все в том, что понятию интеллигенция часто придают моральный смысл, а тогда интеллигент - это человек с высокой нравственностью. В настоящее время не каждый человек, занимающийся умственным трудом, может быть назван интеллигентом. Согласитесь, что среди людей, занимающихся умственным трудом, имеющим высшее образование, столько подлецов, хамов, что уж о какой интеллигенции может идти речь?!
Что касается меня, то я понимаю это так. Интеллигентный человек - это глубоко порядочный, честный, воспитанный, вежливый, образованный, справедливый, и, если хотите, даже одержимый идеей гуманизма и справедливости. И в этом плане для меня типичной интеллигенцией в России были декабристы( но это если в историю. Вы же почему-то о Пушкине речь завели! Хотя Пушкин здесь ни при чем! Но я всегда была поражена тому, какими образованными были люди пушкинской эпохи! Многие из них знали несколько языков, и это никого не удивляло! Они прекрасно знали и интересовались историей, знали точные науки. Их учили музыке, искусству слова, учили даже ангажировать дам!)
Мне очень понравилось выражение, которое я когда-то услышала:" Надо не только сделаться образованным и интеллигентным, надо еще привыкнуть к своей образованности и интеллигентности". Знаете, интеллигентный человек никогда не поставит себя выше других, потому что он не страдает манией величия, он тактичен, он совестлив, и это главное!

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Что есть интеллигенция?

14 дек 2017, 16:42

Я с Вами и целиком и полностью согласен. И Пушкин, действительно, не причём. Сам он, как и люди его круга, были интеллигентами до мозга кости (мне кажется). Просто сейчас знание или не знание творчества поэта становится мерилом интеллигентности. И, почему-то, происходит сплошное засилие его произведений в школе. Против Александра Сергеевича я ничего не имею (где я и где Пушкин?...). Я против ЖЁСТКОГО навязывания его творчества.

Vinni

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Что есть интеллигенция?

08 фев 2018, 21:02

Понятие интеллигенции очень сильно изменилось со времен Пушкина. Да что там Пушкина, еще 50 лет назад интеллигенция - это были не те люди, что сейчас. Если раньше понятие "интеллигенция" была неразрывно связано с образованием человека и его профессией, то сейчас все не однозначно.
Еще в середине ХХ века диплом о высшем образовании был как-бы, косвенно, удостоверением интеллигента. Высшее образование ценилось и уважалось. А сейчас современная молодежь поголовно вся с вышкой. Без диплома ты человек второго сорта. Но беда в том, что очень часто получение диплома не имеет ничего общего с образованием. Нет, кто хочет учиться по-настоящему, тот учится и получает достойное образование. Но многие получают дипломы просто отстегивая за это денюжку. И если в 90-е дипломы продавали в переходах, то сейчас всё делается абсолютно официально. И ходят потом толпы дипломированных специалистов с высшим образованием, которые ничего, кроме Колобка не читали.
Так же изменилась связь "интеллигент-профессия". Еще лет 50 назад рабочий - это трудяга за токарным станком в грязной робе и с руками по локоть в машинном масле (извините, что слегка утрирую...), то сейчас почти везде на производстве станки с программным управлением и рабочий - это, скорее, оператор компьютера, программист и, желательно, с высшим образованием.
Так что, связи "интеллигент - образование - профессия" больше не существует.
Хорошо, по-моему, сказал Шукшин:
«Интеллигент – это мудрость и совестливость, а также способность сострадать чужим страданиям. Это горький мучительный талант. Это, очевидно, и сдержанность, и тактичность. Это неспокойная совесть, ум. Полное отсутствие голоса, когда требуется подпеть – для созвучия - могучему басу «сильных мира сего», горький разлад с самим собой из-за проклятого вопроса «Что есть правда?», гордость и… - сострадание судьбе народа. Неизбежное, мучительное. Если всё это есть в одном человеке – он интеллигент. Но и это не все. Интеллигент знает, что интеллигентность – это не самоцель…»

starea4ok

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Что есть интеллигенция?

09 фев 2018, 15:43

Интеллигенция , по моему мнению , на сегодняшний день вымирающее понятие ... Старая гвардия естественным образом уходит , а новые поколения в большинстве своём , к величайшему сожалению , не имеют должного понятия о чести и достоинстве . Раньше интеллигенция - это элита общества , а нынче в элите сами прекрасно знаете кто . Я не отрицаю , что интеллигенция есть . Просто в современном обществе ценности перевернулись , и качества , определяющие интеллигента , скажем мягче , перестали быть в приоритете... :dumaet:

kosmet

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Что есть интеллигенция?

09 фев 2018, 16:36

Да, тема интересная. Сразу скажу свое мнение, интеллигенция - это и правда вымирающий слой общества. Чтобы считать человека интеллигентом, не достаточно, чтобы он имел высшее образование, занимался умственным трудом и имел определенное положение в обществе. Настоящие интеллигенты были в 18-19 веке. Все мы знаем, что, например, дворянские дети получали не только хорошее образование, но и воспитание, они свободно общались на нескольких языках, занимались музыкой, танцами, изучали правила этикета и т.д и т.п. Вот из них и вырастали интеллигнтные люди. Это образованные, культурные, воспитанные, тактичные, разносторонне развитые люди. В наше время все перепуталось, люди считают, что интеллигентность определяется высшим образованием, но это далеко не так. Один мой знакомый в одной компании, когда одна дамочка несколько раз намекала на то, что мол мы тут все интеллигентные люди, сказал интересную фразу: бывают интеллигенты от слова интеллект, а есть от слова ТЕЛЕГА, в наше время больше встречается второй вариант.

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Что есть интеллигенция?

25 июн 2018, 23:39

Хоть Вы и говорите, что это "вымирающий" слой общества, но все же... Интеллигентных людей видно сразу. Они не лезут без очереди, не кричат,доказывая свою правоту, не размахивают руками, не хамят, а тем более, не обзывают никого. Они культурно помогают беспомощным, причем, делают это как-то незаметно, естественно, как бы даже стесняясь своей доброты и человечности. С ними приятно общаться, с ними интересно. Они уважают чужое мнение, прислушиваются к другим. Они открыты для общения... :kenti:
Я иногда думаю вот о чем. А может, это просто культурные люди. Языковое значение, впрочем, как и все вокруг, меняется. И понятие "интеллигентный" уже ассоциируется у нас с понятием "культурный"

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Что есть интеллигенция?

25 июл 2018, 23:20

Barakuda, полностью в Вами согласна. Интеллигентность - это не только уровень образования (и не столько), но прежде всего внутренняя культура человека. Интеллигентный человек не бросит на улице бумажку даже если его никто не видит. Интеллигентов не стало меньше, просто они не кичатся, не бросаются в глаза, они не столь заметны. Но они не вымирают, к счастью для России.

demander
Форумчанин
Форумчанин
Что есть интеллигенция?

12 сен 2018, 17:48

Людям, которые хотят вырастить из себя интеллигентов, могут помочь в этом интересные сайты: сочиняйте музыку (профессиональная студия в вашем распоряжении) или создайте и наполняйте собственный музыкальный канал, также можете попробовать писать стихи, используя специального онлайн помощника, учить иностранные языки с помощью онлайн-курсов или вставайте к плите и готовьте по рецептам поваров-любителей.

Ответить

Вернуться в «Творческая гостиная»