Если Вы любите общаться, и Вам есть, что сказать людям, то форум Беседа для Вас. Оплата за посты + бонусы, лотерея с JackPot и вклады под % в банке Беседы! Подробности Посмотреть

О бездомных животных.

Бездомные и бродячие животные. Где и как решают эту серьёзную проблему и как поступить правильно?

Все заслуживают любви и домашние животные не исключение. О домашних питомцах, которые живут с нами.

olaso

Авторский знак Заслуженый автор
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
О бездомных животных.

19 дек 2018, 14:39

Это болезненная тема.
Конечно, чипирование, стирилизация, учет, прививки, питомники - это один из выходов... Но он дорогостоящий, и не во всех населенных пунктах такое возможно устроить. Но как вариант - скидываться самим, как выше было описано.
На улицах нашего города теперь очень мало бездомных. Когда 12 лет назад я гуляла со своим первенцем - их было гораздо больше. Сын с удовольствием наблюдал за кисками и собачками. Теперь на прогулках с моими младшенькими увидеть животное - это удача какая-то. Не могу сказать, с чем связано уменьшение популяций бездомных. Лично, своими глазами никогда не видела отлова в наших краях...
====================
Зато заставила себя посмотреть фильм о бездомных братьях меньших... Рыдала, но смотрела. Были показаны все способы уничтожения. От газовых камер до обыкновенного закидывания живых существ под мусорные прессы... Это варварские ужасные методы... Слов нет, чтобы выразить этот кошмар!
==================
Никогда не была свидетелем нападения бездомных на детей и вообще людей. Зато видела нападения домашних неоднократно, и все в больших городах, не у нас в провинции! В Питере когда жила даже смертельный случай на глаза попался - ротвейлер сорвался у хозяйки и бешено набросился на малышку лет 3-4х, которая возилась в песочнице... Страшна была эта картина - он ее просто изорвал(((
===================
Вот взять недавние события - принято было гос решение, дабы уничтожить животных перед чемпионатом мира по футболу, очистить, чтобы обезопасить... Представляю, что пришлось перенести бедным собакам и кошкам((( ад!
====================
Все-таки решения о бездомных необходимо принимать изначально на государственном, или хотя бы местном областном или городском уровне. Только методы и способы должны быть гуманны, а то разве мы люди...

Admin4ik
Администратор
Администратор
Банк: Заблокировано
О бездомных животных.

19 дек 2018, 18:56

Зато видела нападения домашних неоднократно, и все в больших городах, не у нас в провинции! В Питере когда жила даже смертельный случай на глаза попался - ротвейлер сорвался у хозяйки и бешено набросился на малышку лет 3-4х, которая возилась в песочнице... Страшна была эта картина - он ее просто изорвал(((

Опять же, только в редких случаях можно винить самих питомцев. В нападении на людей в основном виноваты сами хозяева собаки. Неоднократно приходилось наблюдать, как натаскивают псов на атаку. Больше всего грешат этим хозяева бойцовых пород, зачастую не думающие за последствия.
Запомнился один случай... молодая парочка с двумя детьми, с радостью наблюдали как их бультерьер гоняет котёнка по парку. А больше всего убил сам ответ главы семьи "он у нас дрессированный!" Вряд ли они задумывались об опасности такой дрессировки, тем более, что у самих маленькие дети. Возвращаясь к самому случаю, то для котёнка, всё закончилось благополучно. Он запрыгнул на дерево и наблюдал как разъярённый пёс бегал вокруг, до самого приезда муниципальной полиции. Закончилось это предупреждением или штрафом, я не знаю, но вряд ли стало уроком для хозяина.
Только методы и способы должны быть гуманны, а то разве мы люди...
Только так и никак по другому!
Изображение

Eddy
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин

О бездомных животных.

19 дек 2018, 21:52

В продолжении темы о сегодняшнем принятии закона. Об обращении с животными
Госдума окончательно приняла закон, защищающий животных от жестокого обращения. Первое чтение документ прошел еще в 2011 году.
Из комментариев под новостью.

-Олег Усиков Один вопрос , а что такое нормы выгула собак?
Это что налог на содержание, и обязательства убирать за собакой под угрозой штрафа?

-Ева Ева Олег Усиков, получается вы не несёте ответственность за своего питомца, а это изначально не правильно, это ваше решение завести животное, почему я должна страдать, например при прогулке с маленьким ребёнком, кабы он не вляпался в Г которое частенько бывает на детской площадке, тк хозяин не вероятно как и вы не знает где насрала его питомиц, и не заморачивается.

