Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

О бездомных животных.

Бездомные и бродячие животные. Где и как решают эту серьёзную проблему и как поступить правильно?

Все заслуживают любви и домашние животные не исключение. О домашних питомцах, которые живут с нами.

Автор темы
Vinni

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 1
Всего на руках: Заблокировано
О бездомных животных.

02 авг 2018, 09:17

! Сообщение из: Admin4ik
Пришло время поговорить о бездомных, бродячих котах и собаках. Проблема бездомных животных существует уже давно и актуальна во многих странах. Где и как решают эту серьёзную проблему, гуманно ли и как поступить правильно? Все понимают, что с этим как то надо бороться и каждый борется по своему. Кто то кормит, кто то травит, а кто то равнодушно проходит мимо. Пока общество не поймёт, что бороться надо с бездомностью, а не с самими животными, а законодательство не отрегулирует правила содержания, реального результата не будет! Это моё личное мнение, а как думаете вы?
PS. Форумчане уже начали обсуждать эту тему в других топиках и поэтому все сообщения касающиеся бездомных животных, будут перенесены сюда.
EmotionPicture писал(а):
02 авг 2018, 08:13
Суть в том, что какое кому дело до того, кормлю я бездомных животных или нет?
Может быть соседям есть до этого дело потому, что Вы кормите собак не в своём личном дворе, а в ОБЩЕМ? Собаки всегда приходят в место где их кормят. А иногда и не уходят. Не поверите, но большинство людей не приходят в восторг, когда видят свору бездомных собак у себя перед подъездом или на детской площадке по соседству.
И случаи, когда бездомные собаки нападают на людей - не редкость. Да многие люди таких собак просто боятся!

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Соседи на тропе войны

02 авг 2018, 16:42

Vinni писал(а):
01 авг 2018, 14:05
Понимаю, что бездомных животных иногда бывает жалко, но надо как-то по другому милосердие проявлять.
Я тоже против подкармливания бездомных собак на общей дворовой территории. Собаки считают место где их кормят своим и начинают охранять его от реальных и мнимых вторжений. В результате, как минимум, может достаться "чужаку" пришедшему в гости к кому-то из живущих в доме. А если в собаке еще и бойцовая порода примешана (пусть даже несколько поколений назад), то и вовсе последствия могут быть трагическими.

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Соседи на тропе войны

04 авг 2018, 16:26

EmotionPicture писал(а):
03 авг 2018, 16:39
Lena220678, щенят кормили все, выросших щенят -- лишь некоторые.
Вот и я про то. Собак изначально не надо прикармливать на дворовой территории, даже маленьких и хорошеньких. Потому что из них вскоре получаются большие и не всегда адекватные, а прогнать уже не получится. Впрочем прикармливать нельзя нигде, даже возле мусорных бочков, а то потом мусор спокойно не вынесешь. Хотя собак и жалко, но своя безопасность дороже.

Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Банк: Заблокировано

Соседи на тропе войны

05 авг 2018, 17:12

К счастью, бездомных собак у нас нету. Соответствующие службы следят за этим и в случае появления бездомной собаки, отправляют её в приют. Но помню "советские времена" когда возле школы бегали стаи бездомных собак. Учился во вторую смену и возвращаться домой было довольно опасно и даже страшно. Родители школьников обращались за помощью во все инстанции и бывало, что собак отлавливали, но это было не на долго. Всего этого могло не быть и виноваты в этом ЛЮДИ! От куда появляются бездомные собаки? Они что ли с леса пришли? Как они стали бездомными? К примеру, берут своему любимому чаду "живую игрушку" совсем не думая о самом животном и возможных последствиях. Да и многие даже не задумываются наперёд, что животных нужно не только кормить и поить, их нужно ЛЮБИТЬ! "Ой, собачка кусается" "Ой, она гадит" да, да и не только! С ними ещё нужно гулять, ухаживать, играться и много других обязанностей, о которых часто забывают.
Я совсем не осуждаю людей которые кормят бездомных животных. Тем более, сам кормлю приблудшего котика на участке. Понимаю, что надо бы поймать и отвезти в приют, но он в руки не даётся. Но к холодам придётся вызвать звероловов и определить в приют. Если и им не удастся поймать, то придётся мне кормить его и зимой.
Пока люди не изменят своё отношение к животным ничего не изменится. А призывы не кормить бездомных не понимаю и не пойму. Давайте и бездомным людям не помогать, хотя почему только бездомным? Больные нам тоже не к чему и заразу с баццилами- микробами разносят, старенькие тоже как бы, тормоз здорового общества и тд. Смешались в кучу кони, люди? Нет уважаемые, это у вас смешалось всё! Что лично вы сделали чтобы не было этих бездомных? Вы сообщили в соответствующую службу и добились результата, поставили городскую администрацию, общественность в известность и решили проблему? Может вы организовали приют для животных? Вот если ответите на эти вопросы, то сможете упрекать меня в том что кормлю котёнка. Ибо, осудить всегда легче, чем приложить свои усилия к решению проблемы.
Осудите сначала себя самого,
Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придётся уж больше валять дурака —
Вот и станете вы человеком.
Булат Окуджава
Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Соседи на тропе войны

