Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Ностальгия

Статьи, заметки и творчество наших пользователей
Ответить

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Ностальгия

23 июл 2018, 20:44

Дорогие мои софорумчане. Хотелось бы поговорить на такую отвлечённую тему, как ностальгия.
О ней было сказано-пересказано очень много умными людьми - писателями, учёными.... Как утверждает Википедия, первое письменно описание было в "Одиссее" Гомера.

Все, наверное, знают, что такое ностальгия. Это тоска по Родине, скука, тяга на Родину. Можно ли её заболеть живя в родном городе?
Я говорю – можно!
Это было в далёком 1986 году. Для меня в то время понятие Родины умещалось в мой родной дом, город... Ведь до этого я нигде дальше дедушкиной деревни и "студенческой картошки" не был.
А тут я был призван в ВМФ и находился учебке в родном городе. Но за каменной стеной...
Я не дома, не с родными, не с друзьями, которых знал с самого детства. Я не ходил по тем улицам, где когда-то ходил с девушками, с друзьями. Не ходил в кинотеатры, в которые ходил когда-то. В конце концов, я очень редко видел маму, отца, сестричку. И даже скажу больше. Ностальгия как раз была тем больше, что находился именно в родном городе. Ведь нужно-то каких-то 30 – 40 минут и всё, что я написал выше, станет реальностью. Но я не мог этого сделать......
Очень сильное чувство, должен Вам сказать. И я запомнил его очень сильно.

EmotionPicture

Авторский знак Автор месяца
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Ностальгия

24 июл 2018, 23:46

Меня порой охватывает ностальгия по прошедшим временам и забытым местам. Тогда как первое случается со всеми, то второе, как мне кажется, явление не частое. Порой я начинаю резко грустить об одном непримечательном месте, которое видела Бог весь когда. Например, недалеко от заведения, где я училась, стояла небольшая беседка. Очень старая и с облезшей краской. Я никогда туда не ходила, но однажды покормила кусочком бутерброда белую кошечку. Как сейчас помню -- осень, голубое небо, на мне серый плащ, а под ногами белоснежная кошка, облизывающая шероховатым язычком масло с хлеба. И вот, вспоминая это, я вдруг начинаю грустить. И мне уже очень надо вновь увидеть ту беседку, хотя ее уже может там и не быть.

Но чувство ностальгии по утраченной Родине, которая, казалось бы, вокруг тебя и внутри тебя, это, несомненно, чувство гораздо сильнее, чем ностальгия по беседке. Надеюсь, на Вас не часто нападает такая тоска. Я не люблю грустить (хотя и делаю это довольно часто) и Вам не советую.

Автор темы
OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
Ностальгия

25 июл 2018, 15:37

Это было первое сильное, такое необычное, и наверное поэтому, такое запомнившееся чувство. До этого жил себе мальчишка с мамой-папой, друзья и товарищи всегда рядом. Никаких забот кроме учёбы и раз -высокий забор, отделяющий от такого близкого дома, строжайшая дисциплина (безусловно нужная), принцип единоначалия (ещё более нужный, иначе, что за армия). И от этого, в немногие свободные минуты, накатывала тоска.
Больше я не испытывал ничего подобного... Хотя терял близких и друзей...
Потом судьба меня забросила ещё дальше от родительского дома, через всю большую страну с юга на север.
Потом был новый, уже мной, построенный ДОМ, который начал развиваться вместе со мной, моей семьёй....
:ulibka: :ulibka: :ulibka:

Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Ностальгия

25 июл 2018, 17:25

Я воспринимаю ностальгию не только как тоску по родине, а как тоску к прошлому. Можно тосковать по любимым местам, по определённому периоду времени...:wasi: В основном, когда у человека возникают сложности в эмоциональном плане, тогда и просыпается ностальгия. Хотя можно понастольгировать и в компании с любимым человеком или другом. :pivko:
Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
Ностальгия

25 июл 2018, 22:34

Eddy писал(а):
25 июл 2018, 17:25
Я воспринимаю ностальгию не только как тоску по родине, а как тоску к прошлому. Можно тосковать по любимым местам, по определённому периоду времени...:wasi: В основном, когда у человека возникают сложности в эмоциональном плане, тогда и просыпается ностальгия. Хотя можно понастольгировать и в компании с любимым человеком или другом. :pivko:
Эдди, это как раз то, что хотела я сказать.
Один из этапов моей жизни - это работа в школе, причем, не в простой школе, а в школе-интернате для детей-сирот. Я, молоденькая выпускница университета, вся такая восторженная, воспитанная на Тургеневской Асе, не видевшая и не знавшая настоящей жизни, вдруг попадаю в трущобную жизнь. Это была настоящая школа жизни для меня. Три года проработав в этой школе, я могла уйти, но не смогла! Прошло много лет, потом я все же ушла, уехала, а школа эта снится мне до сих пор! Это часть моей жизни и я очень часто вспоминаю все и тоскую по тому прошлому!
Ностальгия - это не только тоска по Родине! Не только тоска по определенному периоду жизни, по любимым местам. Это и тоска по малой родине, по тому месту, где ты бегал босиком по лужам, где ты вырос, где стоял родительский дом, в котором тебя всегда ждали... Это тоска и любовь к тому городу, в котором ты вырос и который до сих пор кажется самым лучшим городом на земле! Это просто тоска по всему тому, что мы любили и любим, но в данный момент этого нет сейчас, а порой так хочется вернуться и в детство, и в той период жизни, когда был счастлив, и в то место, где испытал настоящее счастье!
Вот такой сентиментальный разговор у нас получился! :kenti:

olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Ностальгия

20 фев 2019, 16:21

Для меня тоже ностальгия - понятие довольно широкое, что охватывает время, места, чувства, мечты. Оно способно накатить, когда не хватает настоящего)) Если в настоящем все кипит - некогда ностальгировать)
===============
Однако далеко от дома, будучи в Европе впервые, я ощутила то, что называют ностальгией прежде всего - тоске по родной земле. Да, все вокруг круто и интересно, ярко и непохоже, любопытно и потрясно, но - хоп! это щемящее чувство всплывает с образами - березы, наши дороги или их название, наши улочки, наши люди, наши нравы, наш язык, знакомое, родное.. Фантастика! Я тогда поняла как меня тянет и зовет на родину, я люблю мою страну со всеми ее прибамбасами, я не хочу жить в другой! Где родился - там пригодился. Эти чувства нахлынули примерно дней через 10-12 после оставления России и очень остро.
Можно конечно все мои тогдашние эмоции свести к тому, что я была выпихнута из зоны комфорта, типа, все кругом чужое, не свое... Но это ощущение - это что-то большее, оно прямо на физическом уровне было - пощемливало сердце, всё тело как будто тянуло, слезы встали и захотелось маму обнять.
По возвращении - обняла, уплела две тарелки борща со сметаной с черным хлебом и пошла гулять по родному городу.
================

Lucifer259
Форумчанин
Форумчанин
Ностальгия

21 фев 2019, 08:56

Ностальгия.. Очень известное чувство. Иногда кажется что его очень трудно побороть. Пытаешься отвлечься и переключиться на другие мысли. Но не всегда получается.
Было время я жил в городе Москва, почти пять лет. Для меня это очень значимое время. Я люблю Москву. Для меня этот город не мегаполис переполненный людьми, не множество магазинов с пестрящими вывесками. Для меня это история, любовь, парки, музеи. Для меня это сложившаяся традиция. Я каждое лето забирал дочьку у мамы и мы ехали в Парк Победы. Безумно красивое место. Мы покупали мороженое, брали на прокат велосипеды и катались. С течением времени у нас появились фото на одном месте, но разных возрастов моей дочери. Они мне очень дороги. Сейчас дочь живёт со мной, но поездки стали реже. А в этом году вообще не ездили.
Для меня Москва это любовь. Чистая, открытая. Это множество ночей без сна, проведённых на старых, тихих улицах. Люблю эти улицы. Так случилось, что любви больше нет. Пытаюсь не вспоминать. Но чувство настальгии сильнее. И иногда грусть переполняет.
Для меня Москва это четырнадцать лет работы на одном предприятие. С хорошими людьми. Хорошей работой. Это очень тяжело. Это настольгия.
Но жизнь продолжается. Не нужно зацикливаться на прошлом. От этого становится плохо на душе. Нужно жить. Радоваться жизни. Любить. Быть рядом с любимыми людьми. Любить близких и ценить их. Чтобы они не стали настольгией.

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Ностальгия

10 янв 2020, 10:55

Думаю, что не все могут испытать чувство ностальгии. Мы, как и всё в этом мире, уравновешиваемся. На ту часть людей, которые его испытали, есть те, которые не могут этого прочувствовать и, естественно, понять. Я отношусь к тем людям, которые его испытывают. Казалось бы, находишься на расстоянии от дома и через какое-то время начинаешь его испытывать. Тебе хорошо, тебя всё устраивает, а чувство это преодолеть или выбросить не можешь. И только вернувшись домой ностальгия отступает и всё налаживается.

mellow

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Ностальгия

10 янв 2020, 22:28

Ностальгия... я бы выразилась так - как много в этом звуке для сердца русского слилось как много в нем отозвалось. Так иногда приятно по ностальгировать... вспомнить приятные моменты в своей жизни и тут же начинаешь грустить... как жаль что это было и уже не вернуть. Так порой хочется какие то моменты в жизни прожить снова и снова, и снова...

Ответить

Вернуться в «Творческая гостиная»