Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

Как отучить котенка залезать на стол

Все заслуживают любви и домашние животные не исключение. О домашних питомцах, которые живут с нами.
Ответить

Автор темы
maleficenta
Новичок
Новичок
Всего на руках: Заблокировано

22 ноя 2019, 21:41

У меня проблемка, маленькая, всего 4 месяца. Имя ей- кошка Деми Мурр. Она очень активная и любознательная девочка- везде сует свой нос и, что особенно меня злит, залезает на стол. Показательные шлепки при поимке на месте преступления не дают никакого результата- она это воспринимает как игру. Если кто сталкивался с подобной ситуацией- поделитесь опытом- что делать. Вообще зверюшка умная, но гиперактивная.

kotia45

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1

23 ноя 2019, 11:16

ну во первых кошки никогда не соотносят поступки и наказание. Самый лучший способ это следить за котенком и в тот момент, когда она собирается запрыгнут на сто строго на повышенных тонах поругать. раз, два и это запомниться что прыгать на стол нельзя.
Но эти особы крайне настойчивы и , когда вас не будет дома или в другой комнате непременно захочет проверить а может все таки можно запрыгнуть?! и вот она там будет прохаживаться или вообще уляжется. увидели непременно накричите на нее! бить и шлепать бесполезно. и всегда говорите. "На стол нельзя! я тебя выгоню" не думайте , что они не понимают слов. Слов то не понимают, но понимают смысл сказанного. Только вы сами должны быть убедительны.
и следите за столом там никогда не должна оставаться еда. потом, с возрастом, даже если на столе самая большая вкусняшка, взрослая воспитанная кошка не залезет.
в том случае, когда столешница из пластиката, стекла можно застлать целофаном. Расчет на то , что когда котенок запрыгнет , целован соскользнет, и он скатится вниз, упадет испугается.
4 месяца еще не смышленый котенок. К году, при должном воспитании все наладится. Только не забудьте про кастрацию. На стол лазить отучится, но не кастрированная кошка будет писать везде. Особенно будет привлекать постель. Не уследить . причем они метят очень вонюче и маленькими порциями. Вот от этого отучить нельзя. Это природа и тут только хирургия станет решением.
удачи и терпения. Любовь кошечки станет наградой

olegiuskur

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1
Банк: Заблокировано

23 ноя 2019, 20:39

Кошки, как и многие животные чувствуют интонацию вашего голоса. Поэтому полностью соглашусь с предыдущим постом и поддержу воспитание питомца на повышенных тонах. Бить, лупить, шлёпать - наказывать физически - категорически нельзя. Вы только пробудите агрессию животного по отношению к себе. И без физического насилия можно донести, что вы глава, вожак в семье. Не нужно искушать, провоцировать животное оставляя еду на столе. Пример из собственного опыта, воспитания котёнка по хождению в туалет. Мы живём в частном доме. Котёнок попал в семью поздней осенью. Его так или иначе нужно было приучить к тому, чтобы он просился, сигнализировал о своём желании сходить в туалет на улицу. Да, на это нужно потратить время, но оно того стоит. Я наблюдал за ним, и когда он начинал моститься, я брал его, выносил на улицу и лично демонстрировал, что нужно делать. На ночь, конечно, оставлялся лоток. Ночью я не мог его контролировать. Через неделю-две, он шел к двери и начинал мяукать, сигнализируя о том, что ему нужно выйти на улицу. Коту теперь пять лет. По сей день, когда ему нужно выйти, то он подходит и начинает мяукать. Ночью он заскакивает на меня и начинает будить, перебирая лапками. Я просыпаюсь и выпускаю его. Никаких лотков, никаких загаженных углов. Просто нужно уделить этому время и потрудиться. Удачи вам в воспитании.

Ответить

Вернуться в «О братьях наших меньших»