05 авг 2018, 21:07

Eddy писал(а):
05 авг 2018, 17:12
К счастью, бездомных собак у нас нету. Соответствующие службы следят за этим и в случае появления бездомной собаки, отправляют её в приют.

У вас нет бездомных собак? Могу только позавидовать и поинтересоваться где Вы живете. А у нас их полно, никто их не отлавливает и про приют я тоже ничего не слышала. Я люблю животных и мне жаль бездомных собак и кошек. Честное слово! Но я боюсь за своих детей, когда им приходится проходить мимо бездомной своры.

Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

Соседи на тропе войны

05 авг 2018, 22:40

lena220678, живу я в городе Тукумс. Небольшой латвийский городок в 30 километрах от Юрмалы. Ежедневно катаюсь на велосипеде по городским улицам и окраинам и бездомных собак не встречал очень давно. Скорее всего, что соответствующие службы хорошо выполняют свои обязанности, а может и люди стали относиться ответственнее. Возможно, что и большую роль сыграло законодательство.

Правилами КМ, все собаки, достигшие 6 месяцев, до 1 июля 2016 года обязательно должны быть оснащены микрочипами и зарегистрированы в единой базе домашних животных, так называемой Сельскохозяйственной базе данных. Новые правила относятся также и к чипированным, но еще не зарегистрированным собакам. Их также необходимо внести в регистр. Все это определяют правила Кабинета министров №491 «О порядке регистрации домашних животных». И если у какой либо собаки появилось потомство, то вакцинацию и чипизацию необходимо обеспечить нынешнему хозяину до момента передачи щенков новому хозяину. В случае невыполнения этого правила штраф составит 350 евро (повторно такое нарушение обойдется хозяину в 700 евро)

Согласно правил КМ № 266 от 4 апреля 2006 года «Правила о требованиях к обращению по содержанию домашних (комнатных) животных, торговле ими, их перевозке и демонстрации на публичных выставках, а также обучению собаки», и в соответствии с пунктом 21, кот или кошка, которые старше шести месяцев, могут свободно находиться вне территории его собственника или держателя, если кошка стерилизована. Таким образом, если кот или кошка будут выпущены на улицу, они обязательно должны быть стерилизованы.
Не допускать неконтролируемое размножение животных – это одна из обязанностей хозяина согласно 2 пункта 5 статьи Закона об охране животных. За несоблюдение данного правила на хозяина может быть наложен штраф до 350 EUR; если повторно, то до 700 евро.

Такие правила помогают решать проблему бездомных животных. Удар по кошельку очень чувствительный :banned: Но и то не все придерживаются правил, но это уже другая тема. Не все живут и по законам людским.
Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

EmotionPicture

Авторский знак Автор месяца
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
О бездомных животных.

06 авг 2018, 07:26

Считаю правила и законы о стерилизации и чипировании животных очень важными и полезными для общества. Никто не станет выбрасывать кота или собаку, зная, что все равно выследят хозяина. И рождаться новые питомцы не будут у стерилизованных родителей. Считай, проблема наполовину решена.

Lena220678, Вы боитесь выпускать детей на улицу, где ходят собаки. Вы видели хотя бы раз в жизни, чтобы они набросились на какого-нибудь ребенка или взрослого?

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
О бездомных животных.

06 авг 2018, 23:23

Хорошо, когда есть такие законы, замечательно, когда они еще и выполняются. Браво Латвия! Удивлена и поражена, у вас прямо как в Европе. Уважаю! Да, России в этом плане еще расти и расти...

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
О бездомных животных.

02 окт 2018, 22:33

EmotionPicture писал(а):
06 авг 2018, 07:26

Lena220678, Вы боитесь выпускать детей на улицу, где ходят собаки. Вы видели хотя бы раз в жизни, чтобы они набросились на какого-нибудь ребенка или взрослого?
Увы, не только неоднократно видела, но и сама была в эпицентре неприятного события.
Мы с моим четырехлетним сыном, возвращаясь с прогулки из парка, решили "срезать" дорогу и пройти дворами между многоэтажками. Внезапно перед нами словно из-под земли выросла свора. Собаки скалили зубы, рычали и начали кидаться. Пришлось аккуратно, но быстро ретироваться задним ходом. К счастью, преследовать нас не стали и все обошлось легким испугом. Уж не знаю, чем была вызвана агрессия собак. Может быть кто-то из своры недавно ощенился и наше появление было расценено как угроза щенкам, может это было место кормежки и собаки, не успев доесть принесенное угощение, защищали его от конкурентов (к коим причислили и нас). Понимаю, что у собак были какие-то свои причины. Они животные и живут инстинктами. Но для людей они, увы, могут быть опасны.