-Olga Pass есть специальные места для выгула собак. Я к примеру гуляю в сквере, там есть вольер, но почему-то больших собак выгуливают без намордников и поводков. В сквере гуляют мамочки с малышами, беременные как я.
Сегодня гуляю, стоит женщина с 2 английскими догами, без поводка и намордника. По мере моего приближения собаки встали в стойку и сделали несколько движений мне на встречу. На мою просьбу одеть на них поводки, я получила ответ: «А вы думаете я их удержу? Идите, они вас не тронут.»
Может и не тронут, а может и тронут. Это животное. А мне совсем не хочется оказаться покусанной и родить на 2 месяца раньше.
Так вот вопрос, где логика у хозяйки? Если она их не удержит в случае чего, почему она считает, что таких больших собак можно выгуливать в общественном месте без намордника и поводка ей, женщине, которая не в состоянии справится с двумя огромными собаками?

-Людмила .... Закон порадовал. Еще бы жить по закону, выявлять живодеров и истязателей животных.
Всего пару вкусных коктейлей и как сразу меняется жизнь!
Лучшие рецепты коктейлей http://shake-cocktail.net/

chudachka

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
Награды: 1
О бездомных животных.

28 дек 2018, 02:52

У меня двойственное отношение к собакам, особенно бродячим. Всегда десятой дорогой обхожу свору, даже если сильно спешу. Потому как я их боюсь до жути. Но... Если их начинают травить или отстреливать, то так же до жути мне их становится жалко.
А вообще я люблю котиков. Они как-то безобидней собак. Попавшаяся на пути куча котов страх не вызывает))))
Когда покупаю еду для Батона, всегда оставляю деньги в коробочке "Для бездомных животных", чтобы хоть подкармливали. Да и местным котам часто еда перепадает с барского стола, наш пушистый Ивашка, ещё какой перебирашка, всё что отказывается есть, выношу на улицу, уличные всё лопают.

chudachka

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
О бездомных животных.

28 дек 2018, 03:10

Admin4ik писал(а):
19 дек 2018, 18:56
Запомнился один случай... молодая парочка с двумя детьми, с радостью наблюдали как их бультерьер гоняет котёнка по парку. А больше всего убил сам ответ главы семьи "он у нас дрессированный!" ...

Запомнился один случай... У родителей в подъезде живёт семья с питбулем. Пару раз шарахалась от него. Так вот хозяйка этого крокодила раз пожаловалась на кота из соседнего подъезда, мол собачка то всего раз гавкнула на него, о котик возьми и не на дерево залезь, а дал достойный отпор. Я плакала от смеха, представляя это всё. Ибо нечего натравливать собаку на кота. Правда теперь бабушке-хозяйке этого бойцовского кота велено его одного на улицу не пускать. Зато хозяйке питбуля будет урок.

Greshnik

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
О бездомных животных.

08 фев 2019, 12:42

Eddy писал(а):
05 авг 2018, 22:40
lena220678, живу я в городе Тукумс. Небольшой латвийский городок в 30 километрах от Юрмалы.
Ну вот и объяснение отсутствию бездомных собак. :ulibka: Ибо всё же это в первую очередь проблема мегаполисов и больших городов, где не только у бродячих собак, но и вообще у самых разных диких вроде бы животных появляется хорошая и устойчивая кормовая база: помойки, мусорные баки да и просто выброшенные куда попало объедки. Выйди за границы мегаполиса - и всё, и бездомные собаки куда-то пропали.В деревне, где у нас дача, ни одной не встретишь - все как одна чьи-то.
Кстати, собаки - отнюдь не самый плохой вариант, их хоть можно чипировать, стерилизовать и т.п., как с некоторых пор у нас делают (хоть тут работы непочатый край). Но вот представим, что этих бездомных собак нет- и кто вместо них? Правильно, полчища крыс. Не то что бы их собаки истребляют, но хоть слегка ограничивают доступ к пропитанию, и то ладно. Хотя вот моя отнюдь не бродячая была заядлой охотницей, доставалось от неё не только мышам и крысам, но и кое-кому покрупнее.
А тут ещё эти неистовые "друзья природы"... Скворечник смастерить или кормушку на дереве для зимней подкормки тех же синиц - это замечательно, я всей душой только "За". Но сыпать пачками пшено на асфальт, крошить батоны под ноги... Да от этих голубей, едва способных взлететь, беды уже не меньше, чем от крыс! Хотя не от голубей как таковых, разумеется, а именно от их численности. Которая, естественно, начинает бурно расти, коли их так кормят - тут простой биологический закон. И в результате становится несоразмерно большой, принося массу проблем и коммунальным службам, да и людям тоже. Мало того, что гадят сверху "на кого бог пошлёт", так ещё переносят кучу возбудителей всяческих болезней и аллергенов. Да и собак бездомных подкармливать тоже надо "с головой", а не абы как. Понятно, если те собираются в стаи, то и места обитания и кормёжки они начинают "охранять" от посторонних, и эти места становятся небезопасны для посещения. А "подкармливающие" почему-то как правило своей ответственности за действия таких стай не ощущают.

miknich
Форумчанин
Форумчанин

О бездомных животных.

15 дек 2019, 18:22

Война-это общая беда не только для людей ,но и для животных. В период опасности приходит какое-то переосмысление и все живые существа становятся добрее друг к другу. А те кто развязал эту бессмысленную войну будут наказаны если не на этом. так на том свете.

popoi999
Форумчанин
Форумчанин

О бездомных животных.

15 дек 2019, 18:55

бездомных собак именно стаи нужно конечно уничтожать, эта проблема во всех городах существует

МаксКорней

Авторский знак
Форумчанин
Форумчанин
О бездомных животных.

16 дек 2019, 01:00

К сожалению у нас вопрос с бездомными животными особо не решается в стране. Целые стаи собак, котов бегают по улицам, ищут приют. Вот к примеру, к нам в подъезд кто-то подкинул кошку, а моя жена еще и по ошибке запустила в дом на 30 минут, погреться. Ну и после этого кот понял, что его уже приютили, начал царапать дверь, пытаться ее открыть. Отвез его за 2 километра, в другой квартал, и все равно прибежал. Уже 3 день в подъезде живет, жалко стало, подумали и решили, пускай живет. Сам я живу в поселке, и в районе вообще нет ни одного приюта. Считаю, что к собакам и котам следует уважительно относиться, ведь они не просто так появились на земле, их создал Бог, так же, как и птиц, и зверей.

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
О бездомных животных.

19 дек 2019, 15:04

В нашем посёлке продячих животных не осталось. Наверное вы подумаете, что всех съели? Нет, это не так. Даже если и кто-то завозит к нам и подбрасывает котика или щеночка, то обязательно кто-нибудь его приютит у себя. Если происходит рождение новых, то их разбирают, я сам так взял собаку и кота в дом, правда кот уже третий по счёту. К нам в посёлок регулярно приезжает ветеринар и вакцинирует животных, объезжая все улицы. Что же касается бродячих животных в городах, то этим вопросом должны заниматься местные органы.

miknich
Форумчанин
Форумчанин

О бездомных животных.

22 дек 2019, 21:13

Моё мнение, очень плохо, что братья наши меньшие брошены на произвол судьбы. Полностью согласен, что этот вопрос надо решать исключительно на законодательном уровне. Мы должны не только себе, но и живущим рядом с нами бездомным животным создать нормальные условия жизни. Только тогда не будет с их стороны агрессии, нападения на людей.

miknich
Форумчанин
Форумчанин

О бездомных животных.

06 янв 2020, 20:08

Бродячие собаки, это конечно проблема. Однозначно, власти должны принимать определённые меры, что-бы обезопасить окружающих людей. Но и на людях тоже лежит часть вины в том , что собаки нападают. Это касается тех кто прикармливает бродячих собак. У собаки инстинкт, она начинает охранять территорию с вытекающими последствиями.

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
О бездомных животных.

09 янв 2020, 11:35

Несколько раз в месяц я выбираюсь в ближайший город, чтобы сделать покупки и разобраться с накопившимися делами. Наблюдаю картину улучшения с бездомными животными уже более чем полгода. Все собаки чипированы. Ну просто не стало стай агрессивных собак. Поначалу я думал, что это так, единоразовая акция, чтобы показать, что деньги, которые город выделил на стерилизацию бродячих животных используются в целевом направлении. Вижу, что нет. Таки стали этим вопросом заниматься. Хорошо, когда улучшения есть и они видны налогоплательщику.

kosmet

Авторский знак
Умничка
Умничка
О бездомных животных.

09 янв 2020, 15:38

У нас бездомных собак чипируют и стерелизуют. Можно видеть на улицах города спокойно гуляющих собак , или лежащих в скверах , на тротуарах. на первый взгляд они безопасны, но это не так. Были случаи, когда такие собаки собирались большой группой именно в том месте , где их прикармливают, и нападали на людей. 1-2 собаки безопасны, но когда их свора и они борются за свою территорию- они звери. Стерилизация тоже не решает проблемы , они не размножаются, но появляются новые и новые брошенные животные.

olegiuskur

Авторский знак
Достойный форумчанин
Достойный форумчанин
О бездомных животных.

13 янв 2020, 12:57

kosmet, Согласен с вами, что полностью решить эту проблему чипирование и стерилизация не могут, но это лучше, чем ничего, и это пусть маленький, но шаг к пониманию и улучшению ситуации. Безусловно, решение находится в другой плоскости. Всё зависит от нас с вами. Постепенно в головах наших будет происходить трансформация и будет меняться наше отношение. Так происходит со всеми вещами. Этот путь очень долгий, но с точки зрения математики, чем раньше мы на него стали и двигаемся, тем меньше становится расстояние, которое необходимо пройти. А в жизни на это нужны поколения.

Ответить

Вернуться в «О братьях наших меньших»