Автор темы
Vinni

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
О бездомных животных.

03 окт 2018, 07:15

lena220678 писал(а):
02 окт 2018, 22:33
Внезапно перед нами словно из-под земли выросла свора. Собаки скалили зубы, рычали и начали кидаться. Пришлось аккуратно, но быстро ретироваться задним ходом. К счастью, преследовать нас не стали и все обошлось легким испугом.
Вы взрослый человек и знали, что надо отходить потихоньку, поэтому и обошлось. А если бы ребенок был один, например школьник? Начал бы убегать или руками отмахиваться и неизвестно чем всё закончиться.
Тоже считаю, что бездомные собаки опасны.

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
О бездомных животных.

03 окт 2018, 12:46

У нас недалеко от микрорайона, расположен гаражный кооператив, мимо которого проходит дорожка для более быстрого перемещения из пункта А в пункт Б. wink:
Там всегда было прикормлено много собак, как бы охранников.
И вот недавно я заметил на ушах этих "кабыздохов" красные и зелёные пластиковые бирки. Мне стало интересно, что это.
Ребята из кооператива объяснили мне, что они скинулись всем кооперативом, заплатив ветеринарам. Те собак учли (зарегистрировали), проверили, сделали нужные прививки и стерилизовали. А бирки - это те самые чипы. Различие по цвету объясняется просто - самцы и самки...

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
О бездомных животных.

03 окт 2018, 14:47

OliNik66 писал(а):
03 окт 2018, 12:46
У нас недалеко от микрорайона, расположен гаражный кооператив, мимо которого проходит дорожка для более быстрого перемещения из пункта А в пункт Б. wink:
Там всегда было прикормлено много собак, как бы охранников.
И вот недавно я заметил на ушах этих "кабыздохов" красные и зелёные пластиковые бирки. Мне стало интересно, что это.
Ребята из кооператива объяснили мне, что они скинулись всем кооперативом, заплатив ветеринарам. Те собак учли (зарегистрировали), проверили, сделали нужные прививки и стерилизовали. А бирки - это те самые чипы. Различие по цвету объясняется просто - самцы и самки...
Молодцы Ваши ребята из кооператива, сознательные. Хоть как-то признали собак "своими". А то ведь обычно прикармливают псинок, чтобы те территорию охраняли, а случись нападение, так сразу "собаки бездомные, мы к ним никакого отношения не имеем".

OliNik66

Авторский знак
Умничка
Умничка
О бездомных животных.

03 окт 2018, 16:41

lena220678 писал(а):
03 окт 2018, 14:47
Молодцы Ваши ребята из кооператива, сознательные.
Они собакам ещё и будок понастроили от непогоды. Но псинки предпочитают находиться рядышком. Может быть привычка?!... :ulibka:

Barakuda

Авторский знак
Команда Беседы
Команда Беседы
О бездомных животных.

03 окт 2018, 21:13

В ДНР в 2014 году, когда началась война, многие спешно уезжали за границу, бросив свои дома и все нажитое. Собак просто отвязывали и отпускали. Это была страшная картина - пустые дома и куча бродячих собак. Нет! Они не превратились в голодных и одичавших! Собаки боялись разрывов снарядов, они также, как и люди, искали убежища и приходили к тем домам, где остались люди. И все, кто остался в городе, считали своим долгом накормить несчастных животных! Я знаю одну девушку, которая два раза в день ходила на старое кладбище, где нашли приют брошенные собаки, и кормила их. И не было ни одного случая, чтобы собаки нападали на людей!

lena220678

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
О бездомных животных.

08 окт 2018, 13:32

Vinni писал(а):
03 окт 2018, 07:15
Вы взрослый человек и знали, что надо отходить потихоньку, поэтому и обошлось. А если бы ребенок был один, например школьник? Начал бы убегать или руками отмахиваться и неизвестно чем всё закончиться.
Тоже считаю, что бездомные собаки опасны.
Вот-вот. Сынок мой так и порывался убежать. Приходилось еще и его одной рукой крепко удерживать. Малому же не объяснишь, что разворачиваться спиной и бежать как раз и нельзя. У нас же в генах записано: "Сражайся или убегай". А маленькие дети живут инстинктами.

Ответить

Вернуться в «О братьях наших меньших»